Рубрики

Нужна ли сейчас новая машина, квартира, шикарные наряды? Экономика приходит в себя, но необходимо пересмотреть свои финансовые привычки

Стрижка. Поход в ресторан. Развлечься с друзьями. Кинотеатр. Посещения спортзала. Покупка нового автомобиля.

По мере того как многие города начинают медленное снятие ограничительных мер, связанных с пандемией COVID-19, эксперты пришли к мнению, что граждане начнут скупать практически все, без чего они обходились во время карантина.

Этот всплеск активности должен помочь стимулировать экономику. В какой степени, точно пока не известно. Путь к полному восстановлению экономики остается неопределенным, и это означает, что рабочие места, ставки заработной платы и затраты на товары также остаются под вопросом. Если сейчас вы начнете бездумно тратить денежные средства, то это может повредить вашей финансовой безопасности.

Пересмотрите потребности

Что важно для вас и вашей семьи? Расходы должны быть расставлены в приоритетном порядке. Когда основные потребности удовлетворены, вы можете перейти к тому, что приносит вам радость. Благодаря многолетним исследованиям того, как мы принимаем решения в отношении наших личных расходов, можно сказать, что наиболее эффективный способ расставить приоритеты - это замедлиться. Поэтому когда ваши соседи рвутся арендовать новое транспортное средство, сидите в стороне и наблюдайте, а не участвуйте. С этой точки зрения вы можете думать о своих потребностях стратегически, когда наступит подходящее время, вы купите то, что вы хотите. Со временем такая стратегия войдет в привычку.

Пусть бюджет будет вашим гидом

Независимо от того, уволены ли вы или у вас по-прежнему стабильная работа, стратегически ежедневные расходы основаны на эффективном составлении бюджета, что еще более важно, когда денег мало. Прежде чем отправиться в магазины, создайте список, чтобы определить, сколько вы можете потратить в каждой категории. В целом финансовые эксперты рекомендуют придерживаться следующих пропорций:

  • Жилье (аренда / ипотека и коммунальные услуги) - 35 процентов.
  • Продовольственные товары и товары для дома - 20 процентов.
  • Поездки (общественный транспорт, такси, оплата страховки, топливо и техническое обслуживание автомобиля) - 15 процентов.
  • Сбережения - 15 процентов.
  • Развлечения, одежда и здоровье - 15 процентов.

Если у вас есть задолженность по потребительским кредитам, выделите на них 15 процентов, сократив расходы на путешествия, развлечения и сбережения на 5 процентов.

Используйте навыки переговоров

Пандемия заставила всех нас быть более сознательными и вести более эффективные переговоры для удовлетворения наших потребностей. Сохраните этот навык во время выхода из изоляции. Вы по-прежнему должны искать лучшую цену для всего, что вы покупаете. Пользуйтесь купонами, рекламными акциями и многим другим. Спросите о лучшей цене, представив конкурентные предложения. Самое прекрасное в переговорах - это то, что они требуют времени и позволяют вам задуматься о своих реальных потребностях по сравнению с предложением, которое вы получаете.

Были ли в вашем финансовом плане большие траты до COVID-19?

Как правило, в хорошие времена наши финансовые планы предусматривают более затратные мероприятия. Для нас с мужем 2020 год должен был стать годом благоустройства дома (реконструкция подвала и отделка заднего двора). Но COVID-19 заставил всех пересмотреть свои запланированные расходы и откладывать больше в сбережения.

У вас были запланированы большие расходы на этот год? Переезд в новый дом? Покупаете машину? Проведение свадьбы? Эти расходы все еще имеют смысл?

Если вы беспокоитесь о работе или у вас есть потребительский кредит, то, вероятно, это не так. Но если вы планируете совершить покупку, выход из изоляции предоставит вам потрясающие возможности для экономии. Это связано с тем, что розничные продавцы должны стимулировать потребителей к покупке. Мой ремонт в подвале будет примерно на 15 процентов дешевле, если мы решим его делать.

При значительном сокращении расходов за последние два месяца у вас могло появиться немного лишних денег. Но продуманный подход к расходам во время снятия изоляции поможет защитить ваши драгоценные ресурсы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание