Рубрики

Я решила изменить свои «отношения с деньгами», начала с записи всех расходов

Деньги имеют очень мощную энергетику, поэтому «любят» того, кто к ним относится бережно. Я постаралась сделать работу над своими предыдущими ошибками, изменила свои привычки и теперь поняла, как можно правильно управлять своими финансами. Попробуйте, и у вас тоже получится.

Отслеживать траты

Постарайтесь в течение месяца записывать все ваши траты. Это очень увлекательное занятие, поскольку мы часто ничего не знаем о своих расходах. Если вы будете каждый день делать перед собой отчет, очень скоро вы к этому привыкнете. По истечении месяца решайте сами: стоит ли продолжать записи. Я бы рекомендовала записывать еще месяц. Тогда вы точно будете видеть, сколько вам необходимо денег, чтобы чувствовать себя уверенно. А возможно, вы к этому привыкнете и будете постоянно контролировать прибытие и расход денежных средств. И вам это настолько понравится, что вы предпочтете стать финансистом.

Правильно планировать расходы

После того как вы получите зарплату, постарайтесь правильно распределить все деньги сразу. Отложите на коммунальные платежи, на питание, на проезд или обслуживание автомобиля, на моющие и чистящие средства, на развлечения и мелкие расходы. Постарайтесь приблизительно просчитать, сколько куда идет и не превышать лимита. Это можно сделать при помощи конвертов, в которые будут разложены деньги, или при помощи любых приложений, которые можно скачать в интернете. Придумайте себе самый оптимальный вариант. Кстати, если вы будете пользоваться наличными, а не картой, у вас получится больше сэкономить.

Перестать жить не по средствам

Я никогда не жила до такой степени роскошной жизнью, чтобы позволять себе все что хочу. Но и этого мне стало мало. Сегодня во всем мире люди стремятся к тому, чтобы жить относительно скромно, такой образ жизни предпочитают даже миллиардеры. Поэтому попусту тратить деньги на все подряд и демонстрировать свою состоятельность стало немодно и даже совестно. Проследите за своими расходами и постарайтесь отказаться от того, без чего вы можете обойтись. Станьте для себя самыми ценными бухгалтерами, и вы увидите, насколько это приятно чувствовать себя дисциплинированным в отношении денег.

Перестать корить себя за каждую ошибку

Вы обязательно допустите ошибку в планировании. Возможно, все-таки позволите себе то, чего не планировали, или случайно посмотрите на другой ценник и купите товар по более высокой цене. Но все эти моменты не должны вас огорчать, поскольку такая ситуация является абсолютно нормальной. Вы имеете право немного отклониться от плана, ведь мы все – живые люди и можем ошибаться. Не волнуйтесь: те деньги, которые вы потратили случайно, никак не отразятся на вашем бюджете. Значит, так было нужно, и эти деньги не пропали даром.

Не винить своих родителей

Неоднократно приходилось слышать о том, что родители не научили в свое время взрослых людей правильно управлять деньгами. Подруга мне говорит: «Я вообще не знала до сегодняшнего дня, что сколько стоит (имеются в виду продукты и коммунальные услуги). Мне родители давали достаточно денег, чтобы я могла все себе позволить. И только теперь мне приходится экономить». Эта ситуация не является единичной, но в этом ничего страшного нет. К сожалению, не все родители преподают детям финансовую грамоту, но все прекрасно видят, как живут другие. Поэтому не стоит говорить, что вы не знаете ничего об обычных расходах, вы просто не хотите о них знать. Попробуйте сами заработать и сэкономить, это будет намного интереснее, поскольку вы почувствуете себя независимым.

Откладывать деньги

Обязательно заведите себе отдельный счет, на который будет откладываться какая-то часть вашей зарплаты. Каждый сам решает для себя, в размерах скольких процентов вы можете себе позволить откладывать деньги в сбережения. Придумайте себе крупную покупку, запланируйте поездку или просто откладывайте на будущее (не употребляйте формулировку «на черный день», это звучит печально). Так у вас скоро появится довольно солидная сумма, владея которой, вы будете чувствовать себя увереннее.

Готовить дома

Даже если вам очень приятно завтракать и обедать в ресторанах и кафе, попробуйте отклониться от этой привычки (иногда очень полезно выходить из зоны своего комфорта). Купите продукты, откройте поваренную книгу или интернет и почитайте, сколько прекрасных блюд можно приготовить самостоятельно. Если у вас почти нет свободного времени, вы можете остановиться на блюдах быстрого приготовления. Если времени побольше, можно приготовить настоящий кулинарный шедевр. В этом есть много полезных моментов. Во-первых, вы знаете происхождение и ценность каждого ингредиента, во-вторых, вы скоро станете отличным кулинаром, в-третьих, экономия от самостоятельного приготовления существенно велика.

Вы можете не только наслаждаться прекрасными блюдами дома, но и брать их на работу в качестве ланча. Там вы сможете угостить своих коллег и услышать много хорошего в свой адрес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание