Рубрики

Новые материалы идут в дело. Представлен вариант автомобиля из волокон банана

Ученые из Университета Йоханнесбурга планируют создать новый дешевый и экологичный материал на основе волокон листьев банана. Причем производство будет проходить фактически из отходов. Листья бананов после сбора урожая выбрасывают на помойку. Теперь же из них будут делать новый материал.

Разработка

Представленные волокна объединят с углеродными нанотрубками и зальют все обычной эпоксидной смолой. В результате чего получится легкий и прочный композитный материал. Его можно применять для производства шумоизоляции автомобиля, элементов панели, двигателя.

Преимущества

В будущем использование указанного соединения может быть существенно расширено. Дело в том, что представленный материал прочнее стали. Естественно, ему не грозят и какие бы то ни было риски коррозии. Другим неоспоримым плюсом указанного композитного состава является эффективная борьба со звуковыми и вибрационными волнами. Именно поэтому его и предлагают использовать в качестве элемента шумоизоляции автомобиля.

Недостатки

Без минусов тоже не обошлось. Главный недостаток материала - слабая устойчивость к нагреву. Ударная вязкость оставляет желать лучшего. Также представленный композитный состав довольно хорошо впитывает воду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание