Рубрики

Нет чувства взаимопонимания и общения: почему удаленная работа не сможет заменить офис

Коронавирус заставил человечество многое переосмыслить, не оставив без внимания и способы организации рабочего процесса в офисе. В связи с карантином многие предприятия были вынуждены переводить персонал на удаленный формат работы, что позволило им прлучить новый управленческий опыт. Многие из этих предприятий разочаровались в достоинствах дистанционной организации труда, но есть и руководители, которые заявили о сохранении такого режима работы на постоянной основе. Они приводят в качестве аргументов разные плюсы этого решения, в том числе повышение продуктивности, снижение финансовых расходов и т. д. Сами сотрудники называют плюсы удаленной работы, подчеркивая свободный график и экономию времени за счет исключения лишних операций.

Тем не менее эксперты не советуют отказываться от традиционных офисных мест работы и приводят несколько аргументов в их пользу.

Взаимопонимание и общение

На работе человек не перестает быть социальным существом. Ему также требуется взаимодействие с другими людьми, которое сказывается и на психологическом состоянии, и на качестве выполняемых трудовых задач.

Прямое общение в офисе улучшает эмоциональное, физическое и когнитивное состояние работников, а его отсутствие, напротив, отрицательно сказывается и на психическом, и на физическом здоровье.

Чувство взаимопонимания важно для креативных и творческих личностей, которые в кругу единомышленников лучше генерируют идеи, черпая вдохновение за счет поддержки своих коллег.

Цель и энергия

У каждого работника должна быть цель в рамках его трудовых функций. В изолированном состоянии он вполне может ее для себя обозначать и формулировать, но это будет совсем не то ощущение, как в офисе. Командная работа над целью повышает шансы достижения высоких результатов, поскольку увеличивается и мотивационный заряд.

Тут же стоит отметить роль офисной энергетики. Общий трудовой процесс заряжает энергией каждого его участника. Если все вокруг работают, решая мелкие задачи ради достижения большой цели, это само по себе придает сил и бодрости каждому отдельному сотруднику.

Здоровье и благополучие

В контексте угрозы коронавируса сложно говорить о том, что офис – более благополучная и здоровая среда, нежели дом. Однако вне учета требований карантина все же стоит отметить несколько факторов в пользу офисных сред именно с точки зрения их положительного влияния на медицинские показатели персонала.

Ученые указывают на тот факт, что сама по себе работа в динамике и с общением куда более полезна, чем в изолированных условиях без движений. Хотя и офис ассоциируется с малоподвижным времяпровождением, это не совсем так. Работники могут проводить время в лаунж-зоне, посещают конференц-залы, переходят из кабинета в кабинет для обмена данными и идеями. Иными словами, офисная жизнь бурлит, чему способствуют и руководители современных компаний. Сегодня модно оснащать офисные среды местами для отдыха и занятий спортом. Игровые процессы также становятся обычным явлением, что повышает и продуктивность, и общее психофизическое состояние работников.

Корпоративная культура

Еще одна форма связки людей на базе ценностей и принципов, которые могут выходить и за рамки рабочих процессов. Характер взаимодействия между людьми определяет атмосферу места, которая не может не оказывать обратного влияния на участников рабочего процесса. Если руководству удается утвердить созидательные культурные ценности, то атмосфера офиса будет помогать новым кадрам приобщиться к ним, лучше раскрывая свои таланты и способности.

Передача опыта

В рамках той же корпоративной культуры офис может представлять собой площадку для обмена опытом и знаниями. Сегодня есть масса способов технологической организации подобных процессов, но отправной точкой все равно становится утверждение самих принципов взаимодействия сотрудников между собой.

Опытные кадры гораздо эффективнее обучают молодых коллег, находясь физически в одном пространстве. Эти процессы могут быть и пассивными, когда новые сотрудники учатся по ходу дела, воспринимая тонкости рабочего процесса прямо в течение трудового дня.

Заключение

И офисные места, и удаленная работа не являются оптимальными решениями задачи организации трудовой деятельности для всех случаев. Оба варианта имеют и плюсы, и минусы. Тем не менее эксперты указывают на условия традиционных рабочих мест как на то, от чего общество не может отказаться без существенного ущерба. Офисные пространства – это нечто большее, чем просто место для выполнения тех или иных трудовых функций. Это социально значимые площадки, в которых кипит общественная жизнь, формируется культура, зарождаются новые идеи и концепции. Другое дело, что цифровые средства коммуникации бросают офисам новые вызовы, от ответа на которые будут зависеть их перспективы как рабочего места в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание