Рубрики

Новоя молодость старых диванов и кресел: система сидений Camaleonda от B&B Italia

Устраивает ли вас та мебель, которая вас окружает? Если нет, то следующая статья для вас. Итальянский дизайнер не стал мириться с традициями в мебельном производстве, а решил проектировать кресла и диваны, которые полностью соответствуют духу своего времени. Сейчас, к примеру, на пике популярности образцы из экологических и переработанных материалов, поддерживающие бережное отношения к природе.

Уникальная мебель – пустая ниша на рынке

По словам Марио Беллини, большинство диванов, которые проектировались в начале 1970-х годов, четко делились на две категории. «Были варианты исторических интерпретаций классики или радикальные, провокационные, элитарные набеги в будущее», - говорит итальянский архитектор, которому сейчас 85 лет. Он все еще проектирует оригинальную мебель. Однако эта область намного разнообразнее и должна реагировать на вызовы времени. Поэтому он заполнил пустоту на рынке, разработав систему кресел и диванов под брендом Camaleonda. С 1970 года продукты этой марки являются хитом на мебельном рынке.

Странное название Camaleonda

Объясняя свой выбор названия для бренда мебели, Беллини вспоминает: «Я решил объединить два слова: «камалеонте», или в переводе «хамелеон», - необыкновенное животное, способное приспосабливаться к окружающей среде, - и «онда», или с итальянского «волна».

Специально для компании B&B Italia он создал систему на основе модулей в форме луковиц. Все образцы покрыты тканью из полиуретана, соединяются вместе с помощью простых интегрированных карабинов. За счет этого можно собрать бесконечное число конфигураций: от секционных столов и кресел до пуфиков и кушеток. Решение быстро стало сенсацией.

Диван 1971 года актуален в 2020 году

С тех пор как производство компании прекратилось в 1979 году, коллекционеры соревнуются за авторские экземпляры от "Камалеонда" на аукционах.

Но теперь B&B снова запускает систему в производство, на этот раз используя переработанные или перерабатываемые материалы. Сегодня, как и в 1970-е годы, наступает момент кардинальных перемен, поскольку пандемия требует гибких проектных решений, а изменение климата - немедленных действий.

Сиденья оригинальной формы уже стали сенсацией на международном мебельном рынке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание