Рубрики

Неучи-миллионеры: у них нет образования, но зато есть очень успешный бизнес

Согласно статистике, вы, скорее всего, заработаете значительно больше, если поступите в колледж и получите степень бакалавра или диплом с категорией выше. Но для самых богатых такие правила, кажется, не действуют.

Врожденные амбиции и умения или просто удача? Как такие чрезвычайно богатые люди, как Билл Гейтс, Марк Цукерберг и Ричард Брэнсон, добились того, где они находятся, без образования?

Исследовательская фирма обнаружила в 2016 году, что почти треть миллиардеров мира не имеют степени бакалавра.

Вот 15 безумно успешных людей, которые никогда не посещали колледж или отказались от высшего образования.

Эллен ДеДженерес

ДеДженерес - одна из самых успешных комедийных актрис и ведущих в истории Голливуда, но ей пришлось усиленно поработать, чтобы оказаться там. Она поступила в Университет Нового Орлеана, но бросила учебу всего через один семестр. Она работала на разных работах, от маляра до уборщика. В 80-х она занималась танцами в комедийных клубах и наконец получила популярность на шоу Джонни Карсона. К 90-м годам у нее был собственный комедийный сериал, и, конечно, теперь она королева дневного телевидения со своим ток-шоу Эллен.

Тед Тернер

Тернер не бросил колледж. Вместо этого его выгнали из Университета Брауна за то, что в его комнате в общежитии жила женщина. К счастью, он смог работать в успешной рекламной компании своего отца, которую он позже превратил в вещательную компанию Turner, запустив первую круглосуточную кабельную новостную сеть CNN.

Анна Винтур

Дизайнеры моды во всем мире всегда ждут капризного одобрения Анны Винтур, которая является главным редактором American Vogue с 1988 года. Британка посещала школу для девочек в Северной Лондонской университетской школе, но никогда не получала высшего образования. Она была дочерью редактора газеты, поэтому быстро влилась в ряды модных изданий.

«Я думаю, что мой отец действительно решил за меня, что я должна работать в моде», - сказала она в документальном фильме.

Ларри Эллисон

У Ларри Эллисона была яркая жизнь, от рождения в Бронксе до покупки его собственного гавайского острова. Он также бросал колледж дважды. В первый раз он покинул Университет Иллинойса в Урбана-Шампейн на втором курсе, когда умерла его тетя. Ларри попытался вернуться в школу в Чикагском университете, но проучился только семестр. Тем не менее, после того как он приобрел навыки работы с компьютером и получил опыт программистом на нескольких рабочих местах, он смог основать свою собственную компанию по разработке программного обеспечения - Oracle, и впоследствии стал технологической легендой.

Рассел Симмонс

Мир хип-хопа наполнен множеством самодеятельных исполнителей. Рассел Симмонс, один из крестных отцов рэпа и соучредитель Def Jam Recordings, так и не закончил свое образование в Городском колледже Нью-Йорка. Он стал ярчайшим примером и вдохновением для людей, которые хотят стать лучшими в том, что они делают.

Стив Джобс

Яблочный лидер был мятежником во многих отношениях, и это распространилось и на образование. Он проявил ранний интерес к вычислительной технике и поступил в Reed College в Портленде (штат Орегон), но бросил учебу всего через один семестр. В итоге он занялся восточными науками в Индии, а затем вернулся в Соединенные Штаты и убедил своего друга Стива Возняка начать с ним бизнес.

Майкл Делл

Как и многие другие подростки 1980-х и 1990-х годов, Dell проявил ранний интерес к компьютерам. Но его родители хотели, чтобы он был врачом, поэтому Майкл поступил в Техасский университет в Остине. Он ушел только через год, потому что его работа по ремонту и продаже компьютеров стала настолько успешной, что ему незачем было учиться. Сегодня он по-прежнему в том же бизнесе и является генеральным директором Dell Technologies.

Рэйчел Рэй

Звезды кулинарии не могут превзойти Рэйчел Рэй, которая доминирует во всех книжных отделах и дневном телевидении. Однако она не только отказалась от степени бакалавра, но и не получила официального обучения кулинарному искусству. Вопреки всему, ее необычный подход к еде принес ей огромную базу поклонников.

Дэвид Геффен

Геффен самостоятельно добился классического роста в своей карьере. Самый богатый человек Голливуда, который основал или соучредил DreamWorks и Geffen Records, начал свою работу в отделении главного агентства талантов Уильяма Морриса. Он поступил в городской колледж Санта-Моники, Бруклинский колледж и Техасский университет, но бросил все. Он даже солгал о том, что окончил UCLA, когда подал заявление Уильяму Моррису, а затем подделал диплом, в котором говорилось, что он окончил университет.

Ким Кардашян

Никто так не олицетворяет тысячелетнюю славу, как Ким Кардашян и ее семья, которые открывают свой роскошный образ жизни перед камерами. Они в ногу со временем успешно строят гигантский бизнес под своими именами. Кортни и Роб Кардашян - единственные дети в клане Кардашян и Дженнер, которые окончили колледж. Ким училась в колледже Пирса в Лос-Анджелесе и работала в семейном магазине Dash, когда началось реалити-шоу, и она вскоре оставила все позади. В настоящее время Ким говорит, что она практически синоним слова селфи и королева "Инстаграма". Она хотела бы продолжить свое образование, когда станет старше, и возможно, даже получить юридическое образование.

Пол Аллен

Правая рука Билла Гейтса, который был его приятелем, окончил среднюю школу, и даже создал свой собственный инструмент отслеживания данных. Они расстались, когда Гейтс отправился в Гарвард, а Аллен поступил в Университет штата Вашингтон, но снова воссоединились только через два года, бросив учебу, чтобы сделать Microsoft такой, какой он есть сейчас.

Джон Д. Рокфеллер

В прошлые эпохи окончание колледжа было не таким частым явлением, но все же удивительно, что Рокфеллер, который является одним из самых богатых американцев всех времен, не получил высшего образования. Основатель, магнат и филантроп Standard Oil Company получил только среднее образование и краткое бухгалтерское обучение, прежде чем он начал работать в возрасте 16 лет.

Дэйв Томас

Рекламные объявления Дейва Томаса превратили старомодные гамбургеры Венди в одну из самых успешных франшиз быстрого питания в мире.

Никто не знал, как продать бургер с такой улыбкой, как Дейв Томас. Основатель и бывший генеральный директор Wendy's не поступил в колледж, бросив среднюю школу, чтобы работать в ресторане Hobby House в Форт-Уэйне (штат Индиана). Он открыл свое первое кафе "Венди" в 1969 году и в конечном итоге превратил их в империю быстрого питания, во многом благодаря его роли очаровательного талисмана в ряде телевизионных рекламных роликов.

Кевин Роуз

Одна из восходящих звезд техники, Кевин Роуз решил пройти свой путь без степени бакалавра. Онлайн предприниматель Кевин Роуз изучал информатику в университете Невады в Лас-Вегасе в течение двух лет, прежде чем бросил учебу. Это сработало: однажды звезда TechTV стал соучредителем Digg, Revision3, Pownce и Milk и на данный момент является членом совета директоров Tony Hawk Foundation и советником Google Ventures.

Генри Форд

На этом фото 1946 года можно видеть американского изобретателя и промышленника Генри Форда (1863–1947), сидящего в первом построенном им автомобиле - «квадрицикле», перед своей бывшей мастерской, 58 Bagley Avenue, Greenfield Village (Мичиган).

Форд произвел революцию в производстве транспорта благодаря инновационному конвейеру своей автомобильной компании. Но он сделал это без особых технических или бизнес-навыков: в 16 лет покинул ферму своей семьи, чтобы переехать в Детройт, и стал учеником в механическом цехе. Он продолжил строить свою первую машину в 1896 году.

А вы как считаете, важно ли высшее образование для таких огромных успехов?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание