Рубрики

Немного профессионального жаргона и личные навыки в резюме: получаем желаемую работу без необходимого опыта

Тысячи молодых амбициозных людей сталкиваются с непростым вопросом: как устроиться на должность без какого-либо опыта работы? Есть также те, кто хочет избавиться от монотонной рутины и потому решает сменить сферу деятельности. Итак, что делать, когда еще нет опыта, а работать хочется?

Быть амбициозным, но трезво смотреть на вещи

Вы должны принять суровую реальность: далеко не на все рабочие места принимают людей без опыта. Например, вы не сможете переступить через работу копирайтера и сразу стать редактором. Сосредоточьтесь на позициях начального уровня, чтобы не оказаться в погоне за журавлем в небе.

Положительные черты

Предположительно, в начале карьеры вам не будет хватать конкретных знаний или информации для работы, но некоторые навыки добавят вес резюме. Определитесь со своими сильными сторонами и сообщите о них. Например, если вы являетесь суперкоммуникабельным и ответственным человеком, это непременно пойдет в плюс.

Указание прежних достижений

Обязательно расскажите о былых заслугах, даже если они не имеют отношения к выбранной сфере деятельности. Например, если вы новичок в продажах, то можете рассказать, как до этого привлекли средства для финансирования проекта. Главное - позиционировать себя с наилучшей стороны и подчеркивать достоинства. На фоне отсутствия опыта это непременно сыграет важную роль и поможет получить желаемую должность.

Жаргон или оперирование профессиональными терминами

Знание вашей отрасли, ее терминов и ключевых слов будет большим преимуществом. Это показатель вашего активного подхода, стремления учиться и - что важнее всего - умения справиться с работой. Было бы здорово, если бы вам удалось во время собеседования провести дискуссию об одной из последних тенденций в сфере вашей деятельности, дать грамотные комментарии и так далее.

Отправьтесь на стажировку

Многие организации приветствуют добровольцев и стажеров с распростертыми объятиями. Запишитесь на такую программу, станьте частью индустрии, познакомьтесь с ней изнутри, а также с хитростями профессии. Вы получите ценный опыт и новые знакомства.

Не отказывайтесь от возможностей

Вы можете устроиться в организацию на работу, наиболее близкую к той позиции, на которую претендуете. Например, если вы любите писать тексты и хотите заниматься рекламой, попробуйте найти вакансию и добровольно (в дополнительные часы, если позволяет ваше расписание) осваивайте должность сверх нормы. Этот практический опыт пойдет на пользу.

Не бойтесь трудностей

Фраза «тяжелая работа за бесплатно» звучит обескураживающе, но, если человек сможет добавить такое упоминание в свое резюме, это станет довольно привлекательным атрибутом для потенциальных работодателей. Допустим, вы без какой-либо компенсации будете выполнять те или иные поручения в течение двух месяцев, зато это заострит внимание работодателя на вашей персоне и повысит шансы на то, чтобы надолго задержаться в компании уже на постоянной и оплачиваемой основе.

Социальные сети

Благодаря возможностям Интернета есть способы пообщаться с персоналом или членами команды, к которой вы хотите присоединиться. Для этого будет достаточно просто зайти в соответствующую группу. В нее лучше всего вступить и заявить о себе, активно участвуя в профессиональных обсуждениях и оставляя умные сообщения по сути того или иного вопроса. Это повысит шансы на успех и опять же привлечет внимание потенциального работодателя непосредственно к вам.

Таким образом, получить работу мечты, даже не имея необходимого опыта, вполне реально, главное - все сделать правильно: выгодно преподнести себя и не бояться немного отклониться от курса, если этого будет требовать выбранная вами компания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание