Рубрики

Новый генеральный директор не всегда означает увольнение. Чего стоит остерегаться

Часто серьезные изменения в работе фирмы начинаются с появления нового генерального директора. Его приход плодит массу слухов в коллективе. Многие люди напрямую заявляют о скором массовом увольнении и наборе новой команды. Конечно, иногда эти предостережения имеют под собой существенную базу. Однако часто они не являются сколько-нибудь значимыми.

Практика

На самом деле в ряде случаев все остается на своих кругах. Перемены же касаются только руководящего состава. Однако практика показывает, что иногода новое начальство меняет большую часть коллектива.

Например, не так давно новый руководитель HP заявил о грядущих массовых сокращениях. Компания планирует уволить до 9 тысяч сотрудников в течение ближайших трех лет. Сам директор охарактеризовал эти действия как решительные и смелые. По его мнению, именно они помогут фирме в будущем выйти в уверенный плюс.

Разные случаи

Массовые увольнения при смене руководства не являются правилом или исключением. Руководитель одной крупной консалтинговой компании отметил, что новое начальство при выборе стратегии поведения ориентируется прежде всего на текущее положение дел. Руководители фирмы отмечают позиционирование компании на самом рынке. Они стремятся упрочить работу и добиться стабильных показателей.

Изменения сверху

Новое руководство прежде всего проводит изменения сверху. Поэтому новшества нужно ожидать руководящему составу. Директору необходима исполнительная и верная команда. Причем желательно, чтобы основные качества работников дополняли и усиливали друг друга.

Только так новому главе компании удастся реализовать все намеченные стратегии и вывести бренд в уверенный плюс.

Однако даже это не приводит к тому, что новое начальство стремится убрать всех подчиненных одним махом. Столь глобальные перемены происходят крайне редко. Сначала руководитель внимательно присматривается к действиям всех подчиненных. Только после этого он принимает какое-либо конечное решение.

При проблемах в компании

Масштабные увольнения возможны только в том случае, если сама компания находится в плохом состоянии. Часто оптимизация производства и избавление от ряда непрофильных активов являются единственным вариантом выхода из кризиса. Естественно, применение таких крайних мер неизбежно повлечет и увольнение многих работников.

Масштабы сокращений зависят исключительно от текущего положения дел. Иногда удается обойтись небольшими сокращениями. В ряде случаев новому руководству приходится действовать более жестко.

Анализ

Очень часто масштабные сокращения могут начаться и при внешнем штиле. Компания может показывать приемлемые результаты. Однако увольнения будут неизбежны. Так происходит прежде всего из-за желания акционеров и начальства исключить проблемы в будущем.

Прежде всего оптимизация затронет работников непрофильных направлений. Поэтому очень важно внимательно посмотреть на структуру компании. Люди, работающие не по основному направлению фирмы, рискуют в будущем потерять работу.

Важно проанализировать и эффективность всего отдела. Риск масштабных сокращений возрастает, если качество работы постоянно снижается или находится на неприемлемых значениях.

Увольнения при внешнем спокойствии

Нередко компании проводят оптимизацию при внешнем спокойствии. Это возникает из-за слияний двух крупных предприятий. В таких структурах некоторые отделы занимаются одной и той же деятельностью. Естественно, подобные дублирующие подразделения никому не нужны. Все это приведет к скорому увольнению.

Во время слияния происходят сокращения прежде всего в небольших фирмах. В крупных же предприятиях, ставших инициаторами слияния, работники могут не опасаться скорого увольнения. Для них ситуация практически никак не изменится.

Вместо итогов

Масштабные сокращения могут случиться в любой момент. Поэтому работникам крайне важно постоянно доказывать свою эффективность, повышать уровень знаний и трудиться на результат. Подобные советы не являются панацеей. Однако они помогут избежать массы проблем в будущем. Даже в случае сокращения люди сумеют найти работу и трудоустроиться на новом месте в кратчайшие сроки. Если же этого не сделать, то поиски нового работодателя займут изрядное количество времени и отнимут массу сил.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание