Рубрики

О чем допустимо соврать на собеседовании, чтобы произвести хорошее впечатление

Ложь — мощный инструмент, которым многие предпочитают не пользоваться по моральным убеждениям. Но иногда она необходима, чтобы получить работу. Поэтому вряд ли найдется хотя бы один человек, не совравший на собеседовании. Но это вполне нормально, ведь часто там задают вопросы, часть из которых «завалила» бы всех, если бы они говорили правду. Так что врать на собеседовании допустимо. Но главное - понимать, где именно это можно сделать, чтобы не вызвать подозрения и произвести хорошее впечатление. Но имейте в виду, что если соврать о навыках, которыми на самом деле не владеешь, вряд ли получиться задержаться на новой работе, если быстро их не освоить.

Повышенная оплата

Даже если на прошлом месте платили всего 5 тысяч, а устраиваетесь на 30, называйте на собеседовании сумму выше рыночной на несколько тысяч. Таким образом, появится пространство для маневра. Ведь работодатель может начать торговаться, снижая сумму. Даже может пообещать, что пока он может платить 20, но дорасти до 30 не составит труда. Сделав задумчивое лицо, можно нехотя согласиться. А в действительности получился рост зарплаты в четыре раза по сравнению с прошлым местом работы.

Мотивация

Все чаще руководители требуют от сотрудников мотивации, сплочения не в коллектив, а в семью, и тому подобные действия по тренингам личностного роста, не относящиеся к рабочему процессу и даже мешающие этому.

Чтобы показаться более интересным кандидатом, говорите о своей мотивированности, будь то карьерный рост, интеллектуальное развитие или даже желание работать в такой успешной развивающейся компании. Главное не перегните палку, чтобы не вызвать подозрения у менеджера по персоналу.

Работа в команде

Даже если по характеру кандидат на вакансию интроверт, циник или мизантроп, ему всегда стоит говорить, что работать в команде по душе. Ведь мало кто любит одиночек, особенно в условиях, где люди зависят от социальных сетей.

Разумеется, не нужно упорно доказывать свою любовь к корпоративам, летучкам и тому подобному. Просто донесите до эйчара, что не только не против, но очень даже за, и что легко контактируете с незнакомыми людьми.

Интерес к сфере деятельности

О вкусах не спорят, но вряд ли бухгалтерские расчеты со штудированием налогового кодекса — это действительно то, к чему многие стремятся с детства. Даже если работа скучна, но очень нужна, то подготовьтесь заранее к интервью. Найдите хоть что-нибудь интересное в ней и не забудьте упомянуть об этом на собеседовании. Само собой, с энтузиазмом, чтобы в это поверили.

Если кандидат проявляет на собеседовании "интерес" к сфере деятельности, то предпочтут взять его, а не другого человека с кислым лицом, который такой заинтересованности никак не проявил.

Неофициальный опыт

Проблема многих компаний в том, что они хотят видеть в команде молодых ребят, но при этом чтобы у них был опыт, желательно в несколько лет. Но как быть, если официального опыта мало или вообще нет? При этом кандидат готов выполнять эту работу и, что важно, знает, как это делать.

Конечно же допустимо солгать, но элегантно, поведав о своем неофициальном опыте. Если это творческая специальность, можно рассказывать о фрилансе, а если техническая — о командировочной работе. Чаще никто не будет проверять сказанное, если соблюдать меру.

Знание английского

У некоторых компаний знание английского языка может стоять в списке дополнительных преимуществ кандидата. Даже если все, на что он способен, это сказать "привет", стоит упомянуть в резюме о знании английского на достаточном уровне для прочтения и понимания простых текстов.

Вряд ли этот навык когда-нибудь понадобится при устройстве на работу в какой-нибудь филиал компании по продаже сладостей. Но даже если да, то под рукой есть Интернет, и можно прогнать текст через переводчик, а после доработать его по стилистике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание