Рубрики

Ничтожно мало: Джеффа Безоса раскритиковали за скромное пожертвование Австралии в 690 000 $ - меньше чем он зарабатывает за 5 минут

Лесные пожары опустошают Австралию с конца июля. При этом есть и человеческие жертвы. По меньшей мере 28 человек погибли от стихии и было уничтожено до 2 000 домов. В своем блоге Amazon заявила, что она направит деньги в агентства по оказанию помощи пострадавшим и восстановлению дикой природы, но помощь оказалась ничтожно мала. Основателя интернет-площадки раскритиковали за скромное пожертвование в 690 000 долларов, указав, что сумма даже меньше той, которую он зарабатывает за пять минут.

Что произошло

Недавно стало известно, что компания Amazon обязалась выделить 1 миллион австралийских долларов, или около 690 000 долларов, для оказания помощи жертвам австралийских лесных пожаров, которые опустошили континент. Тем не менее Amazon получила отрицательную реакцию на размер пожертвования, который бледнеет по сравнению с рыночной капитализацией компании в 936 миллиардов.

Согласно данным из официальных источников, в 2018 году состояние гендиректора Amazon Джеффа Безоса увеличивалось на 690 000 долларов каждые пять минут. Именно поэтому критики были недовольны тем, что он пообещал пожертвование меньше, чем Facebook и Кайли Дженнер.

Так, одна женщина сказала, что она выплатила почти в два раза больше, чем обещала Amazon, продавая фотографии в Интернете.

Объяснения Джеффа

Сам гендиректор компании поясняет, что его состояние было уменьшено в связи с разводом и другими факторами, и оно росло гораздо медленными темпами, чем в 2018 году.

Однако, согласно последним данным Forbes, чистая прибыль Безоса выросла на 3,5 миллиарда долларов со 2 октября 2019 года по понедельник 13 января 2020-го. При таком темпе его богатство росло бы на 34 миллиона долларов в день, или примерно на 23 600 долларов в минуту. Таким образом, за последние три месяца Безос зарабатывал 690 000 долларов в среднем каждые 30 минут.

Сообщество негодует

Интернет быстро раскритиковал размер пожертвования "Амазон" на благотворительность, отметив, что платформа представляет собой крошечную долю рыночной капитализации компании. Facebook заявил, что он пожертвует 1,25 миллиона австралийских долларов, так же поступили знаменитости, включая Кайли.

В 2018 году состояние Безоса выросло на 78,5 миллирда долларов, что составляет более 215 миллионов в день, или 149 353 в минуту. Эта цифра является оценкой, основанной на том, насколько его чистый капитал вырос с 2017 по 2018 год, и не отражает точную зарплату Безоса из Amazon. Большая часть богатства Безоса связана с акциями Amazon, которые колеблются в стоимости.

Справедливости ради стоит заметить, что чистая прибыль Безоса упала на 46 миллиардов в 2019 году, когда он пережил дорогостоящий развод, сообщает Forbes. Возможно из-за проблем с финансами Джефф и выделил столь "ничтожную" сумму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание