Рубрики

Сам выбирай, что будешь делать: новая система трудоустройства в Швеции

Кто бы не хотел заниматься тем, чем хочется, целыми днями, да еще и зарплату за это получать! А если трудовой контракт заключен «пожизненно», такая работа становится большой мечтой. Возможность заниматься «чем попало» за вполне достойную заработную плату предоставляют желающим в Швеции.

Вокзал мечты

Начиная с 2025 года на одном из шведских вокзалов, Корсвегене, строительство которого уже ведется полным ходом, станут принимать заявки желающих устроиться на работу.

Главной фишкой этого проекта является тот факт, что будущему работнику станут платить справедливую зарплату (с возможностью роста) за то, что он будет… ничего не делать…

Если точнее, то будущий служащий может заниматься всем, чем захочет, поскольку должностных обязанностей нет и в договоре этот пункт не прописан. Можно читать газеты или книги, вязать носки, играть в игры и… спать. Есть возможность даже не целый день находиться на вокзале.

Зарплата за сей «непосильный» труд предусматривается около $2320, плюс полный соцпакет: отпускные, пенсионные при выходе на пенсию, а также ежегодное повышение заработной платы, как это и полагается в приличных организациях. Контракт подписывается на 120 лет. Если человек решит уйти, то на его место наймут другого работника на тех же условиях. Любой из нас может подать заявку на трудоустройство по электронной почте.

Рабочие будни

Предполагается, что каждое утро выбранный сотрудник будет запускать часы на железнодорожном вокзале, что позволит зажечь линию ярких флуоресцентных ламп. Работа должна проводиться в Корсвегене. Кроме этого сотрудник может выбрать, как именно станет следить за часами: он может быть публично обозримой фигурой либо, наоборот, неброской. Но, самое главное, какую бы роль будущий работник ни выбрал, он безоговорочно становится частью городских легенд, имиджевой составляющей станции.

Откуда ноги растут

Вечная занятость, как прозвали этот проект в сетях, это детище шведского дуэта художников Саймона Голдина и Якоба Сеннеби, которые уже не в первый раз переворачивают реальную экономику в головокружительные предложения. Для этого проекта они инвестируют приз от Агентства общественного искусства Швеции совместно со Шведской транспортной администрацией, около $ 650 000. Эта сумма формирует «вечный» Фонд расходов, который увеличит начальную сумму и сформирует совет для выбора сотрудника станции.

Корсвеген - одна из трех новых станций метрополитена, строящихся, чтобы облегчить дорожное движение и создать рабочие места в Гетеборге. Это второй по величине город Швеции, его население, по прогнозам, будет расти, предположительно до 150 000 к 2035 году. Некогда Гетеборг был крупным промышленным и судоходным центром. Голдин и Сеннеби надеются, что новый подход к работе и сотруднику вокзала сделают станцию больше, чем остановкой для поезда.

В последние десятилетия Гетеборг превратился в центр искусств и развлечений, город может похвастаться музеями, концертными площадками. И подобные проекты только подтвердят факт, что мир не стоит на месте, на смену старым стандартам работы и производительности труда приходят новые, интересные и весьма необычные.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание