Рубрики

Новые факторы, влияющие на эффективность инвестирования в 2019 году

Много было написано о том, как покупка более дешевых, небольших компаний с растущими ценами помогла возврату инвестиций. Понятия, часто называемые факторами, были популяризированы исследованиями Юджина Фамы и Кеннета Френча. Действительно, разработанный ими подход в настоящее время достаточно популярен, так как существуют недорогие биржевые фонды (ETF) для программной репликации аспектов этих стратегий. Тем не менее исследования, в том числе статьи Фамы и Френча, еще раз выявили другие факторы, которые помогают повысить эффективность инвестиций в 2019 году.

Меньшее количество инвестиций

Как правило, компании, которые тратят меньше денег на крупные проекты, видят лучшую цену акций, чем те, которые тратят большие средства на покупку нового завода или оборудования. Это имеет смысл, потому что тратить деньги на машины и оборудование – это обозначает, что тратятся деньги, которые не возвращаются акционерам, и они могут стремиться к созданию империи, а не к дисциплинированному распределению капитала. Кроме того, крупные капитальные проекты имеют тенденцию к превышению бюджета, поэтому большие капитальные затраты подвергают компании потенциально большему риску. Идея была выдвинута на первый план в публикации Фамы и Френча 2015 года, в которой обновляется их модель ценообразования.

Более высокая рентабельность

Один проницательный показатель доходности – это отношение прибыли к активам. Какую прибыль на самом деле инвестирует компания в уже сделанные раньше инвестиции? Когда это число выше с каждым разом, это приводит к улучшению показателей цены акций в среднем. Этот результат представляется достаточно надежным, поскольку другие показатели прибыльности, похоже, достигают того же результата.

Возможно, это важный аспект инвестиционного подхода Уоррена Баффета, основанного на работе Бена Грэма. Баффет работает над тем, чтобы найти компании, которые не просто зарабатывают прибыль, но делают это таким образом, чтобы затем они могли реинвестировать эту прибыль с высокой доходностью. Академические исследования показали обоснованность такого подхода. Это было еще раз подчеркнуто в газете Роберта Нови-Маркса 2012 года и впоследствии отражено в работе Фамы и Френча.

Эмиссия акций

Эмиссия акций, как правило, вредит производительности акций. Опять же, выпуск акций обычно предлагает фирму, которая требует вложений капитала, а не производит его, что негативно сказывается на эффективности инвестиций. Кроме того, решение руководства о выпуске акций вместо того, чтобы финансировать проекты по-разному или задерживать их, может указывать на отсутствие согласованности с акционерами. Исследование Дэвида Икенберри показало, что компании, которые выкупают свои собственные акции, как правило, опережают рынок. Р. Дэвид Маклин показал, что компании, выпускающие акции, имеют тенденцию к падению на мировом рынке, и этот результат, как правило, сохраняется в разных странах.

Меньше риска

Вопреки тому, что вы могли ожидать, исследователи не нашли взаимосвязи между риском и доходностью, на самом деле, они нашли негативные факторы между ними. Компании, которые менее финансово защищены, на самом деле имеют тенденцию работать хуже, чем более устойчивые фирмы. В среднем инвесторы имеют тенденцию рисковать и предлагать компаниям более высокую цену, чем следовало бы, но здесь прибыль может быть не такой, какую инвесторы ожидают получить.

Собственно, мы разобрали влияние нескольких факторов на эффективность инвестирования. Поделитесь с нами своим мнением – была ли наша статья полезной для вас?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание