Рубрики

Пассивный доход: наращивание активов и другие лучшие способы привлечь финансы

Давно не секрет, что каждый из нас хочет зарабатывать как можно больше. Особенно привлекательной кажется идея «пассивного» заработка, когда вам не нужно прикладывать практически никаких усилий, а деньги сами капают на ваш счет, обеспечивая безбедное существование. Но давайте же рассмотрим, так ли это просто, как кажется, и как в действительности работает концепция «пассивного дохода».

Предлагаем вашему вниманию три самых распространенных и рабочих способа для выхода на пассивный доход: инвестирование, создание активов, совместное использование активов. Следует заметить, что все эти пункты предполагают, что у желающего заработать уже имеется стартовый капитал для вложений. Рассмотрим подробно каждый из них.

Инвестиции

Этот способ предполагает вложение заработанных ранее денег в определенный проект или идею, которые в будущем будут приносить вам еще больше этих же денег. Все предельно просто. Можно инвестировать и в создание чужого проекта, тем самым оставляя в своей собственности прибыльную его часть.

Создание активов

Это может быть, к примеру, покупка акций какой-то компании. Вы вкладываете деньги в покупку, а потом, с течением времени, определенная сумма дивидендов капает на ваш счет. Почти то же, что и инвестиция, но покупаете вы часть уже готового предприятия. Также дивиденты, то есть прибыль, полагаются лишь в том случае, если их получение предусмотрено условиями приобретения ценных бумаг.

Совместное использование активов

Как правило, такой термин используют те, кто имеет дело с недвижимостью: продает ее или же сдает в аренду. Согласитесь, неплохой способ пассивного заработка – вы сдаете в аренду пару квартир или офисных помещений и каждый месяц стабильно имеете приличную сумму. Опять же, размер прибыли зависит от количества и качества вашего имущества.

Но действительно ли так реален пассивный доход, как о нем говорят? Из всего вышесказанного следует, что практически невозможно начать получать прибыль с нуля, без труда и вложений. Чтобы инвестировать в будущий пассивный доход, нужно заработать деньги реальным трудом сейчас. Только распоряжаясь необходимыми средствами, мы можем вложить их в крупную сделку. Только после приобретения недвижимости мы можем сдавать ее арендатору и что-то с этого получать.

Конечно, существуют и реальные возможности пассивного дохода практически без вложений. Например, если хорошее помещение или крупная сумма денег перешли к вам по наследству от зажиточных родственников. Да, похоже, что здесь действительно минимум инвестиций, но всегда найдется какой-нибудь подвох. Возможно, помещение требует капитального ремонта, а получить доступ к деньгам можно только при соблюдении ряда условий.

Так в чем же реальная суть ведения бизнеса без особых усилий

Даже если взять во внимание различных артистов, авторов, разработчиков сайтов, фрилансеров, приверженцев сетевого маркетинга и т. п., несомненно, их работа может казаться менее активной, чем вкалывание на пятидневке за минимальную оплату труда. Но это не значит, что они ничего не предпринимают для собственного продвижения. Чтобы стать известным и востребованным, нужно создать себе «имя». Необходимо обязательно заниматься саморекламой и самопродвижением. А ведь это тоже своего рода инвестиция.

Таким образом мы видим, что не стоит верить в распространяемые различными «гуру» мифы о том, что можно быстро и без труда заработать без вложений. Большинство форм этого «пассивного дохода» так или иначе требуют активного обслуживания, а многие идеи для подработки, предлагаемые такими советчиками, просто нежизнеспособны. При любом раскладе вам придется инвестировать в первоначальный актив и развивать его. И только в дальнейшем с его помощью уже можно будет получать прибыль, которая не будет требовать значительных усилий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание