Рубрики

Нужна разминка? Почему мозг не сразу включается в работу, когда нужна новая идея

Ценные креативные идеи редко приходят в голову по одной лишь команде их придумать. Обычно продуктивному творческому процессу предшествует подготовительный этап, некоторые формы которого применяются в мозговых штурмах. Но также и на индивидуальном уровне можно подготовить себя к креативной работе с помощью специальной разминки.

Почему мозгу нужна подготовка к генерации идей

Если до момента, когда потребовалась идея, мозг никак не готовился к работе в заданном направлении мысли, придумать нечто интересное и оригинальное будет сложно. Это все равно, что начинать интенсивные физические тренировки без разогрева мышц.

В обычном расслабленном состоянии голова может быть опустошенной или наполненной лишними мыслями. В обоих случаях требуется переключение мозга на определенное русло мышления, продуктом которого станет решение той или иной проблемы, полезная инициатива или выбор оптимального варианта из предложенных.

Разминка - элемент творческого процесса

В самом общем представлении под такой разминкой можно понимать восстановление или активизацию ресурсов мышления. У каждого человека свой творческий потенциал, уровень таланта, креативности и новаторских способностей. Но есть и понятие мощности творческого потенциала, который зависит не только от самих способностей с талантами, но и от текущего положения человека в контексте его деятельности.

Как показывают исследования, сотрудники, которые занимают более высокие профессиональные позиции, чувствуют себя более свободно с точки зрения раскрытия креативной мысли. Они же быстрее включаются в творческий режим.

Но это не значит, что менее способные коллеги не могут генерировать столь же ценные идеи. Им требуется больше времени на разминку, но под конец условного мозгового штурма они могут выдавать не менее полезные мысли.

Эффективная разминка нужна для того, чтобы не дожидаться завершения творческого процесса, а вступить в него как можно раньше.

Что представляет собой разминка мозга

Разминки могут быть как индивидуальными, так и групповыми.

Если речь идет о коллективной работе, то всем участникам предварительно дается задание обдумать определенную тему - задачу, проблему или вопрос. Причем необязательна прямая связь с целевым направлением поиска идеи.

На индивидуальном уровне возможностей для разминки гораздо больше, поскольку учитываются конкретные особенности мышления, сферы знаний, когнитивные способности и прежние творческие наработки человека. Опять же, речь может идти об отвлеченном занятии наподобие рисования и писательских упражнений без ориентации на содержание запланированной рабочей темы.

Очень важно не только привести мозг в состояние готовности к интенсивной мыслительной работе, но и дать ему как можно больше пространства для поиска идей. Негативное мышление особенно нежелательно, поскольку оно сдерживает и ограничивает в творческом процессе. Важно стимулировать и вдохновлять мозг на новые открытия с поисками, освобождаясь от стандартов и шаблонов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание