Рубрики

Норвежский миллиардер решил пожертвовать часть своих денег, чтобы очистить океан от мусора

Загрязнения окружающей среды пластиком - одна из самых масштабных проблем современности. Ни для кого не секрет, что пластик в мировом океане представляет собой угрозу для всех его обитателей: кто-то по ошибке принимает пластиковые изделия за пищу, а кто-то и вовсе может запутаться, например, в пакете и лишиться возможности передвигаться.

Планете необходима неотложная очистка океана!

Решение данной проблемы должно быть незамедлительным. Однако это, разумеется, требует больших финансовых затрат. Поэтому крайне важно, чтобы каждый осознавал масштабы проблемы и тех катастрофических последствий для экологии, что несет игнорирование данного вопроса.

Кьелл Инге Рекке - норвежский миллиардер, состояние которого оценивается в 2,9 млрд. долларов. Для очистки океана нефтяной магнат (и бывший рыбак) обещает построить корабль, который будет способен "засасывать" пластиковые отходы и расплавлять их без токсичных отходов.

Судно для очистки океана

Планируется построить судно, имеющее емкость, позволяющую расплавлять до пяти тонн пластика в один день! При этом для обслуживания необходима команда из 30 человека, а также 60 научных сотрудников, которые будут работать в нескольких лабораториях непосредственно на корабле.

«Я хочу вернуть обществу основную часть того, что я заработал. Корабль — часть этого», — рассказал бизнесмен в интервью для издания Aftenposten.

Эта новость не может не радовать, однако стоит помнить, что можно помогать бороться с загрязнением пластика, не имея за плечами состояния в несколько миллиардов. Стараться избегать покупки пластиковых изделий, сортировать мусор - на такие мелочи способен каждый из нас!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание