Рубрики

Невкусная еда и постоянная дождливая погода: 10 распространенных мифов о Лондоне

Лондон - мировая бизнес-столица и один из самых интересных с исторической и культурной точек зрения город на планете. Помимо прочего это одно из самых востребованных туристических направлений. Этот город гармонично сочетает в себе передовые и ультрасовременные веяния с сильно заметным налетом истории. Неудивительно, что вокруг Лондона существует множество выдуманных историй и заблуждений. Вот 10 популярных мифов о столице Британии.

Кофе в Лондоне нет

Существует миф о том, что в Лондоне невозможно найти хороший кофе. Не подумайте, дело не в том, что англичане больше приветствуют чай, хотя это тоже миф, а в том, что ситуация с горячим тонизирующим напитком в столице Великобритании действительно была плачевна в начале двадцать первого века. Лондонская кофейная сцена сейчас гораздо более впечатляющая, чем в 2000 году. Крупные сети кофеен можно найти практически на каждом углу, как в любом другом крупном мировом городе.

До недавнего времени тем, кто ищет более специализированный опыт работы с кофе, приходилось обходить Великобританию стороной, но в последнее десятилетие сеть независимых мини-кофеен в Лондоне значительно выросла. В настоящее время в столице разбросаны сотни специализированных заведений, предлагающих тысячи уникальных напитков, которых достаточно, чтобы удовлетворить даже самых взыскательных ценителей.

Плохая еда

Великобритания действительно известна скучной и пресноватой едой, поэтому многие думают, что еда в Лондоне соответствует национальным "стандартам". И тут легко догадаться, в чем проблема. Например, одним из традиционных лондонских блюд является лондонский суп. Это такой очень густой суп из гороха и ветчины - достаточно густой, что ложка в нем стоит.

К счастью для путешественников, современный Лондон - совершенно разнообразный город. Есть тысячи мест питания, от дешевых закусочных до ресторанов, отмеченных звездой Мишлен, которые охватывают практически все кулинарные традиции, о которых вы только можете подумать.

Стоит отметить, что Лондон имеет многовековую историю инновационной уличной еды, которая восходит к средневековым временам. Сегодня уличная еда Лондона одна из лучших в мире.

Недружелюбные люди

Существует распространенное мнение, что британцы - люди тихие, скрытные и недружелюбные, а жители Лондона особенно, ведь даже англичане говорят, что столичные люди очень грубы.

На самом деле лондонцы такие же дружелюбные, как и большинство людей в мире. Эксперимент, проведенный на улицах Лондона, показал, что, столкнувшись со старушкой, которая нуждалась в помощи с поиском ее сумки, проходящие мимо люди быстро вмешались и предлагали помощь. Дело не в том, что лондонцы недружелюбны, просто большую часть времени они спешат.

Душно и грязно

В 1952 году Великий смог обрушился на Лондон, из-за чего погибли тысячи людей. Это было худшее явление загрязнения воздуха в истории, и новости об этом распространились на всю планету. Это привело к принятию новых правительственных постановлений и плана по снижению уровня загрязнения города, но репутация города пострадала сильно. Она сохраняется и в настоящее время, хотя, разумеется, уже не соответствует действительности.

Несмотря на то что исследования показали, что воздух в столице Великобритании относительно чистый по современным стандартам, он все еще косвенно влияет на здоровье людей. Удивительно, но Лондон даже не входит в пятьсот загрязненных городов, по данным Всемирной организации здравоохранения. Так что путешественникам беспокоиться точно не стоит, когда речь заходит о качестве воздуха!

Столица Великобритании, между прочим, является одним из самых зеленых городов на планете. Почти половина всей площади города покрыта зелеными насаждениями.

Лондон никогда не спит

"Город, который никогда не спит" - фраза, которую относят к разным крупным городам, но зачастую так говорят про Нью-Йорк. Тем не менее в последнее время так стали говорить и про британскую столицу. На самом же деле это, конечно, не так.

Как и любой другой крупный город, Лондон является шумным, активным центром, особенно ближе к выходным. Есть и такси, работающее 24 часа в сутки, и знаменитые столичные клубы, работающие до рассвета. Однако весь общественный транспорт, в том числе метро и автобусы, прекращают свою работу ровно в полночь. Большинство баров закрываются еще до полуночи, а в это время большинство лондонцев отправляются спать.

Дорогой город

Это действительно так, Лондон - один из самых дорогих городов в мире, но только в том случае, если вы собираетесь жить там. Арендная плата за простенькую квартиру с тремя комнатами в центре Лондона превышает сумму в пятьсот тысяч рублей. Слухи о таких бешеных ценах отталкивают многих путешественников, однако этим городом можно наслаждаться и с ограниченным бюджетом.

Можно провести целый день в Лондоне и вообще не потратить тратить ни копейки: вход во многие главные музеи города, а также в его художественные галереи и парки стоит не так дорого.

Есть запретные зоны

К сожалению, одно из новых заблуждений касательно Лондона заключается в том, что определенные районы города являются закрытыми, запретными местами, куда рядовые лондонцы или даже сотрудники полиции никогда не ходят.

Несмотря на то что во всех городах есть районы, которых лучше избегать ночью, суть в том, что данная информация является ложной. Это заблуждение стало популярным в 2016 году, после заявления президента США Дональда Трампа, которое было опровергнуто тогдашним мэром Борисом Джонсоном.

Метро - единственный способ передвижения

Лондонский метрополитен (также известный как Tube) является одним из самых популярных достопримечательностей города. Впервые он был открыт в 1860-х годах - этот факт делает подземку Лондона самой древней пассажирской железной дорогой. На сегодняшний день столичное британское метро является одним из самых загруженных в мире.

Когда Лондон сгорел в 1666 году, он был фактически восстановлен в соответствии со старой системой дорог, а это значит, что некоторым улицам города сотни лет. Исторический факт делает автомобильное движение в Лондоне достаточно проблематичным делом.

Поэтому легко понять, почему многие жители и гости города предпочитают путешествовать по Лондону на метро. Стоит отметить, что в столице Великобритании, как можно догадаться даже из школьных учебников, есть куда более популярный способ передвижения - знаменитые красные автобусы, которые до сих перевозят миллионы людей в день.

Всегда холодно

Британский остров известен дождливой погодой и мрачными серыми небесами. Великобритания - теплая страна? С этим не согласится ни один житель планеты. Однако вопреки распространенному мнению столица далеко не так дождлива и холодна. В год здесь выпадет стандартное количество осадков, которое не отличается особо от, например, Москвы. Летом в Лондоне часто можно увидеть голубое небо и солнце.

Лондонский Сити

Лондонский Сити - удивительное географическое явление Великобритании. Это маленький независимый местный орган власти в самом центре Лондона, население которого составляет всего пару тысяч человек. Ядро современного города - это древнеримский Лондиниум, что, в общем, и является сейчас Лондонским Сити. Здесь даже есть своя полиция и свой мэр, что дает ему основания считаться вовсе отдельным городом от основного Лондона. Удивительно, но даже сами лондонцы до конца не понимают всей сути этих деталей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание