Рубрики

Простые способы экономить

С каждым годом потребности вашей семьи растут, и вам приходится искать все новые источники дохода. Знакомо? Каждый родитель хочет обеспечить своих детей всем самым лучшим, а это требует значительных расходов. В этой статье вы прочтете о нескольких способах сэкономить, которые не нанесут вреда вашему привычному образу жизни.

Экономить или жить?

В прошлом году проведенные исследования позволили установить, что стоимость содержания ребенка подскочила на 40 % за последние 10 лет. Если несколько десятков лет назад ребенка можно было просто отдать в детский сад, а затем в школу, то сейчас вам потребуются деньги на частные кружки, платное образование и медицину. В результате деньги с вашего банковского счета улетают все быстрее и быстрее. Но как быть? Большинство советов по экономии бюджета подразумевают кардинальные меры и отказ от многих удобств. Будем честными, вряд ли вы всерьез решите отказаться от машины, развлечений или урежете свой рацион. Однако даже маленькие изменения в вашем образе жизни могут принести большую выгоду. Экономия не должна сводиться к покупке продуктов исключительно по скидкам или снижению качества вашей жизни. Но небольшие изменения смогут улучшить состояние вашего бюджета. Кроме того, если вы сделаете экономию средств семейным делом, то это научит ваших детей относится к деньгам бережнее и вдумчивее.

Планируйте ваше питание

Одним из самых главных «пробелов» в бюджете каждой семьи являются спонтанные ужины или обеды в фудкортах и ресторанах. Вместо того, чтобы питаться здоровой едой по 100 рублей за порцию, вы в конечном итоге тратите море сил и денег взамен на зачастую не слишком полезную пищу. Это автоматически подрывает ваш бюджет и образовывает в нем значительную дыру. Особенно так происходит в том случае, если подобные «вылазки» случаются регулярно.

Потратив время на планирование меню на неделю и несколько часов готовки, вы избавляете себя от страданий на тему того, чем накормить домочадцев на ужин. Лучше всего делать это в конце каждой недели. Если вы уже знаете, что во вторник на ужин у вас будет курица с картофельным пюре, то вам не нужно будет заказывать еду на вынос или покупать в магазине полуфабрикаты. Для того чтобы облегчить эту задачу, вы можете воспользоваться бесплатным приложением, например, Smart food или Easymenu.

Правила покупок

Вам отнюдь не нужно покупать исключительно продукты по акциям для того, чтобы сэкономить на продуктах. Вместо этого несколько полезных советов смогут помочь вам не переплачивать в магазинах.

  • Делайте покупки только раз в неделю. Составляйте заранее список со всем необходимым, исходя из запланированного на неделю меню. Это позволит вам сэкономить массу денег. Даже если вы отправляетесь в магазин только за пачкой молока или буханкой хлеба, вы вряд ли купите только их. Скорее всего, вы прихватите также стиральный порошок, бананы, салфетки и многое другое. Кроме того, ежедневные походы в магазин отнимают много времени.
  • Не ходите в магазин на голодный желудок. Это правило знают все, но не многие его соблюдают.
  • Посещайте супермаркеты без детей. Вы вряд ли сможете постоянно сопротивляться их просьбам купить для них что-нибудь вкусное. А спонтанные и незапланированные покупки, как мы уже выяснили, не способствуют экономии.

Запланированный отдых

Вместо того, чтобы тратить свои накопления на поездку в другую страну, узнайте, как вы можете отдохнуть в своем регионе. Это может занять гораздо меньше времени и сэкономить вам внушительную сумму. У многих близлежащих городов есть достопримечательности, исторические места, кемпинги и развлечения, которые ничуть не уступают зарубежным. Если вы обратите свое внимание на ваш родной регион, то у вас появится возможность чаще путешествовать на небольшие расстояния и узнавать новое.

Покупка поддержанных вещей

Покупка вещей, бывших в употреблении, определенно требует привыкания. Первое время это может показаться вам непростым занятием. Но на самом деле и б/у вещи можно купить практически в идеальном состоянии, но стоить они при этом будут гораздо меньше.

Например, можно не покупать книги в огромных супермаркетах с большой наценкой, а посетить местную распродажу поддержанных изданий. Особенно это касается детских книг – они зачастую стоят целое состояние, но быстро надоедают детям, поэтому родители с радостью обмениваются ими или уступают за символическую сумму. Игрушки – это еще одна область, на которой можно сэкономить, выбрав поддержанные товары, вместо новых. Велосипеды и самокаты - это довольно дорогие вещи в магазинах, но на «Авито» вы можете приобрести их за бесценок. Вы не потратите большую сумму денег, но сделаете ваших детей чуточку счастливее.

Товары, которые можно использовать повторно

Одноразовые товары, как правило стоят дешево и их удобно использовать, но не в том случае, если их постоянно приходится покупать повторно. Ваша семья, вероятно, использует множество бумажных полотенец, но затем тратить на них деньги, если можно купить тканевое полотенце, которые не нужно будет выбрасывать сразу после использования?

Например, бумажные полотенца стоят около 70 рублей за упаковку. Купите вместо них 1 метр ткани за 70 рублей и сделайте полотенце, которое прослужит гораздо дольше. То же касается и пластиковых бутылок с водой, вместо которых можно один раз приобрести фильтр для очистки воды.

Развлекайтесь, не выходя из дома

Если дети сводят вас с ума, то у вас возникнет соблазн отправиться в кинотеатр или боулинг просто для того, чтобы сменить обстановку и не сойти с ума. Но такие однодневные вылазки могут стать катастрофой для вашего бюджета. Вместо того, чтобы ехать куда-то всей семьей, вечер, проведенный дома, может стать ничуть не хуже. Проведите его за просмотром семейного кино или достаньте настольные игры. Если же вы не хотите сидеть дома, то отправляйтесь в ближайший парк, предварительно придумав веселую игру. Например, можно представить, что вы ищете клад или же преследуете волшебника.

Экономьте энергию

Вы, наверное, слышали это тысячу раз: выключайте свет и воду, покупайте экономичные приборы. Конечно, не у каждой семьи есть средства для установки нового унитаза с низким расходом воды или окон, которые сохраняют тепло внутри дома. Тем не менее, вы можете сэкономить деньги старым добрым способом, просто выключая свет, заменив ванную душем, и выключая воду на время чистки зубов. Это не только поможет вам снизить счета на коммунальные услуги, но и научит ваших детей бережно относиться к электричеству и воде.

Итоги

Экономия денег не требует решительных шагов или кардинальных изменений. Вместо этого маленькие, простые методы могут значительно увеличить ваш бюджет, избавив от ненужных трат. Переход к новым привычкам может занять некоторое время, но в конечно итоге снижение стресса от постоянных мыслей о том, где взять еще денег, будет того стоить, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание