Рубрики

О значках, контрабанде и еще 4 вещах нужно знать, собираясь в Северную Корею

Северная Корея - страна, образ жизни граждан которой многим жителям планеты не просто чужд, а даже неизвестен. Практически закрытое государство таит в себе собственные законы и тайны, которыми делиться ни с кем не собирается. Посетить Корейскую Народно-Демократическую Республику можно, но к такому путешествию следует подготовиться крайне тщательно. Если вы планируете стать туристом в Северной Корее, вы должны знать некоторые факты, без которых есть шанс остаться в этой стране навсегда.

Не везде актеры

Учитывая огромные усилия компаний, проводящих экскурсии, которые нацелены убедить вас в достоинствах их страны, справедливо предположить, что общение туристов с безоговорочно дружелюбными местными жителями вполне может быть наигранным и отрепетированным мероприятием. Несмотря на то что власти явно нацелены на организацию качественного туризма и планирование позитивных встреч между местными жителями и путешественниками, существует множество жителей Северной Кореи, которые легко пригласят вас и вашу группу присоединиться к ним, например, на пикник. Как и любой другой, северокорейский народ имеет огромный интерес к культуре и особенностям иностранцев.

Красоты местных пейзажей

Маршруты туров в большинстве государств, как правило, сосредоточены на природной красоте, культурном богатстве и массовых и ярких мероприятиях. В то время как все три явления, безусловно, появляются в планах Корейской международной туристической компании, которая является одним из немногочисленных государственных бюро путешествий, предполагается, что туристы также захотят увидеть то, что, по мнению правительства страны, делает Северную Корею особенной. Поэтому каждому путешественнику будут показаны некоторые из основных достопримечательностей столицы КНДР - Пхеньяна. Например, туристы посещают центральный родильный дом, современно оборудованный, но практически пустой, и величественную библиотеку в здании культурного дворца.

Забудьте все, что слышали

Этот совет является хорошим при посещении любого нового места, но особую значимость он приобретает именно в Корейской Народно-Демократической Республике. Страна вызывает огромный интерес у путешественников со всего мира, факты и слухи в западных СМИ ходят разные. Будьте уверены, что большинство из них являются надуманными, многие из этих историй звучат так же нелепо и для самих корейцев. Тем не менее, можно справедливо ожидать множество историй о многочисленных талантах северо-корейских лидеров, например, как Ким Ир Сен мог угадывать точное количество хурмы на дереве. Будьте объективны и относитесь с уважением к стране, которую вы решили посетить.

Что можно привозить, а что нет

Ходит много слухов о том, что можно привозить и носить в стране, а что нельзя. Например, многие туристы до сих пор уверены, что камеры и мобильные телефоны запрещены. Дело в том, что правительство Северной Кореи значительно ослабило ограничения. Телефоны теперь разрешены, однако вряд ли получится поймать сигнал.

Вероятно, одним из самых необычных ограничений является абсолютный запрет на противозачаточные средства. Хотя хитрые путешественники все-таки могут, подобно одному туристу, обманом заставить таможенных работников поверить, что завернутый контрацептив на самом деле является лекарством, каждые делает подобное на свой страх и риск.

Ввоз любых подстрекательских или религиозных вещей и литературных материалов в Северную Корею является очень большой проблемой. Несмотря на то что работники контрольно-пропускных пунктов могут не проверять ваши вещи, вряд ли кому-то захочется быть пойманным на контрабанде запрещенных предметов, потому как любого могут обвинить в намерении это распространять.

А вот электронные книги, вероятно, допускаются. Так или иначе,собираться в путешествие следует крайне осторожно, ведь никто не хочет провести отпуск очень грустно и напряженно, доказывая, что он законопослушный человек мира.

Граждане Северной Кореи носят значки

Вы наверняка сразу же заметите повсеместное присутствие разных значков на одежде граждан Северной Кореи с изображением двух покойных великих вождей страны, "Вечного президента" Ким Ир Сена и его сына Ким Чен Ира. Портреты двух правителей почти каждый северокорейский взрослый носит над своим сердцем. Эти символы уважения легко отличают корейцев от посторонних. Раскрашенные самостоятельно значки вручаются государством гражданам, достигшим зрелости. Этот значок считается честью, недоступной для иностранцев. Если вы или кто-либо из вашей группы купили китайскую подделку подобного значка, держите ее в глубже в кармане, иначе вы рискуете нанести серьезное оскорбление. Однако ваши гиды, скорее всего, не скажут вам ни о каком наказании за такое пренебрежение.

Оставьте отзыв

Стоит завершить на том, что в обычной недельном туре по Северной Корее каждый путешественник сможет получить массу удовольствия. Посещение КНДР - это особое мероприятие, абсолютно непохожее ни на одно другое. Вам наверняка захочется обсудить впечатления с другими туристами, а позже вы будете рассказывать о стране землякам, распространяя к ней интерес. Помните, что важно ценить ее за то, что она есть, и помнить природу ее политической системы.

Выбор страны - моральный вопрос, с которым каждый турист должен бороться в индивидуальном порядке. В конечном счете, вы должны надеяться, что ваши ограниченные взаимоотношения с людьми там все-таки сыграют небольшую роль в содействии развитию внешних связей и окажут на них положительное влияние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание