Рубрики

Невероятные технологические разработки в Японии, которые улучшают качество жизни: очки с встроенной камерой, повязки на лоб для внимательности и другие

Сканеры активности мозга, сетчатые проекторы и даже интерактивные дисплеи из дерева были среди новых технологий, представленных на недавней выставке электроники IFA в Германии. Двадцать компаний продемонстрировали продукты и услуги, разработанные в Японии, первой стране-участнице инновационного партнерства IFA NEXT 2019.

Японские инженеры и разработчики имеют что-то общее с немецкими. Они создают лучшие продукты с вниманием к деталям и уверены, что им не нужно заниматься маркетингом, потому что продукт говорит сам за себя, и он будет иметь спрос.

Датчики активности мозга

Датчик активности мозга XB-01, уже поступивший в продажу в Японии, представляет собой компактное и легкое измерительное устройство, которое закрепляется на голове с помощью повязки, надеваемой на лоб пользователя. Он измеряет отражения слабого инфракрасного света, чтобы измерить изменения кровотока в области мозга, связанной с планированием и абстрактным мышлением.

Устройство предназначено для того, чтобы помочь пользователям сосредоточиться, учиться и работать более эффективно, и основано на том, что тренировка мозга может предотвратить снижение когнитивных функций с возрастом и увеличить ожидаемую продолжительность здоровой жизни.

Было доказано, что тренировка мозга влияет на нервную деятельность, а компактный размер этого сенсора означает, что люди могут тренироваться с ним каждый день.

Очки с камерой

Еще одним продуктом Japan Pavilion, который может помочь пожилым людям, является RETISSA Display. Это похоже на очки, но устройство проецирует изображение прямо на сетчатку.

Разработанный QD Laser, дисплей излучает лазер низкой интенсивности на зеркало вибрирующих микроэлектромеханических систем (MEMS), и изображение отражается от отражателя на сетчатку.

Продукт уже продается в Японии, и предлагаемая версия медицинского устройства для слабовидящих имеет встроенную камеру, которая позволяет пользователям видеть свое окружение. Если у вас есть близорукость, дальнозоркость или астигматизм, это не имеет значения. Вы всегда будете видеть четкое изображение.

Интеграция технологий в повседневную жизнь

Pixie Dust Technologies, токийский бизнес, выбранный для программы J-Startup, также разрабатывает продукты для пользователей с нарушениями, а также новые способы передачи звука. На выставке IFA он продемонстрировал свою SOUND HUG, большую сферу со встроенным динамиком и светодиодами, которые преобразуют звуки в вибрации и подсветку в реальном времени, с более высокими высотами в красном и более низкими в синем спектре.

В этом году он стал доступен для аренды, и Японский филармонический оркестр использовал это устройство, чтобы позволить людям с нарушениями слуха наслаждаться музыкой посредством тактильной и визуальной стимуляции.

Цифровые разработки - один из лучших примеров того, как заставить людей из разных стран учиться друг у друга и использовать решения, которые у них уже есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание