Рубрики

Невложенные деньги теряют ценность: 7 советов от богатого вавилонянина, которые работают и в XXI веке

Знаете ли вы древние секреты богатства? Если нет, то обратите внимание на советы Джорджа С.Класона, автора книги "Самый богатый человек Вавилона". В своей книге автор описал идеи, принадлежащие жителю Вавилона Аркаду, который считался самым богатым человеком города.

Аркад уверен, что путь к богатству длинный и нелегкий. Те, кому удалось стать успешными в один миг - баловни судьбы, поэтому вряд ли их финансовая удача продлится вечно. Вавилонянин неспроста стал влиятельным и буквально сидел на мешках с золотом. Он знал 7 секретов, как привлечь удачу, и с радостью делился тайнами со всеми.

1. Начните копить уже сейчас

Удача в деньгах сопутствует бережливым. Отложите хотя бы 100 рублей уже сегодня, чтобы завтра иметь минимум денег на "черный день" или важную покупку в будущем.

2. Соблюдайте баланс

Вы никогда не станете богатыми, если расходы будут опережать доходы. Соблюдайте правильный баланс в личном капитале: тратьте меньше, чем заработали.

Если в текущем периоде были неожиданные расходы, в следующем месяце старайтесь сократить потребности. Откажите себе в покупке, которая не является жизненной необходимостью, чтобы восполнить пробел за предыдущий месяц.

3. Вкладывайте с умом

Деньги имеют свойство обесцениваться. Не храните их под подушкой: лучше внесите под проценты в банк или вложите в ценные бумаги.

Но будьте осторожны: надежные банки никогда не предлагают проценты, превышающие средние условие по стране больше чем на 2%. Лучше хранить наличные там, где вы 100% получите доход и снимите деньги со счета в любое время, чем довериться сомнительной организации с негативными отзывами от обманутых вкладчиков.

4. Увеличивайте доходы

Разумная экономия - отличный повод отложить часть средств. Но если вы не будете стремиться увеличивать доходы, рано или поздно вам придется воспользоваться накопленными финансами, так как цены в магазинах растут минимум на 3% в год.

5. Позаботьтесь о наличии собственности

Недвижимость ежегодно растет в цене на 5-10%. Имея собственную квартиру, вы избавлены от необходимости тратить треть бюджета на съемное жилье. Это позволит отложить больше денег.

6. Начните зарабатывать уже сейчас

Молодость не вечна, как и жизненная энергия, амбиции и стремление стать лучше.

Не тяните с возможностью заработать на счастливую старость: чем раньше вы приобщитесь к труду, тем быстрее у вас получится построить карьеру и накопить нужную сумму.

7. Обеспечьте себя дополнительным заработком

Иметь стабильный, высокооплачиваемый доход - прекрасно, но у вас должен быть как минимум 1 вариант альтернативного заработка. Пусть это будет доход от продажи яблок, меда или косметики ручной работы. Вы должны в любой момент иметь возможность обеспечить себя, если лишитесь основной работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание