Рубрики

Снимок должен рассказывать историю: как привлечь клиентов хорошими фото в блоге

Социальные сети - бонус для предпринимателей. Посты на актуальные темы способны привлечь подписчиков, среди которых могут быть покупатели товара или услуги. Умелые бизнесмены используют возможности "ВКонтакте" или "Инстаграма" для увеличения конверсии страницы минимум на 15 %. Секрет интересного поста - в правильном фото. Как увеличить количество подписчиков с помощью снимка? Читайте советы и привлекайте внимание к бизнесу.

Роль фотографии в социальных сетях

Оценить роль фотографии в онлайн-чатах и социальных сетях легко. Ответьте самим себе: какие посты привлекают ваше внимание в первую очередь - с фото или без него?

"Голый" текст читают разве что в "Твиттере" или новостных пабликах. Наличие фото по теме помогает привлечь внимание даже к самому безнадежному и "водянистому" тексту.

По своей природе большая часть пользователей социальной сети заходит на страничку аккаунта, чтобы расслабиться и получить удовольствие от общения или интересных новостей. Лишь 2 % читателей хотят видеть на своей странице "простыни букв" без намека на картинку. Почти 98 % пользователей начинают изучать пост с разглядывания картинки.

Социальная сеть "Инстаграм" рассчитана только на информацию с фото. Здесь идет принцип от обратного: владелец страницы сам выбирает, размещать ли под снимком историю и хештеги, или ограничиться кратким описанием.

Какие снимки нужны читателям?

Наличие фото к записи "ВКонтакте" повышает шансы на прочтение информации до 100 %. Но не все снимки помогают в развитии бизнеса через социальные сети.

Какие фото привлекают читателей:

  • по теме паблика и записи. Размещать фотографию маникюра следует в группе о салоне красоты, а не паблике, посвященном дизайну интерьера;
  • высокого качества. Снимки с камеры подойдут, если они позволяют четко разглядеть картинку и не выглядят смазанными;
  • необычные. Повторять чью-то гениальную задумку или нет - личное дело каждого. Но не факт, что копия получится лучше оригинала;
  • новые. Писать о моде 2019 года и размещать снимки с показа 2017 года - неуважение к читателям;
  • оригинальные. Следите за повторами. Среди подписчиков наверняка есть те, кто помнит снимки 3-летней давности.

Главное - качество

Читатели не будут разглядывать мелкий шрифт, смазанный текст или откровенно неудачный кадр. Не поленитесь потратить время и деньги на фотографа, который профессионально сделает снимки товаров.

Следите за разрешением. Подписчикам должно быть удобно читать посты с телефона, планшета или ноутбука без потери качества.

Нет заезженным идеям

Перед началом фотосессии изучите фотографии конкурентов. Если среди них есть как минимум 3 работы, которые идентичны на 80 %, - это клише. Избегайте повторов, даже если в этом сезоне копии - на пике моды.

Сделайте снимок, который не будет похож на другие работы. Вы будете отличаться от других, не получите обвинений в плагиате и, возможно, станете объектом для подражания.

Правильная постановка кадра

Чтобы фото легко воспринималось подписчиками, следите за построением композиции. Профессионалы в фотографии применяют принцип третей. Это упрощенная версия золотого сечения.

В чем заключается этот принцип:

  • кадр делится параллельными линиями на части, например 3:5, 2:3 или 1:2;
  • при делении получается 9 равных частей. Точки пересечения линий фотографы называют "сильными". Рядом с ними или в центре этих точек располагаются значимые объекты снимка.

Снимая один объект, лучше расположить его на пересечении линий в левой части. Большая часть людей читает справа налево, поэтому объект в левой части, в "сильной точке", привлечет внимание зрителя на первой секунде.

При масштабной съемке значимый объект располагают в правой нижней части кадра. Здесь фотографы работают по принципу "запоминается последнее".

Фильтры в помощь

Интересный снимок в интернете необязательно делать с помощью камеры за 300 000 рублей. Фильтры "Инстаграма" и других социальных сетей украсят посредственный кадр, сделав из него "конфетку".

Для продвижения бизнес-идеи лучше использовать естественные фильтры. Пример - Clarendon (осветляет и выделяет цвета) или Gingham (для ретро-эффекта). Только не переборщите: неоновые, агрессивные цвета выглядят дешево и непрофессионально.

Если вы не уверены, что справитесь с ретушью, обратитесь к профессионалам. За 300-500 рублей ваше фото в "Инстаграм" будет обработано идеально. Работа занимает не более 2 часов.

Не забудьте про сильный текст

Снимок без текста в бизнесе не вариант. Но качество подписи должно соответствовать содержанию картинки и дополнять его.

Если вы продаете товары в социальной сети, ограничьтесь описанием. Совет: не скрывайте цену товара, отписываясь стандартной фразой "по всем вопросам - лично менеджеру". Читатели в 9 из 10 случаев не хотят искать, писать и уточнять данные, которые должны быть написаны доступным и понятным языком сразу после фото. Не теряйте клиентов, думая, что цена за рубашку в размере 5000 рублей отпугнет покупателей.

Те, кто захочет совершить покупку, приобретут товар и в 3 раза дороже. Но клиенты вряд ли станут тратить время на поиски контактов менеджера и ожидание, когда же им озвучат цену изделия. Читателям проще перейти на страницу конкурентов и купить аналогичную рубашку в два клика, прочитав информацию под фото за 10 секунд.

Для фото из жизни компании подойдет история-загадка с вопросом для читателей. Побуждайте подписчиков писать комментарии, задавая вопросы или проводя анкетирование. Вы привлечете внимание, повысите конверсию минимум на 10 % и отвлечете от просмотров товаров, когда покупатель хочет "просто посмотреть".

Используйте хештеги

Хештеги помогают найти информацию по теме в поиске социальной сети. Это слово или группы слов, начинающиеся со значка "#" - "решетки". Хештег - путь к товару и вашей странице.

Значок ставится под снимком или в комментариях в фото. Придумайте свой оригинальный хештег, которого не будет ни у кого, и вписывайте его под каждым фото. Используя этот хештег, подписчики найдут вашу компанию в социальной сети за 10 секунд.

В "Инстаграме" можно добавлять до 30 хештегов к фотографии, тематика которых не всегда на 100 % соответствует содержанию снимка. Например, в преддверии Нового года хештег #нг станет очень популярным. Магазины мебели или ювелирных украшений будут использовать его для продвижения коллекций и привлечения клиентов, несмотря на отсутствие новогодней символики в снимках.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание