Рубрики

Необычный бизнес для эстетов: стоит ли открывать центр обучения верховой езде

Конный спорт становится все более популярным в России, открываются различные клубы, предлагающие уроки верховой езды, иппотерапию. Но уход за лошадьми требует не только опыта, но и существенных капиталовложений. Будет ли такой бизнес успешным? Давайте разбираться.

Описание бизнеса, преимущества и недостатки

Если вы любите лошадей и хотели бы работать с ними, открытие школы верховой езды – неплохой вариант. Необходимо, чтобы у предпринимателя был большой земельный надел, желательно в собственности, поскольку арендная плата высока. Это существенно ограничивает возможности входа в отрасль, но играет на руку настоящим ценителям лошадей. Если у вас есть ферма и конюшни, вы сможете работать практически без конкурентов.

Основные плюсы:

  • Низкая конкуренция. Есть населенные пункты, в которых подобных школ нет. Вы сможете занять свою нишу.
  • Интересное дело, которое будет не только приносить прибыль, но и доставлять удовольствие.

К минусам такого бизнеса следует отнести:

  • Необходимость внушительного стартового капитала на покупку животных, обустройство конюшен, найм квалифицированного персонала.
  • Перед тем как получать чистую прибыль, вам предстоит раскручивать бизнес, уделять внимание рекламе. Пройдет не менее 2-3 лет до выхода на точку безубыточности.

Итак, конное дело не сможет принести вам огромных прибылей, поэтому лучше всего рассматривать его как источник дополнительных доходов, например, как второй бизнес.

Первые шаги

Сначала оцените конкурентную обстановку: узнайте, есть ли в вашем регионе подобные заведения, какие услуги они предлагают. Потом проведите опрос, например, через популярные паблики города – а будет ли востребовано такое направление бизнеса, интересна ли верховая езда потенциальным клиентам.

После этого – переходите к регистрации бизнеса. Лучшая форма – ИП с налогообложением по системе УСН. Список необходимых документов:

  • Заявление по форме Р21001 – о регистрации индивидуального предпринимателя.
  • Копия паспорта.
  • Квитанция об уплате пошлины.

Второй вариант – регистрация ООО. В этом случае вам потребуется предоставить:

  • Заявление по форме Р11001.
  • Протокол собрания учредителей (решение единственного учредителя).
  • Устав.
  • Договор аренды (свидетельство права собственности) – для подтверждения юридического адреса.

Код по ОКВЭД для данного вида деятельности – 91.33. Также потребуется разрешения ветеринарных специалистов о том, что лошади здоровы и могут контактировать с людьми.

Требования к помещению

Желательно возводить конюшни на собственном загородом земельном участке. На поголовье 20 лошадей необходимо 250 м2. Можно выбрать капитальный объект или каркасно-тентовый ангар, который обойдется примерно на 50% дешевле. Для получения дополнительного дохода можно обустроить на территории фермы кафе, небольшую сувенирную лавку.

Обязательные локации: конюшни, манеж, жилые помещения для сотрудников, административное помещение для встречи клиентов.

Необходимое оборудование и персонал

Для нормальной работы школы верховой езды необходимо приобрести: седла, уздечки, щетки для ухода за поголовьем. Для кормления лошадей вам потребуется комбикорм, сено. Для посетителей – костюмы, которые будут предоставляться в прокат. Если в проект входит работа кафе – продумайте меню и закупите необходимый минимум продуктов. Не стоит включать в него скоропортящиеся – лучше предлагать гостям несколько простых блюд для легкого перекуса и напитки.

Из сотрудников вам потребуются: инструктора, конюхи, менеджеры и административный персонал (1-2 человека). Можно организовать бизнес как семейный, это позволить увеличить доход. Бухгалтерский и налоговый учет лучше отдать аутсорсинговым организациям.

Лошади

Приобретать животных следует только у надежных заводчиков, готовых предоставить все необходимые документы и ветпаспорта. Однако бизнес рекомендуется для тех, у кого уже есть лошади и кто умеет ухаживать за ними.

В целом, открытие конной школы – интересное дело, но огромную прибыль оно едва ли принесет. Именно поэтому его стоит рассматривать как получение дополнительного дохода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание