Рубрики

Немецкая компания тестирует 5-часовой рабочий день и запреты на болтовню

В настоящее время одной из актуальных проблем в сфере бизнеса является сокращение рабочего дня. В некоторых странах, например в России, рассматривают возможность сокращения количества рабочих дней в неделе до 4, в других - сокращение рабочих часов. Так, одна компания в Германии разрешает сотрудникам работать по пять часов в день, если они не пользуются во время работы своими телефонами.

Эксперимент на рабочем месте

Эрик Морат из The Wall Street Journal недавно сообщил о Rheingans Digital Enabler, консалтинговой фирме в Билефельде, Германия, которая работает только пять часов в день. Лассе Рейнганс, генеральный директор компании, сказал, что он установил более короткий рабочий день, чтобы больше времени проводить со своими детьми.

Но чтобы гарантировать, что его компания сможет работать с той же эффективностью в более короткие сроки, сотрудники Rheingans должны убрать свои телефоны и сводить к минимуму разговоры. Работники проверяют электронную почту компании только два раза в день, а собрания обычно длятся не более 15 минут.

Новые возможности организации рабочего времени

Несмотря на растущую популярность, гибкие варианты работы все еще редко встречаются во многих странах. Один опрос работодателей за 2018 год показал, что только 23 % компаний в США предлагают гибкие или дистанционные варианты работы. Все дело в отсутствии рекомендаций для компаний о том, как обеспечить гибкий график работы.

Отвлекающие факторы и работоспособность

Исследования показывают, что некоторые аспекты пятичасового рабочего дня могут повысить производительность. Например, отказ от смартфонов. Исследование, проведенное в Техасском университете в Остине в 2017 году, показало, что если люди находились в одной комнате с любым iPhone (даже невключенным), то их когнитивные способности, такие как память и внимание, ухудшаются. Исследователи полагают, что люди испытывают эмоциональную привязанность к телефонам, поэтому они гораздо больше отвлекают, чем другие повседневные предметы.

Переутомление может также иметь пагубные последствия для вашего тела. Сахар Юсеф, когнитивный нейробиолог, который консультирует компании по вопросам повышения производительности, говорит, что 22 часа без сна оказывают такое же биологическое воздействие, как и концентрация алкоголя в крови 0,08 промилле. Если делать перерывы и поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови (например, перекусывая), то можно сделать гораздо больше.

Создание дополнительных возможностей для баланса между работой и личной жизнью также может помочь решить проблему выгорания сотрудников. Слишком долгая работа негативно влияет на психическое и физическое здоровье людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание