Рубрики

Некоторые дома в Калифорнии настолько неординарны, что привели к скандалам с соседями и судам

Дома с необычной архитектурой не у всех вызывают чувство восторга, всегда найдется тот, кого соседство с таким зданием будет сильно раздражать. И штат Калифорния не является исключением. Районы залива известны роскошными особняками, в которых живут миллионеры. Это место также знаменито экспериментальной архитектурой, которая расширяет границы того, что принято считать домом. Некоторые примеры такого строительства даже были оспорены в суде. Мы нашли 5 самых неординарных домов Калифорнии, строительство которых привело к скандалам с соседями и к крупным судебным искам.

Дом Флинстоунов в городе Хиллсборо

Этот вдохновленный знаменитым мультфильмом дом понравился далеко не всем. В марте 2019 года на владелицу этого необычного дома, Флоренс Фан, расположенного в городе Хиллсборо, был подан иск в суд. Предметом спора являются статуи динозавров и табличка с надписью "Ябба Дабба Ду". Соседи в иске назвали такое оформление здания "общественной неприятностью". В свою очередь Флоренс подала встречный иск, в котором она выставила обвинения в дискриминации. Чем все это закончится, пока неизвестно, судебное дело продолжается.

"Рыбный дом" в Беркли

Архитектор Юджин Цсуи спроектировал этот необычный дом для своих родителей в виде беспозвоночного существа тихоходки. Его родители мечтали о доме, который мог бы пережить землетрясение, поэтому Цсуи основывал свой дизайн на этом практически бессмертном существе.

Хотя соседи выступали против строительства, здание не только было построено, но и стало туристической достопримечательностью, более известной под именем "Рыбный Дом".

Велосипедный дом в Сан-Франциско

При строительстве этого дома архитектор вдохновлялся видом велосипеда, даже окна в нем сделаны из колес. К сожалению, соседи внешний вид дома не оценили, ведь все остальные близлежащие здания построены в викторианском и эдвардианском стилях.

"Злобный дом Фроллинга" в городе Аламеда

Это здание, получившее прозвище "Злобный дом", было специально построено, чтобы раздражать соседей и городских чиновников. В начале 20 века городские власти, чтобы построить улицу, отобрали часть земельного участка у Чарльза Фроллинга. Мужчина мечтал использовать землю, чтобы построить дом своей мечты, но город и соседи разрушили его планы. Чтобы отомстить им, Чарльз использовал тот небольшой кусочек земли, что у него остался, на постройку дома со странными пропорциями: 20 м в высоту, 16 м в длину и всего 3 м в ширину. Он построил здание, чтобы напомнить городу о нанесенной обиде, а также, чтобы причинить неудобства своему соседу, частично заблокировав ему доступ к улице.

Дом в форме восьмиугольника в Сан-Франциско

В течение 19-го века дома в форме восьмиугольника были недолгое время в моде. Тогда считалось, что на их строительство уходит меньше материалов и их дешевле отапливать. На самом деле такие дома было сложно обставить. Стиль стал известен как "безумие Фаулера" (в честь архитектора-самоучки Орсона Фаулера). Этот дом был построен в 1861 году и в настоящее время принадлежит Национальному обществу колониальных дам Америки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание