Рубрики

"Нужно понять, что вещи не делают вас счастливее": как экологичный образ жизни помогает семейному бюджету

47-летняя Сиан Янг из Западного Суссекса всего за несколько лет сэкономила невероятную сумму в 21 000 фунтов стерлингов, поделилась своими главными советами по более экономному и экологичному образу жизни. Консультант по устойчивому успеху Сиан живет со своим мужем Джеймсом и их двухлетней дочерью Аналицией и говорит, что вместе с увеличением средств улучшились ее общее состояние здоровья и благополучие.

«Я всегда покупала дешевое, потому что у меня не было денег. Я думала, что это сэкономит те небольшие деньги, которые у меня были, - говорит Сиан, генеральный директор Center for Sustainable Action. - Но такие вещи становятся непригодными при первой или второй стирке».

Чтобы решить эту проблему, она стала исследовать экономный образ жизни и была полностью удивлена ​​результатами, когда начала внедрять новые методы.

«Чем больше денег я копила, тем больше было стремление к экологически рациональной жизни. Это началось не только с денег - все началось с желания уменьшить количество химических веществ, влияющих на наше здоровье и нашу планету. Но чем больше я узнавала, тем больше замечала, сколько денег это экономит нам, - говорит Сиан Янг. - Наше здоровье тоже улучшалось, мы становились стройнее. Мы также превратили финансовые сбережения в доход, инвестируя их в наш бизнес».

Теперь сообразительная мама делится своими главными советами по экологичному образу жизни.

Измените свое мышление

Ее первый совет - изменить свое мышление, когда дело касается экономии на еде, косметике и бытовой химии.

«Решение потратить деньги сначала начинается в вашей голове. Мы покупаем вещи по двум основным причинам: думаем, что они нам нужны, или полагаем, что мы должны их получить».

Сиан Янг советует задать себе вопрос: откуда эта потребность, вы только что увидели это в рекламе или в постах в социальных сетях, что заставило вас задуматься о покупке?

«Никогда не покупайте из простого желания произвести впечатление на кого-то другого. Когда вы счастливы, вам просто не нужно делать бессмысленные покупки, а зачастую и те, которые вы не можете себе позволить. Иногда мы склонны покупать вещи, которые, как нам кажется, сделают нас счастливыми. Но они просто потеряются в вашем гардеробе».

Назад к основам

Вместо того чтобы покупать обычные косметические продукты, она делает собственные кремы для тела, используя кокосовое масло, масло сладкого миндаля и масло ши, а также эфирные масла. Кроме того, она также создает собственные чистящие средства.

Женщина говорит: «Я решила, что не могу рисковать своим здоровьем и приобретать ядовитые химикаты». Поэтому она начала делать собственные чистящие средства, и они оказались очень эффективными и невероятно дешевыми в производстве.

«Мы возвращаемся к основам и используем бикарбонатную соду, эфирные масла и кипяченую воду», - говорит Сиан.

Хотя многие выбирают одноразовые подгузники и предметы гигиены, Янг отмечает, что ежегодно экономит 1562 фунта стерлингов, выбирая экологически безопасные альтернативы.

«Мы используем тканевые подгузники для нашего ребенка, и это экономит более 1475 фунтов стерлингов в год, - объясняет она. - Если вы начнете использовать многоразовые подгузники, вы уменьшите свое воздействие на окружающую среду на 25 %. Я также ношу экологически чистую гигиеническую одежду, что позволяет мне экономить 87 фунтов стерлингов в год и значительно снижает негативное воздействие на окружающую среду».

Покупайте б/у

Большая часть усилий Сиан по сбережению связана с тем, что она избегает крупных покупок, а вместо этого превращает старое во что-то новое.

«Мы переработали или нашли большую часть нашей мебели бесплатно, - говорит она. - Комод, который мы использовали сразу после свадьбы, я нашла в Интернете за 10 фунтов стерлингов. Я сняла старую несвежую бумагу, почистила ее, покрасила меловой краской и нанесла три слоя мебельного воска, чтобы покрыть все защитным слоем».

Сиан покупает в комиссионных и благотворительных магазинах.

«Я счастлива, потому что знаю, что это я делаю все возможное, чтобы решить наши проблемы с нехваткой воды и загрязнением окружающей среды».

Заключение

Если вы все же хотите приобрести новую вещь, откладывайте деньги. Покупайте только качественные товары из экологически чистых материалов, и тогда они прослужат вам долгие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание