Рубрики

Новое исследование показало, что компании с женщинами-генеральными директорами являются более прибыльными, чем те, где босс - мужчина

Есть больше доказательств того, что назначение женщин на высшие руководящие должности полезно для бизнеса.

Новое исследование, проведенное S & P Global Market Intelligence, показало, что публичные компании с женщинами-руководителями или финансовыми директорами часто были более прибыльными и производили лучшую цену акций, чем многие компании, которые назначили мужчин на эти должности.

Суть исследования

В исследовании рассматривались новые назначения генерального директора и финансового директора для компаний, включенных в индекс Russell 3000 за последние 17 лет. Всего было рассмотрено 5825 новых назначений, из которых 578 были женщины.

Результат

Исследование показало, что через два года после назначения женщины - генерального директора инвесторы воспринимали компании как менее рискованные. И компании увидели улучшение динамики в своих ценах на акции.

Компании с женщинами-финансовыми директорами также воспринимались инвесторами как менее рискованные и более прибыльные.

Исследование, проведенное за весь 17-летний период, показало, что компании с финансовым директором-женщиной за время своей работы принесли валовой прибыли на 1,8 трлн долларов больше, чем в среднем по отрасли. Например, одна из фирм с финансовым директором-женщиной получила валовую прибыль в размере 208,6 млн долл. США в данном квартале. Это было почти на 33 млн долларов больше, чем средняя валовая прибыль в виде 175,7 млн ​​долларов для компаний в этом же секторе.

Гендерное разнообразие на рабочих местах также улучшилось. Исследователи обнаружили, что в компаниях, которые назначили женщину-генерального директора, число членов совета, принадлежащих разным полам, увеличилось. И они обнаружили, что фирмы с высоким гендерным разнообразием в своих советах были более прибыльными, чем фирмы с низким гендерным разнообразием.

К женщинам-лидерам другие стандарты

Почему женщины-руководители и финансовые директора так хорошо себя чувствуют? Они выполняли свою работу иначе, чем их коллеги-мужчины?

В исследовании анализировался язык, использованный в биографиях вновь назначенных руководителей, особенно ключевые слова, которые отражают достижения, образование и личные качества, связанные с успехом - такие слова, как производительность, открытость по отношению к прогрессу и лидерство. Это помогло обнаружить сильную корреляцию между ключевыми словами, используемыми во всех женских биографиях, и теми, которые найдены в биографиях самых успешных руководителей мужского пола.

Исследователи S & P предполагают, что это может означать, что общие атрибуты способствуют успеху среди мужчин и женщин, но когда женщину назначают на руководящую должность, от нее требуют гораздо большего, нежели от мужчины.

То есть можно сказать, что если назначают мужчину, то от него не требуют слишком многого, но с женщинами история другая. Чтобы стать руководителем, девушке приходится доказывать гораздо больше, нежели мужчине, что в итоге становится причиной, что в сфере управления женщины в основном более квалифицированны, чем мужчины.

Конечно, для всех есть свой уровень, просто не все должны прикладывать к этому одни и те же усилия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание