Рубрики

"Никогда не копи с мужчиной на общую цель", - я не понимала, почему мама так говорит. 10 денежных ошибок, которые могут разрушить отношения

Моя мама часто говорила мне, что ведение совместных финансов в семье может привести к многочисленным проблемам. Долгое время я не обращала внимания на ее советы, что приводило к многочисленным спорам о деньгах с моим супругом. За свою семейную жизнь я поняла, что именно деньги приводят к появлению одних из самых больших проблем в нашей паре.

Это позволило мне выявить 10 самых распространенных ошибок, которые следует избегать в том случае, если вы хотите, чтобы ваши отношения с партнером были крепкими.

Установите общие финансовые цели

Вполне резонно, что ведение совместного хозяйства зачастую приводит к тому, что вам надо ставить общие финансовые цели. Если каждый член семьи начнет откладывать деньги на то, что именно они считают нужным, то в конечном счете появятся проблемы.

На самом деле я поступила весьма глупо в начале нашей семейной жизни. Я считала, что мы с мужем находимся на одной странице, а потому и дальнейшие планы у нас одинаковые. Я даже не подумала о том, что их нужно обсудить. Только потом, уже через несколько лет, когда я поняла, что у нас не получается накопить деньги таким образом, мы сели и обговорили пятилетний план, согласно которому мы должны были достигнуть наших общих финансовых целей. Этот план мы разбили на отдельные шаги, которые должны были выполнять каждый месяц и год. Такая совместная работа помогла нам построить более прочные отношения.

Выделите время для финансовых переговоров

К сожалению, мы с мужем ждали довольно долго, для того чтобы вообще начать обсуждение наших финансов. Это приводило к тому, что мы регулярно ругались из-за лишних трат. Так что со временем мы решили, что раз в месяц выделим один час на то, чтобы спокойно обсудить свои финансы и те траты, которые необходимы.

Никогда не прячьте свои деньги

Пожалуй, самой большой проблемой в моих с мужем отношениях стало известие, что у него есть тайный финансовый счет, о котором я не знала несколько лет. Я чувствовала себя обманутой, поскольку он скрывал от меня часть своих доходов - по моему мнению, это было предательством.

Не нужно держать в секрете наличие долгов

Да, долг - это очень неприятно, но его никогда нельзя скрывать от своего любимого человека. К сожалению, мы с мужем довольно долго ничего не рассказывали о наличии у нас кредитов и ссуд, пытаясь решить все самостоятельно, и это привело к проблемам. К счастью, мы решили не бороться с долгами в одиночку и были честны. Со временем мы смогли погасить все долги.

Будьте осведомлены о финансах вашего партнера

В первые годы нашего брака мы с мужем предпочитали использовать свои личные финансы, а не вести совместный бюджет. В чем-то это хорошо. Но при этом важно понимать, что супруги часто несут ответственность за долги друг друга в том случае, если что-то произойдет. Так что сейчас, несмотря на то что у каждого из нас есть свой личный счет, я всегда знаю, сколько именно мой супруг потратил из него. То же самое он делает и по отношению ко мне. Когда один из нас понимает, что он начинает жить не по средствам, то сразу же останавливает другого.

В денежных вопросах нет места эмоциям

На первых порах, когда мы с мужем пытались обсуждать финансовую ситуацию в нашей семье, мы часто спорили на эмоциях. Однако потом мы поняли, что это лишнее. Так что теперь, перед тем как начать ругаться о деньгах, мы с ним делаем глубокий вдох и стараемся сдержать эмоции. Лишние траты и неудачи - это не повод для того, чтобы устраивать скандал.

Не спешите открывать общий счет

Сразу же после брака, хотя мы и приняли решение держать свои личные счета, мы открыли и общий. На самом деле на первых порах было довольно сложно им пользоваться, поскольку было постоянное желание потратить эти деньги не только на коммунальные расходы или общие цели.

Не держите свои финансы полностью раздельно

Поскольку мой муж зарабатывает значительно больше, то для меня первоначальное разделение финансов было не очень выгодным. По сути, те деньги, что он получал, были "его", а не "наши". Я не могла понять, откуда брать деньги на оплату квартиры или совместных походов по магазинам. Так что открытие дополнительного счета, который мы использовали для совместных расходов, стал настоящим спасением.

Работайте вместе, для того чтобы установить некоторые правила расходов

Когда у нас появился общий счет, то мы постарались обговорить, как именно будут расходоваться средства, которые есть на нем. К примеру, мы решили, что любые крупные покупки будут требовать наличия согласия обоих из нас, а вот коммунальные платежи может спокойно оплачивать тот из нас, у кого есть на это время без предварительного уведомления.

Не думайте, что вы можете изменить плохие финансовые привычки своей второй половины

У любого человека есть вредные финансовые привычки. К примеру, я практически не умею экономить, а вот мой муж, наоборот, излишне бережлив, и у него были накопления. На первых порах мы пытались изменить поведение друг друга, но это приводило только к большему разочарованию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание