Рубрики

Нередко люди задают бестактные вопросы. Как правильно отвечать на них

Разного рода собрания людей могут радовать только тех, кто не испытывает на таких общественных мероприятиях давления. Если читателю больше 20 лет, он без труда вспомнит день рождения или памятную дату, когда собравшиеся за столом родственники задавали ему бестактные, неудобные вопросы, когда вроде бы нельзя сказать, что они лезут не в свое дело, но и молчать – странно. Если для читателя подобная проблема актуальна, то он может посмотреть на варианты выхода из положения, представленные ниже.

Замужество

Если бы составляли топ вопросов, которые вызывают наибольшее раздражение дам, то этот бы точно вошел в тройку, на каком месте, это уже отдельная тема для размышлений. Представьте, если вам больше 20, собираются родственники, дядюшки, тетушки и прочие прекрасные люди начинают мучить девушку вопросом, ну, когда же она уже наконец выйдет замуж и нарожает кучу детей.

Эксперты предлагают ссылаться на карьеру. Мол, девушка, подвергаемая пытке, должна твердо сказать, что вопросы карьеры ее сейчас занимают значительно сильнее и глубже, чем вопросы женитьбы и рождения детей.

Но на наш взгляд, это какой-то хилый аргумент. Люди, которые охвачены страстью к деторождению и темой половых отношений, вряд ли примут его. Мы предлагаем другой вариант. Нужно сказать толпе родственников, что пока нет желания создавать семью, нет такой потребности. Как только она возникнет, так сразу девушка на свет произведет кучу кричащих младенцев и будет сиять, как солнце в морозный и ясный день, а пока вот так, как есть. Отсутствие желания нечем крыть.

Зарплата

Следующий вопрос после особенностей личной жизни, который волнует любопытствующих, - это история с деньгами. То есть читатель заметил, что мы идем по ступенькам базовых потребностей: от продолжения рода к физическому выживанию. Исследуем, таким образом, как устроено архаичное сознание. Чтобы не менять сцену, представим, что те же родственники удовлетворились ответом на вопрос относительно личной жизни и брака и перекинулись, как пожар, на работу бедной девушки, как будто на дне рождения и поговорить более не о чем.

О зарплате эксперты предлагают отвечать фразой: «Средняя, такая, как у всех!» Но выпад тоже какой-то бесцветный. Можно просто говорить, что ни свои, ни чужие финансы вы не обсуждаете. Или сказать: «Коммерческая тайна».

Почему лучше вообще не начинать этого разговора? Если на взгляд спрашивающего, девушка или парень получают мало, начнется монотонный и скучный разговор о том, что у них не та работа и ее лучше сменить. Если девушка или парень получают много, то разговор прервется многозначительным молчанием, но собеседника внезапно начнет грызть зависть, что тоже ни к чему хорошему не приведет.

Почему люди задают подобные вопросы?

Опять же, эксперты полагают, что таким образом люди самоутверждаются. Мол, они хотят почувствовать себя лучше за счет другого человека. То есть собеседники задают вопрос, на который они уже подсознательно, подспудно знают ответ: замужества нет и не будет, а работа так себе, еще и платят мало. Такая точка зрения имеет право на существования, но мы предлагаем еще одну: предположим, что люди ведут себя так просто потому, что им не о чем на самом деле больше спросить человека, поэтому они хватаются за базовые потребности – физическое выживание и продолжение рода.

Что можно сказать о людях, которые задают подобные вопросы?

Люди, которым интересно, почему их дальняя или близкая родственница все еще не замужем, просим нас простить, совершенно бессодержательны. Более того, им совершенно нет дела до человека, которого они пытают. И это легко проверить, просто задайте себе вопрос: если бы им было в действительно интересно, как дела у девушки, стали бы они интересоваться тем, что можно спросить у каждого первого? Нет! Если бы была тема для разговора, они бы обсудили что-то конкретное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание