Рубрики

Несколько советов от эксперта как расширить набор навыков и извлечь выгоду из вялотекущего рабочего дня

Ваш рабочий день тянется медленно, и вы не знаете, чем себя занять в отсутствии срочной работы? Не позволяйте этому спокойному периоду пропадать зря! Используйте его для того, чтобы сделать свою карьеру успешней и даже приблизить собственное повышение по карьерной лестнице. Итак, что вы можете для этого предпринять? Воспользуйтесь этими советами и идеями.

Приведите в порядок свое рабочее место

Когда вы сделали всю важную работу, а ваш офис похож на вымерший город-призрак, не поддавайтесь всеобщему ленному настроению! Воспользуйтесь этим тихим и спокойным временем для того, чтобы привести в порядок собственное рабочее место.

Просмотрите все задачи, которые вы планировали выполнить "когда-нибудь попозже" и отметьте те из них, которые можете сделать сейчас. Если подобных задач у вас нет, то разберитесь, к примеру, с базой данных и ведомостью расходов, приведя их в порядок. Ну а самое простое и в то же время, важное, что вы можете сделать в период затишья - это убрать на своем рабочем столе и выкинуть все лишнее, что загромождало пространство.

Синтия Кириазис, автор книги "Соберись. Сосредоточься" уверена, что вещи, которые постоянно накапливаются на рабочем столе, имеют большое негативное влияние на производительность труда, когда мы постоянно видим их перед собой. Аккуратный и прибранный стол, где нет ничего ненужного, но всегда под рукой все необходимое, настраивает на рабочий лад и повышает рабочую продуктивность. Сидя за таким столом, вы способны будете мгновенно приняться за любую работу, приложив максимум усилий для выполнения важных задач.

Переосмыслите собственный рабочий процесс

В данный период у вашей компании нет срочных заказов или большинство сотрудников находится в отпуске? Это прекрасный период для размышления и анализа собственного рабочего процесса, а так же для построения планов на будущее.

Помните: для того чтобы продвинуться по карьерной лестнице, недостаточно выполнять свою работу "так, как всегда". Нужно искать новые приемы и пути решения задач, чтобы выполнять их эффективнее и быстрее. Так что, если у вас возникло затишье на работе, самое время пересмотреть собственный рабочий процесс и выявить, какие ошибки вы могли допустить, чтобы не повторить их в будущем. А так же отметить для себя удачные новшества, примененные вами на работе, которые вы можете использовать в последующем.

Отметьте все свои достижения

Поверьте, это совсем не праздное времяпрепровождение, а важный процесс, который может сослужить вам добрую службу в будущем. Во-первых, вспоминая и отмечая свои достижения, вы еще раз увидите, что являетесь отличным специалистом в своей области и незаменимым сотрудником в своей фирме. А это придаст вам уверенности и повысит самооценку для достижения новых вершин.

А во-вторых, четко зная обо всех своих достижениях, вам будет что сказать собственному начальнику, если он захочет узнать, каких успехов вы смогли достичь за определенный период работы в офисе.

Обязательно просмотрите электронную почту и прочую корреспонденцию, где могли сохраниться письменные подтверждения вашей компетентности от коллег или заказчиков. Сохраните их в отдельную папку и обращайтесь к ним по мере необходимости.

А лучше всего, создайте небольшую презентацию, где отметьте все свои достижения с примерами, выдержками из писем и фотографиями. Это - самый мощный стимул для дальнейшего пути к вершине карьеры.

Налаживайте связи с коллегами

Составьте список людей, которые являются для вас авторитетом в рабочей деятельности и с которыми вы хотели бы лично пообщаться для того, чтобы перенять их опыт. Отметьте, что именно вы хотели бы у них узнать.

К примеру, в соседнем отделе коллеги работали над проектом, аналогичном вашему? Попробуйте узнать, как они справились с поставленной задачей, и что вы можете перенять для своей собственной деятельности. А может быть, в вашем офисе работает авторитетный человек с многолетним опытом ведения бизнеса, и вы хотите узнать, как ему удалось достичь стольких достижений и получить несколько дельных советов?

Затишье в офисе - отличный повод для того, чтобы пригласить интересующего вас человека на обед и поболтать в неформальной обстановке. А поводом для разговора может стать даже ваш пост в социальной сети или ваши комментарии к постам коллег.

Увеличьте количество своих рабочих навыков

Вы боитесь публичных выступлений и хотели бы приобрести знания в области ораторского мастерства? Или всегда желали увеличить свои навыки в области компьютерных технологий, но не могли найти для этого времени? Сейчас период, который предоставляет вам эти возможности. Используйте его для того, чтобы получить новые знания и приобрести навыки, которые пригодятся вам в будущем для эффективной работы и продвижения в карьере.

В некоторых фирмах работодатели предоставляют своим работникам возможность бесплатного участия в обучающих вебинарах и семинарах. Но даже если в вашей фирме такой возможности нет, в интернете есть масса бесплатных и платных обучающих курсов по любой тематике.

Кстати, помните о правиле 15 минут, которое помогает быстро и легко приобретать новые навыки. Нужно каждый день в течение трех недель тратить время на получение новых знаний - не больше и не меньше. По мнению специалистов, именно в этом случае вы без особых усилий хорошо усвоите новые знания.

Мечтайте и стройте планы

Сейчас прекрасное время, чтобы поставить четкую цель и распланировать путь к ее достижению. Менеджеры советуют разбить огромный путь к большой цели на несколько маленьких шагов. И затишье на рабочем месте - идеальное время, чтобы заняться именно этим.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание