Рубрики

Неравенства на рабочем месте - почему высококвалифицированные женщины-работники оцениваются ниже неквалифицированных работников-мужчин

Некоторым людям кажется, что в мире господствует феминизм и женщины давно поработили мужчин в различных сферах жизни. Однако на самом деле это вовсе не так. В мире действительно наблюдается неравенство, однако он по-прежнему принадлежит мужчинам. Тот факт, что высококвалифицированные женщины-работники оцениваются ниже неквалифицированных работников-мужчин, это подтверждает.

Как было раньше?

На протяжении большей части прошлого столетия между женщинами и мужчинами происходило разделение труда. Среди городских женатых пар в средних и высших социально-экономических группах мужчины работали, а женщины занимались домашним хозяйством.

Еще в 1950 году только 26 % замужних женщин работали. Однако в 1960-х годах женщины начали устраиваться на работу в рекордных количествах. К 2005 году более 60 % замужних женщин оказались в числе работающих. В 2016 году почти 57 % всех женщин в возрасте 16 лет и старше работали. Это внушительная цифра по сравнению с 33 % в 1950 году.

В настоящее время женщины составляют почти 46 % от общей численности рабочей силы.

Когда женщины начали переходить в традиционно мужские сферы карьеры, ожидалось, что женщины будут продвигаться в карьере до тех пор, пока не займут руководящие должности в количестве наравне с мужчинами. Несмотря на огромный прогресс, достигнутый женщинами в этот период, этого не произошло.

Чего добились женщины?

Хотя женщины добились действительно впечатляющих успехов в образовании, они по-прежнему значительно отстают от мужчин практически во всех основных руководящих должностях.

Например, в крупных юридических фирмах 17 % партнеров и 13 % управляющих составляют женщины. В настоящее время женщины занимают 36 % руководящих должностей первого или среднего звена некоторых в компаниях, но их общее число по-прежнему невелико.

Этот список женских лидерских достижений еще мрачнее, чем мог бы показаться, когда мы понимаем, что почти весь их прогресс был достигнут в период между 1960 и 1990 годами. В этот период женщины проделали колоссальный путь, но вскоре их продвижение остановилось. Вопрос в том, почему это произошло. Почему высококвалифицированные женщины-работники оцениваются ниже неквалифицированных работников-мужчин?

Замедленная карьера

За последние десятилетия было придумано немало различных причин, призванных объяснить тот факт, что большинству женщин не удается эффективно руководить. Им также не удается увеличить свое присутствие в высших руководящих и научных кругах, а также в бизнесе и правительстве.

Среди прочих называют следующие причины:

  • женщины предпочитают больше времени проводить со своими детьми, а не на рабочем месте;
  • они не просят о повышении или не хотят продвижения по карьерной лестнице;
  • им не хватает амбиций, уверенности и ключевых компетенций, необходимых для успешного руководителя.

Правда и ложь

Проведенные исследования доказывают, что все вышеназванные причины, на самом деле, ложные. В среднем, женщины обладают таким же или более высоким уровнем амбиций, что и мужчины. Также однозначен тот факт, что наличие детей не влияет на желание женщин руководить. Уровни амбиций женщин с детьми и женщин без детей почти одинаковы.

Даже когда женщины делают все, что им говорят, чтобы добиться успеха, они все равно не могут продвинуться так далеко и так же быстро, как мужчины. Другими словами, женщины с высокими амбициями, потрясающими способностями, высокой квалификацией и желаемыми поведенческими характеристиками по-прежнему оцениваются как обладающие меньшим потенциалом лидерства, чем их коллеги-мужчины.

Сознательно или неосознанно к женщинам относятся предвзято. Для этого есть несколько причин, но все они коренятся в гендерной природе наших рабочих мест, где доминируют мужчины, которые действуют в соответствии с мужскими нормами, ценностями и ожиданиями.

Предвзятое отношение

Как правило, людей привлекают те, кто похож на них. Они хотят общаться и стремятся оказывать поддержку именно таким людям. Это предвзятое отношение к людям, которые похожи на вас самих, является вездесущим и формирует многие аспекты нашей жизни, включая наши рабочие места, социальные круги, места жительства, выбор профессии и личную принадлежность.

На всех рабочих местах с разбивкой по признаку пола, предвзятость смещается, чтобы разделить участников на группу и одну или несколько групп.

Внутри группа состоит из людей, которые имеют схожие особенности. Например, участниками группы могут быть мужчины. В этом случае женщины становятся отдельной внешней группой, поэтому их часто отбирают для назначения на должность только после того, как их коллеги-мужчины были рассмотрены. Однако даже если женщины становятся участниками таких групп, они все равно исключены из неформальных мужских мероприятий.

Кто здесь лишний?

К слову, исключение женщин из неформальных отношений имеет более далеко идущие негативные последствия, чем кажется. Не имея доступа к такому общению, женщины пропускают процесс, который является основополагающим для успешного долгосрочного лидерства, лишая их возможности получить наставников и влиятельных спонсоров, доступных для мужчин.

Смещение предвзятого отношения не означает, что руководители-мужчины сознательно думают, что женщины не могут выполнять определенную работу, не настолько компетентны, как мужчины, или им не хватает лидерского потенциала мужчин. Не всегда в этом виноват исключительно злой умысел. Большинство мужчин предпочитают работать с другими людьми, проводить с ними время, тренировать, наставлять и спонсировать других. Они считают, что делать это с мужчинами более легко и эффективно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание