Рубрики

Одноразовые маски и тонны антисептика: что не стоит покупать перед карантином

В связи с ситуацией во всем мире из-за коронавируса и введенного карантина в России многие ринулись в магазины и скупают совершенно ненужные товары. Причем во всех сетевых магазинах покупателей регулярно оповещают о том, что дефицита продуктов не предвидится, а выходить в условиях самоизоляции в ближайшую торговую точку можно. Однако народ это не останавливает, и люди продолжат приобретать туалетную бумагу упаковками, гречку килограммами и продукты, которые совершенно не любят. Итак, ниже - о самых бесполезных покупках во время вынужденного карантина и запасах, которые делать нецелесообразно.

Туалетная бумага

На самом деле так много туалетной бумаги, запасы которой пытаются сделать многие семьи, не нужно. Конечно, она используется часто, особенно женщинами по физиологическим причинам. Но согласно статистическим данным, за двухнедельный карантин один человек использует максимум два рулона.

Даже если случится нечто экстраординарное и выбежать в ближайший магазин будет невозможно, то всегда возможно найти то, чем заменить туалетную бумагу. Вариантов на самом деле много, начиная от тетрадных листков, старых тряпок и заканчивая обыкновенной водой.

Хирургические маски

Изначальное предназначение таких масок - защитить открытые раны от бактерий, которые исходят от врачей во время операции. Но защитить от передачи инфекции они не могут ввиду слишком больших отверстий.

Но маски исчезли из продажи, как только объявили о пандемии коронавируса. Понятно, что люди желают защитить себя от заболевания любым возможным способом, но не стоит делать запасы масок у себя дома.

Центры по контролю и профилактике заболеваний признают, что маски для лица не выполняют эффективно функцию по фильтрации мелких частиц из воздуха и что, вероятно, будет происходить утечка вокруг краев маски каждый раз, когда человек вдыхает. Хирургические маски предназначены для того, чтобы микроскопические капли слюны, выделяемые из носа и рта больного человека, не попали в воздух.

Таким образом, маски предназначены для ношения пациентами, у которых есть подозрения или подтвержденные случаи COVID-19. Поэтому стоит не скупать их, а оставить в распоряжении действительно больных людей, чтобы те по возможности не заражали других.

Дезинфицирующее средство для рук

Дезинфицирующее средство действительно не так хорошо действует, как простое старое мыло. Конечно, подобный товар - это быстрый и удобный способ очистить руки на ходу. Но сейчас мало кто ходит по улицам и посещает массовые мероприятия. Все отменено, все сидят дома и социально изолированы. Поэтому можно просто мыть руки с мылом, что на самом деле гораздо более эффективно для уничтожения большинства типов микробов.

Дезинфицирующие средства для рук не могут устранить некоторые типы микробов. Подобные препараты имеют тенденцию быть менее эффективными, когда руки заметно грязные или жирные. Мыло же позволит удалить грязь и жир и убить микробы, которые могут прятаться под ними, в то время как дезинфицирующее средство для рук не смоет загрязнения с вашей кожи.

И еще один повод купить мыло, а не дезинфицирующее средство. Мыло всегда присутствует на магазинных полках, и на него нет дефицита.

Нелюбимая еда

Не стоит скупать все подряд и то, что вовсе не любимо. Важно приобретать только то, что в семье съедается. Если же продукты никто не любит, то это будет пустая трата денег. В конце концов, сейчас не военная блокада, и выйти в магазин или сделать заказ онлайн всегда возможно.

Даже если в конечном итоге придется сидеть дома неделями, то питаться одними консервами вряд ли кто будет. К тому же стоит учесть, что многие продукты имеют сроки годности или просто портятся при несоблюдении условий хранения. Известно много случаев, когда килограммовые запасы круп просто выкидывались, из-за того что в них завелась мошка.

Запасы совершено не нужны

Накопление воды совершенно не нужно. Конечно, имеет смысл иметь бутилированную воду под рукой, если человек живет в зоне, подверженной наводнениям, или на линии возможного землетрясения, или даже в одном из городов, где по прогнозу частые шторма. Но те жители, которые проживают в таких районах, и без карантина знают, что вода - это то, без чего определенно не прожить. Однако коронавирус, хотя он и является катастрофой, вряд ли будет мешать нормальному водоснабжению в квартирах и домах. Независимо от того, как трудно было в Ухане, (Китай), вода там подавалась бесперебойно.

Более того, вода - это даже не пища, которую можно получить, только выйдя из дома и таким образом сталкиваясь с риском заражения. Всегда можно открыть кран и получить ту самую воду, которая была всегда.

Бутилированная вода не всегда является безупречно чистой и пользу для планеты и кошелька не оказывает. Поэтому стоит исключить ее из вашего списка обязательных покупок или приобрести самый минимум. В конце концов, уж лучше купить фильтр для очистки и решить проблему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание