Рубрики

Нечем гордиться: ученые объяснили, почему боссы не любят перфекционистов, и как сотруднику вредит эта "сильная" сторона

Абсолютно каждый человек хочет быть идеальной версией своего воображения, выполнять все свои действия изящно, чтобы невозможно было хоть как-то подвергнуть эти действия критике. Но кто такой этот человек, который все это старается воплотить в жизнь? Это перфекционист. Он всегда стремится к идеальной версии себя, но хорошо ли это? Многие скажут однозначно да, но какого таким людям достигать успеха в карьере? Безусловно, у них есть стремление к лучшему во всем, но не вредит ли это случайно карьере?

Считаете ли вы себя перфекционистом?

Готовы ли вы на подвиг ради маленького успеха, победы? Сможете ли вы остаться на работе до полуночи, чтобы довести свой проект до умопомрачительного уровня? Сможете ли вы гордится тем, что совершили или сделали? Ученые проводили исследования, в ходе которых выяснилось, что перфекционизм плохо сказывается в росте в профессиональной деятельности. Без всяких сомнений работодатели всегда ждут блестящего результата от таких сотрудников.

Да, это хорошее качество, но его нужно уметь контролировать, что умеет делать, к сожалению, очень малое количество людей.

Постоянное стремление быть лучшим во всем приносит очень много качественно выполненной работы. Но исследование показало, что у этого плюса есть также и свои минусы, которые выливаются в недостатки у работника, зараженного манией перфекционизма.

Обратная сторона людей, подверженных болезнью "быть лучшим во всем"

На каждую свою наработку они смотрят очень критично, постоянно выдумывают себе то, к чему они бы придрались. Затем пытаются исправить эту погрешность, ломая всю свою работу.

Они ставят себе почти невыполнимые задачи и в попытке их осуществить в жизни часто расстраиваются, из-за чего у них очень много грустных моментов. Да, они всегда стараются, слабо подвержены лени, но разве они счастливы? Разве это дар, а не проклятие?

Перфекционсты себе часто говорят: "Все или ничего". Это, можно сказать, их девиз. Они могут только либо получить все, либо остаться ни с чем, даже без гроша в кармане.

Психологическое состояние перфекциониста

Хоть исследование и доказывает факт того, что перфекционизм - результат большой вовлеченности в дело и огромной мотивации его закончить, но это определенно не обещает лучшего в мире результата.

Что же насчет психологического состояния таких людей? Согласно заключению психологов, почти все люди, страдающие перфекционизмом, очень болезненны к критике в свой адрес. Они сосредотачивают свое внимание не на том, чего смогли достигнуть, а на том что не получилось сделать, отчего постоянно грустят и корят себя.

Является ли перфекционизм обязательным составляющим успеха?

Если соединить все положительные и отрицательные качества, то мы можем увидеть, что перфекционизм не является веской причиной для достижения успеха. Вспыльчивый человек может бросить работу и начать выполнять ее всю заново, что увеличит время разработки проекта в 2 раза как минимум. Такой человек очень часто впадает в депрессию, что также является огромным минусом для работника, для которого важна стабильность

Для продуктивной работы важен перфекционизм?

Как показывает практика - нет. Если человек будет изнашивать себя до самых дыр, то от него не будет большой пользы, а значит, и в проектах будет море ошибок. Менеджеру надо поощрять хорошую работу, хвалить работника, давать время на отдых.

Запомните

Самое важное качество для профессионала - не умение выполнять все действия идеально, а это умение выполнять работу, несмотря ни на что, будь то стресс, разрыв отношений и так далее. Перфекционизм в большинстве случаев больше вредит карьере, чем помогает ей.

Научитесь контролировать своей стресс, и перфекционизм только увеличит ваш КПД в компании, а не уменьшит.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание