Рубрики

Неплохой родитель и без лишних трат: простые и эффективные способы, которые помогают контролировать расходы на детей

Дети - это цветы жизни. Причем достаточно прихотливые и требовательные в материальном плане. Когда в доме появляется ребенок, семейный бюджет стремительно опустошается. И по мере взросления детей их потребности только увеличиваются. Как же можно уменьшить расходы на детей, не обделяя их?

Правильно расставляйте приоритеты

Представьте, что вы прогуливались по магазинам и увидели умопомрачительно красивые туфли. Вы полюбуетесь ими, возможно, примерите, но потом вы верните их на полку. Потому что вы понимаете, что за эти деньги ваша семья будет питаться целую неделю, а то и дольше. Покупка продуктов куда важнее, чем очередная пара туфель. То есть вы умеете расставлять приоритеты. И вы должны научить детей этому.

Представьте, что ребенок что-то просит у вас в магазине. Не нужно сразу говорить "нет". Просто дайте ребенку возможность понять, к каким последствиям приведет эта покупка. Например, у вас не хватит денег на продукты, проезд на общественном транспорте, поход в кафе и так далее.

То есть ваш ребенок должен научиться анализировать последствия неправильно расставленных приоритетов. Если после удовлетворения основных потребностей остались какие-то деньги, вы можете побаловать малыша желанной игрушкой или сладостью. Но не по первому требованию и не в ущерб семейному бюджету.

Узнайте что на самом деле нравится вашим детям

Чтобы не тратить лишних денег, нужно понять, что на самом деле нравится вашим детям. Дело в том, что, совершая покупки, родители часто идут по ошибочному пути. Во-первых, они руководствуются своими вкусами и предпочтениями. Во-вторых, они следуют общим тенденциям или чьими-то советами. Получается, что вы покупаете ребенку вещи или игрушки, которые ему не нравятся, и безуспешно пытаетесь навязать. В итоге деньги потрачены зря.

Будет гораздо правильнее понаблюдать за ребенком. Постарайтесь понять, какие вещи и игрушки приводят его в восторг, а какие он недолюбливает. Обращайте внимание на то, что есть у его сверстников, а также на то, как он реагирует на эти вещи. Также попытайтесь понять его предпочтения, таланты и увлечения.

В конце концов, если вы не уверены в том, что сможете сделать правильный выбор, напрямую побеседуйте с ребенком. Просмотрите с ним вместе интернет-каталоги или возьмите его с собой за покупками.

Избегайте брендовых вещей

Мода и общественные стереотипы заставляют вас думать, что вещи от известных брендов лучше, красивее и качественнее. Желание дать детям все самое лучшее вынуждает родителей тратиться на одежду и игрушки от раскрученных производителей. Но есть ли в том смысл?

Дети очень быстро вырастают как из одежды, так и из игрушек. Зачем тратить баснословные деньги на то, что уже через пару-тройку месяцев не понадобится вашему ребенку. Покупайте вещи по разумной стоимости и не пытайтесь угнаться за модой. А если для вас так важно иметь дело с раскрученными именитыми брендами, рассмотрите вариант покупки детских вещей и игрушек б/у.

Используйте купоны и скидки

Дать ребенку то, что он хочет, не ударяя по семейному бюджету, можно при помощи всевозможных акционных предложений, бонусных карт, скидочных купонов и так далее. Многие магазины детских товаров предлагают воспользоваться накопительными клубными картами или программами лояльности с хорошей экономией.

Скидочные купоны можно найти в интернете или в газете. Также обращайте внимание на всевозможные промоакции. Многие развлекательные мероприятия проводятся для детей бесплатно или с внушительными скидками.

Родители должны показывать пример!

Важно рационализировать траты не только для того, чтобы сэкономить семейный бюджет. Вы на собственном примере должны показать ребенку, как нужно относиться к финансам, на что их нужно тратить, а от чего можно воздержаться. Навык бюджетирования очень пригодится ребенку в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание