Рубрики

Нет работы, но есть автомобиль: предприимчивые жители Зимбабве из своих машин сделали мини-маркеты

В Зимбабве автомобили стали мобильными рынками. Предприимчивые жители продают товары прямо со своих транспортных средств, чтобы справиться с экономическими трудностями, вызванными коронавирусом. В столице страны Хараре, с широко открытыми дверцами и багажниками, на обочине оживленных дорог продавцы предлагают разные товары.

Продаются самые разнообразные товары

В багажнике автомобилей аккуратно разложены пакеты с рисом, сахаром, конфетами. И все это рядом с детской одеждой. Хозяева автомобилей приглашают прохожих посмотреть товар, параллельно высматривая патрульные машины полиции. Дело в том, что такая нелицензированная уличная торговля считается незаконной в Зимбабве, и местные жители стараются привлекать меньше внимания правоохранительных органов.

Экономика Зимбабве находилась в состоянии упадка еще до начала пандемии коронавируса

Местные жители давно страдают от роста инфляции, снижения стоимости валюты, высокой безработицы и острой нехватки воды, электричества и газа. По оценкам Международного валютного фонда, в этом году экономика страны ухудшится более чем на 10%, что значительно больше, чем прогнозируемое сокращение в 3,2% для всей экономики стран Африки.

Не в состоянии справиться с двойным бременем экономического спада и ограничений, вызванных коронавирусом, многие из малого количества отраслей и компаний либо закрываются, либо сокращают рабочие места, что приводит к росту своеобразного бизнеса на дороге.

По данным Национальной торговой палаты Зимбабве, около 25% рабочих мест в формальном секторе могут быть потеряны из-за сокращения, вызванного COVID-19. "Эти цифры могут оказаться еще выше", - сказал Питер Мутаса, президент Конгресса профсоюзов Зимбабве. Он также отметил, что даже официально работающие люди, такие как государственные служащие, зарабатывающие менее 50 долларов в месяц, дополняют свои доходы, продавая товары из автомобилей. Это их дополнительная работа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание