Рубрики

5 нюансов, которые помогут выполнять список запланированных дел: пишите от руки, включите раздел "нужно закончить", и другие идеи

Специалисты по тайм-менеджменту советуют обязательно купить планировщик. Да, они зачастую слишком дорогие. Но разве не это заставляет обращать на них внимание? Один раз попробовав действовать по плану, уже трудно вернуться к “стихийной” жизни. Вот несколько советов начинающим, ведь планировать тоже надо уметь.

Достаточно бумажного дневника

Планировщик может быть разным по размеру, цвету и цене. Но всегда лучше бумажный, чем электронный. Психологи говорят, что записи, сделанные ручкой, воспринимаются более осознанно.

Так лучше запоминается то, что необходимо сделать. К тому же, составление планов отвлекает утром и вечером от просмотра ленты новостей, заставляет сосредоточиться на дневных целях, что очень ценно. К тому же, бережет зрение.

Надо проявлять гибкость

Человеку нужно место для маневра. Жизнь имеет тенденцию быть непредсказуемой. Поэтому не всегда нужно загонять себя в жесткие рамки. Например, вместо такой записи: “Написать 2 страницы текста сочинения к 21 ч.” лучше подойдет более мягкая формулировка: “Написать сочинение”.

Обязательно завершать начатое

После избавления от жестких рамок, есть еще одна задача. Надо разделить свои обязанности на те, которые способны разрушить жизнь, если их не закончить и те, выполнение которых подарит очень большую радость, когда их удастся завершить. Например:

  • Завершение составления резюме, своевременная подача документов в учебное заведение относятся к разделу “Страшно не сделать”.
  • Стирка, уборка и приобретение продуктов на неделю вперед - в раздел “Я звезда, потому что сделал это!”

Да, возможно, это звучит несколько по-детски, но снимает часть давления (его в жизни итак хватает) и служит дополнительным источником мотивации.

Не стоит зацикливаться

Стремление к совершенству - это замечательно, пока оно не превращается в самоцель. Идеальных людей не бывает, все ошибаются, что-то не успевают или забывают. Случается, что некоторые дела просто вовремя не внесены в планировщик. И получается, что вычеркнуть его уже нельзя.

Или некоторые задачи остаются невыполненными. Просто нужно перенести их на другой день. И не страшно, что не все в списке будет вычеркнуто. Чувство вины - непродуктивно. Надо относиться к себе снисходительно. Хотя часто это проще сказать, чем сделать.

Не строить слишком отдаленных планов

Максимальный срок, на который рекомендуется записывать задания, - это месяц. Жизнь не стоит на месте. Обстоятельства могут измениться в любой момент. А запись, которую уже нельзя будет выполнить, заставит чувствовать напрасные угрызения совести. Кому это нужно?

Ежедневных задач вполне достаточно, а более отдаленные события можно помечать заранее в настенном календаре, чтобы не забыть о них (например, визит к парикмахеру через две недели или собрание через неделю). И заносить в планировщик за несколько дней. Так проще сэкономить время и расставить приоритеты, ведь задачи нужно делить по степени важности.

Планирование - такой же навык, как остальные. Овладеть им может каждый. Да, у кого-то задачи могут быть расписаны аккуратно и цветными ручками. А у кого-то - мятый дневник, в котором нацарапано что-то неразборчивым почерком. Это неважно, если работает для конкретного человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание