Рубрики

Неуверенность в завтрашнем дне вредна: боязнь потерять работу снижает эффективность труда

Сегодня в нашей конкурентной рабочей среде явное проявление стресса, связанного с работой, часто рассматривается как показатель того, что вы преданный сотрудник, который заботится о своей работе. Но оказывается, что страх потери работы не так уж хорош. Согласно новому исследованию, опубликованному в Журнале прикладной психологии, хроническое отсутствие уверенности в работе не является мотиватором и снижает эффективность. На самом деле, это оказывает негативное влияние как на вашу личность, так и на вашу продуктивность.

Суть исследования

Для этого исследования ученые проанализировали данные опроса домохозяйств, доходов и динамики труда в Австралии (HILDA), в ходе которого 1046 сотрудников ответили на вопросы о гарантиях занятости в течение девятилетнего периода. Они также измерили, где респонденты попадали в "Большую Пятерку" личностных качеств: экстраверсия, покладистость, открытость, добросовестность и невротизм.

Результаты показали, что неуверенность в работе, которая продолжалась более четырех лет, отрицательно влияла на эти первые три черты характера, делая сотрудников менее склонными ладить с коллегами, менее внимательными и эмоционально стабильными, а также менее склонными успешно справляться со стрессом или достигать целей. Это, в свою очередь, негативно сказалось на производительности труда в долгосрочной перспективе.

"Некоторые могут полагать, что из-за страха потерять работу повышается производительность труда, и работники будут усерднее трудиться, чтобы сохранить свое место, но по результатам наших исследований это может быть не так, если неуверенность сохраняется", - сказала Лена Ван, доктор философии, старший преподаватель Школы менеджмента Университета RMIT и соавтор исследования. "Мы обнаружили, что те, кто хронически подвержен неуверенности, на самом деле более склонны отказываться от своих усилий и уклоняться от построения прочных, позитивных рабочих отношений, а это может сказаться на их производительности в будущем."

Актуальность выводов ученых

Эти выводы особенно актуальны в нашей нынешней "гигантской экономике", где все труднее найти работу на полный рабочий день, а опасения по поводу достижений в области искусственного интеллекта заставляют чувствовать себя как пережиток прошлого. Исследование 2016 года, опубликованное в журнале Community Health, показало, что за 12-месячный период 33 процента респондентов сообщили о незащищенности работы. Интересно, что мужчины на 14 процентов чаще, чем женщины, сообщали о серьезной незащищенности работы. Менее удивительно то, что другие группы, которые больше всего пострадали, включали расовые меньшинства или многорасовых взрослых, людей, которые не имели высшего образования, а также людей в возрасте от 45 до 64 лет. Те, кто сообщал о ненадежности работы, также имели худшее общее физическое здоровье и подвергались большему риску ожирения, недосыпания, пропуска работы, курения и психических расстройств.

Что должны делать работодатели?

Чиа-Хуэй Ву, профессор организационной психологии в бизнес-школе Лидского университета и ведущий автор нового исследования HILDA, сказал, что работодатели должны уделять больше внимания тому, чтобы их сотрудники чувствовали себя защищенными, чтобы создать наилучшую рабочую среду.

"Речь идет как о предполагаемой незащищенности рабочих мест, так и о реальных ненадежных контрактах", - говорится в заявлении Ву. "Некоторые люди просто боятся, что их заменит автоматизация. Но этого страшиться не стоит, так как взамен старых будут созданы новые рабочие места. Таким образом, работодатели могут помочь своим сотрудникам, например, инвестируя в профессиональное развитие."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание