Рубрики

Недвижимость за миллионы: где живут самые богатые американцы

В марте текущего года журналом Forbes был опубликован очередной рейтинг миллионеров мира. Однако всех и всегда больше всего интересует так называемая десятка самых-самых, львиную долю в которой занимает несколько граждан Соединенных Штатов Америки, чья роскошная недвижимость и стала темой нашего сегодняшнего обсуждения.

Бесспорным фаворитом списка снова стал Джефф Безос, во второй раз оставив своего друга Билла Гейтса, который до этого целых 16 раз подряд становился номером один в США и рекордные 20 раз во всем мире, на второй строчке.

На третьем месте разместился провидец и гений инвестирования Уоррен Баффет. Создатель Oracle Ларри Эллисон - на седьмом, а Марку Цукербергу не повезло - стоимость его активов уменьшилась за год почти на 9 миллиардов долларов, вследствие чего он стал "всего лишь" восьмым в десятке самых-самых.

Самым же "бедным" из богатейших американцев стал Майкл Блумберг, учредитель и владелец одноименного агентства финансовой информации, занявший девятую строчку рейтинга.

На долю этих шести небожителей приходится в общей сложности почти 500 миллиардов долларов. Давайте же взглянем на резиденции, которые эти люди скромно называют своими домами.

Джефф Безос

Самый богатый американец является обладателем состояния, по приблизительным расчетам оценивающегося в сумму, равную 131 миллиарду долларов. Джеффу 55 лет, он является главой и основателем транснациональных компаний Amazon.com и Blue Origin. Кроме того, Джефф также владеет знаменитым издательским домом The Washington Post.

Миллиардер, естественно, является одним из крупнейших землевладельцев Америки. Что же касается резиденций, то у него есть гигантское ранчо в Западном Техасе, площадь которого составляет свыше 121 квадратного километра, дом на берегу озера Вашингтон, три объединенных в одну квартиры, расположенные в одном из самых высоких зданий Манхэттена - Башне века, а также особняк в Беверли-Хиллз с площадью 1100 квадратных метров, по соседству с которым проживает знаменитый актер Том Круз.

Кроме того, Безос является владельцем двух особняков в городе Медина, штат Вашингтон, площадью 2000 и 771 квадратных метра. Тот, что поменьше, на самом деле является сторожевым коттеджем, кроме прочего снабженным лодочной станцией площадью 418 квадратных метров, а также береговой линией протяженностью почти 100 метров.

Билл Гейтс

Капитал основателя компании Microsoft в 2019 году составил 95,5 миллиарда долларов. Биллу Гейтсу 63 года, и он является владельцем особняка, расположенного в городе Медина, штат Вашингтон, по соседству с резиденцией Джеффа Безоса.

Площадь дома Гейтса составляет целых 6131 квадратный метр. Из его окон открывается шикарный вид на озеро Вашингтон. Для того чтобы его особняк начал полностью соответствовать пожеланиям своего хозяина, Биллу потребовалось семь лет и свыше 60 миллионов долларов. Апартаменты Гейтса не выделяются чрезмерным роскошеством, однако они просто переполнены множеством высокотехнологичных функций, что вполне логично ввиду круга интересов Билла. По самым приблизительным оценкам, стоимость дома Билла Гейтса на сегодняшний приближается к 200 миллионам долларов.

Уоррен Баффет

Самому проницательному инвестору на земле, занимающему третью строчку в списке Forbes, 88 лет. По оценке специалистов, его состояние сегодня оценивается в 82,5 миллиарда долларов.

Уоррен Баффет является человеком старой закалки, и поэтому известен своим достаточно скромным образом жизни. Его старинный дом 1921 года постройки, купленный им еще в 1958 году за 31 500 долларов, расположен в городе Омаха, штата Небраска. Конечно же, с тех пор резиденция Баффета претерпела целый ряд изменений, и теперь его площадь составляет всего 603 квадратных метра, без каких-либо изысков, технологических усовершенствований и роскоши.

Ларри Эллисон

Председателю правления транснациональной компании Oracle Ларри Эллисону 74 года. С его капиталом в 62,5 миллиарда долларов он также является одним из самых богатых американцев мира.

Эллисон владеет довольно обширным портфелем недвижимости. Ему принадлежит большая часть жилых районов, расположенных в Малибу и вокруг озера Тахо. Кроме того, в его собственности находится 70-миллионный особняк Бичвуд в городе Ньюпорт штата Род-Айленд, вилла в Японии, а также практически вся территория гавайского острова Ланаи, купленного Ларри за полмиллиарда долларов в 2012 году.

Основной резиденцией Эллисона является поместье, расположенное в городе Вудсайд штата Калифорния, спроектированное по мотивам японской архитектуры XVI века, стоящее на искусственном озере площадью 9 квадратных километров. Стоимость этой резиденции Эллисона, по приблизительным расчетам, превышает 100 миллионов долларов.

Марк Цукерберг

Марк Цукерберг является самым молодым в списке богатейших людей Америки. Он стал миллиардером в 2010 году, когда ему было всего 26 лет. На сегодняшний же день основатель всемирно известной социальной сети Facebook со своим состоянием в 62,3 миллиарда долларов находится на восьмой строчке десятки лидеров рейтинга Forbes.

Свой первый дом в городе Пало-Алто, историческом центре знаменитой Кремниевой долины, Марк Цукерберг купил в 2011 году. Его площадь составляет всего 464 квадратных метра, однако в последующие несколько лет миллиардер за 44 миллиона долларов выкупил еще четыре дома, находящихся по соседству с его особняком, которые вместе с его апартаментами составили целую улицу, на которой он проживал.

В 2014 году Цукерберг приобрел 280 гектаров земли на побережье гавайского острова Кауаи. Марк потратил на это 100 миллионов долларов и сейчас занимается там постройкой своей новой семейной резиденции.

Майкл Блумберг

77-летний Майкл Блумберг, некогда бывший мэром Нью-Йорка, имеет в собственности более десятка резиденций по всему миру. Самым известным его приобретением является таунхаус Upper East Side, расположенный в округе Манхэттен Нью-Йорка. Кроме него он также является владельцем поместий в Хэмптоне, Лондоне, Бермудах, Колорадо и Флориде.

Интерьер таунхауса Блумберга охватывает целых пять поколений. Один из примеров его внутреннего убранства можно увидеть на главной фотографии этой статьи. С 1989 года миллиардер начал постепенно скупать другие части этого строения, намереваясь в конечном итоге выкупить его полностью. На сегодняшний день Блумбергу не принадлежит лишь только одна из шести его составляющих.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание