Рубрики

Нет единственно верного решения: нужно ли супругам объединять свои личные финансы

Молодые пары редко задумываются о финансовом вопросе, поскольку полностью поглощены своими чувствами. Однако со временем предстоит принятие сложного решения о варианте ведения семейного бюджета. Каким он будет: раздельным либо совместным? О том, какой вариант тем или иным парам лучше выбрать, расскажут эксперты.

Совместный бюджет

Что такое совместный бюджет? Это когда оба супруга хранят все заработанные деньги в одном месте, согласовывают траты. Каждый имеет право распоряжаться финансами, не спрашивая согласия у другого. То есть семья демонстрирует единство и сплоченность. Степень доверия здесь достаточно высока: никто ни от кого своих доходов не скрывает.

В нашем обществе сложился стереотип, что именно такая модель является наиболее приемлемой. Если рассматривать патриархальный уклад, то схема функционирует следующим образом: муж работает и приносит деньги в семью. Жена занимается ведением домашнего хозяйства, воспитывает детей и имеет неограниченный доступ к деньгам. То есть, пока женщина сидит в декрете, ей не нужно выпрашивать у мужа каждую копейку.

Кому подходит

Эксперты убеждены в том, что совместный бюджет в случае неравных доходов у обоих супругов неприемлем. Почему? Потому что со временем муж почувствует власть над женой (если мы рассматриваем продолжение истории патриархальной семьи), он станет доминировать в отношениях, в то время как супруга потеряет право голоса. Такую же аналогию можно провести и в том случае, когда женщина содержит семью, а мужчина сидит дома и занимается детьми. Вывод прост: кто больше зарабатывает, тот и хозяин в доме. Редко бывает иначе.

Именно поэтому эксперты рекомендуют выбирать вариант ведения совместного бюджета равноправным партнерам с приблизительно одинаковым уровнем дохода. Тогда никто никого не будет ущемлять. Соответственно, брак будет долгим и счастливым, ведь именно финансовые проблемы и вопросы становятся основной причиной развода. Когда эта сфера улажена, тогда и союз получается крепким.

Раздельный бюджет

Этот вариант ведения бюджета особенно распространен на Западе. Чаще всего оба супруга занимают высокое положение в обществе, имеют солидную работу и большую зарплату. Соответственно, у каждого есть свой счет в банке, свои накопления, и каждый тратит свои финансы так, как считает нужным. Чаще всего на такой схеме настаивают успешные бизнесвумен, которые хотят подчеркнуть свою независимость от мужчины.

Позитивные и негативные стороны

Преимущества подобной модели заключаются в том, что никому из партнеров не нужно отчитываться. Каждый волен сам распоряжаться своими деньгами.

Что касается недостатков. При ведении раздельного бюджета в семье практически отсутствуют сплоченность и единство. Каждый из партнеров заботится только об удовлетворении собственных потребностей и живет своей собственной жизнью. То есть свои интересы являются приоритетными.

Правда, нельзя сказать, что эта модель уж совсем плоха. Некоторые пары открывают отдельный счет, предназначенный для совместных крупных приобретений, оплаты коммунальных счетов, кредитов и т.д. Все траты оговариваются заранее. Люди также могут откладывать деньги на реализацию совместной мечты. Зато никто ни от кого не зависит, каждый чувствует защищенность и надежность.

Что выбрать

Выбор модели ведения семейного бюджета для всех индивидуален. Единственно верного решения не существует, поэтому вы должны ориентироваться по ситуации. Эксперты дают один простой совет: доверять интуиции и не торопиться. Если вы только начали жить с партнером, не торопитесь объединять финансы. В конце концов, у вашей второй половинки могут быть финансовые проблемы, о которых вы не знали: например, долги или кредиты. Именно поэтому не стоит торопиться. Эксперты утверждают, что пары, которые начинали вести совместный бюджет через год после свадьбы, имели больше шансов на успешный и счастливый брак, нежели супруги, которые сразу объединяли финансы.

Брачный договор

В нашей стране словосочетание «брачный договор» имеет негативный эмоциональный оттенок. Якобы когда есть любовь и доверие, то какие могут быть договоры. Эксперты же утверждают, что это отличный способ еще до свадьбы расставить все точки над «i» и обезопасить себя. В конце концов, ситуации бывают разные и люди также со временем меняются. Не забывайте, что все совместно нажитое имущество придется делить пополам, и если ваш вклад был значительно больше, то будет очень обидно.

Стоимость нотариального заверения составленного супругами договора составляет пятьсот рублей. Это пошлина, размер которой установлен государством. Если же нотариус будет помогать вам составлять договор, переносить всю озвученную вами информацию по пунктам на бумагу, тогда придется значительно доплатить. У каждого юриста есть свои расценки, поэтому точную стоимость узнать можно на месте. В среднем составление брачного договора стоит десять тысяч рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание