Рубрики

Неуверенность во всех обещаниях начальника: самые распространенные виды манипулятивного поведения на работе

Были ли вы когда-нибудь в ситуации, когда начальник просил вас сделать большой проект и в ответ давал устное обещание повысить вас по службе или выписать премию, а когда все заканчивалось, он так и не выполнял обещанного? Вы бы должны спросить его об этом, но, как ни странно, задать вопрос своему начальнику не можете и чувствуете себя неловко, так как считаете, что не имеете права требовать выполнения этого обещания.

А может, после общения с руководителем у вас обычно портится настроение, вы чувствуете обиду, унижение или вину, а ваше стремление быть вежливым только осложняют ситуацию? Значит, вами манипулируют. Научитесь правильно защищаться от психологического воздействия.

Что такое манипулятивное поведение

Манипулятивное поведение - это форма морального насилия, которая заставляет нас сомневаться в себе. Его может использовать кто угодно, от партнеров и друзей до начальства.

Если позволить этому продолжиться, то подобное действие будет иметь психические последствия, например, вызовет в итоге беспокойство, депрессию, жертва может даже усомниться в собственном здравомыслии.

Итак, чтобы не попасть под манипуляции начальства, вы должны обратить внимание на эти три признака.

Сказанное всегда бывает противоречивым

Иногда вам говорят, что вам дадут бонус, в другие дни грозят увольнением. Просто продолжайте делать свое дело, пока не узнаете, какие слова на самом деле верны. Это делается специально, чтобы вас запутать. В конце концов, вы чувствуете неуверенность во всех обещаниях вашего начальника.

Не настаивайте на исполнении обещания, даже если у вас есть доказательства

По сути, обещания манипулятора делаются только для того, чтобы выиграть время и отвлечь вас. Не удивительно, что когда вы предъявите ему обвинения, он будет полностью это отрицать, пока вы не подвергнете сомнению правду о том, что с вами произошло. При необходимости вам приведут различные манипулятивные аргументы.

Когда на вас давят, атакуют вашу личность

Когда вы почувствуете, что у вас заканчиваются силы спорить и что-то доказывать, манипулятор начнет атаковать вашу личность. Чаще всего звучит фраза о том, насколько неясны наши заявления или насколько вы действуете эмоционально.

Что вы можете сделать, когда на работе вами манипулируют коллеги или начальство:

  • В первую очередь вы можете спросить мнение других людей о ситуации, которая с вами произошла. Это очень важно, учитывая, что ваше суждение будет немного расплывчатым из-за манипуляций.
  • После этого попробуйте прислушаться к своей интуиции. Вспомните и почувствуйте то, что вы испытали. Верьте в себя, потому что жертвы манипуляций нередко чувствуют, что их доводы бессмысленны, потому что их постоянно критикуют.
  • Наконец, боритесь за то, что по праву принадлежит вам, и если ситуация не улучшится, нет ничего плохого в том, чтобы уйти с работы. Будьте уверены, что есть лучшее место для вашей карьеры.

Пришло время не стыдиться открыто говорить о психологическом насилии - газлайтинге. Потому что иначе как еще мы сможем полностью полюбить себя? Не стесняйтесь говорить об этом! Если об этом заговорите не вы, то кто же еще?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание