Рубрики

Обновить резюме и профиль в "Линкедине": что вы можете сделать для своей карьеры, находясь дома

Проблемы, вызванные ограничениями из-за распространения коронавируса, носят многоуровневый характер, но почти каждого человека они затронули со стороны финансов. И прежде всего это касается заработка, а следовательно, и карьеры. Так или иначе, многие люди оказались перед необходимостью изменения тактики профессионального движения вперед. Кто-то оставляет намеченные планы внесения корректив на будущее, а кто-то уже сейчас практически меняет условия трудовой деятельности. Очевидно, что вторая категория будет более конкурентной, когда период самоизоляции полностью завершится. А это значит, что и в домашних условиях есть смысл продолжать работу над своей карьерой. Как минимум стоит обратить внимание на следующие рекомендации.

1. Обновить резюме и профиль в "Линкедине"

Роль социальных сетей в период карантина значительно возросла, и есть все основания полагать, что и после снятия блокировки они не утратят этих позиций. Разумеется, "Линкедин" с точки зрения карьерного роста будет иметь наибольшее значение.

Обновление информации в своем электронном резюме повысит шансы на успешный поиск работодателя или делового партнера для бизнеса. Пока есть время обстоятельно пересмотреть все пункты с предельной детальностью, это стоит сделать. Особое внимание обращается на перечень навыков, описание успешно завершенных проектов и пожелания относительно новой работы. Соискатели, у которых уже есть определенные идеи для реализации на новом месте, сейчас будут особенно востребованы.

2. Приобретение новых знаний и навыков

Процессы обучения и освоения новых способностей требуют времени и концентрации – это как раз те ресурсы, которых не хватает в режиме обычной насыщенной жизни. Теперь же, имея свободное время, можно значительную его часть уделять различным курсам, обучающим программам и мастер-классами. Благодаря образовательным онлайн-платформам это можно делать прямо дома, причем многие ресурсы предлагают свои услуги бесплатно.

Однако не стоит пытаться охватить сразу все привлекающие внимание области знаний. Пусть это будет 2-3 узких направления, но через несколько недель или месяцев они дадут вполне реальный практически ценный эффект для профессионального движения вперед. Желательно определить и пару навыков для развития, которые улучшат профессиональный портрет независимо от того, в какой сфере придется работать. Например, есть универсальные способности, так называемые мягкие навыки наподобие коммуникабельности и адаптивности, которые востребованы почти на всех рабочих местах.

3. Укрепление и расширение деловых связей

Уже упоминалось, что обновление профиля в "Линкедине" может привлечь не только рекрутеров и непосредственно работодателей, но и деловых партнеров. И это только один из способов их поиска. Можно использовать и другие соцсети с профессиональными форумами и виртуальными сообществами для формирования своего круга партнеров. Не важно, какую роль каждая из этих связей может сыграть прямо сейчас – главное, находиться в контакте с этими людьми, регулярно обсуждая новые идеи и проекты. Современные технологии в этом помогут. Достаточно иметь простейшее оборудование для организации видеоконференций. В таком формате обсуждения очередной бизнес-идеи легко бороться и со скукой, а психологический настрой с бодрым духом тоже сыграют положительную роль в деле карьерного развития.

4. Создание личного бренда

Продолжение концепции создания профессионального портфолио, но в более широком ключе. Личный бренд – это визитная карточка, наполненная определенным содержанием с имиджевым и репутационным образом. Над брендированием самого себя люди работают годами, но на первом этапе важно выстроить стратегию формирования этого образа.

Частью данной стратегии будет решение вопроса об инструментах создания бренда. И соцсети вновь будут иметь огромное значение. Кроме того, будет не лишним запустить и собственный блог, через который заинтересованные пользователи смогут получше узнать о данном бренде и его носителе.

5. Подготовка шаблонов и форм

Активная работа с резюме, профилями и блогами требует использования множества электронных документов, причем нередко применяются одни и те же материалы, которые необходимо пересылать по разным каналам. Например, информация о выполненных проектах должна быть загружена и в соцсети, и в профиль профессионального сообщества, а также отправлена потенциальному работодателю перед собеседованием. Для однотипного оформления подобных документов желательно изначально подготовить типовые шаблоны и формы, что сократит массу времени.

6. Подготовка себя к новым проектам

Одна из опасностей режима самоизоляции, которую далеко не все замечают, заключается в чрезмерном расслаблении. Какой бы скучной и бессмысленной не казалась повседневная рутина в условиях карантина, к ней люди быстро привыкают. Все же безделье расслабляет и дает ощущение комфорта, от которого сложно переключаться на полноценный рабочий режим.

Этот нюанс необходимо держать в уме уже сейчас, подготавливая себя не просто к возобновлению трудовых будней, но и к работе над новыми проектами. Причем это не просто должны быть новые задачи. Речь идет о принципиально ином профессиональном уровне, возможно, с более высокой степенью ответственности.

Не обязательно нужно ждать такого проекта от нового работодателя. Это может быть и личная инициатива в той же сфере бизнеса. Объединившись с партнерами, можно запустить амбициозный проект, требующий больших ресурсов. Однако и отдача от реализации данной идеи будет соответствующая.

Разумеется, начинать такие проекты следует только после тщательного анализа плана во всех нюансах и подробностях с мониторингом рынка и маркетинговыми исследованиями. Часть этой работы как раз и может быть выполнена на дому в ходе изучения открытых источников с отраслевыми данными и индикаторами.

7. Чтение деловых книг

Это нечто большее, чем просто получение новых знаний и знакомство с опытом успешных людей. Через подобные книги о личном и профессиональном росте, об ошибках в карьере и бизнесе, успехах и достижениях формируется мировоззрение. Его ценность в том, что человек перестает мыслить однотипно и начинает видеть аспекты деловой среды, о которых прежде и не подозревал. Именно на них зачастую и обращают внимание эксперты и просто бизнесмены с большим опытом в своих книгах. Но и без всевозможных секретов из мира успешных людей такое чтение заставляет задуматься над важными темами касательно создания своей команды, выстраивания стратегий развития, тактики успешных переговоров, эффективного управления финансами и т. д.

Внести изюминку в этот процесс знакомства с мыслями и идеями успешных представителей делового мира вновь помогут современные средства коммуникации. Чтобы не было скучно, стоит проводить групповые сеансы чтения и обсуждения прочитанного в формате той же видеоконференции. Это будет своего рода книжный клуб для людей, объединенных общими задачами карьерного роста и профессионального развития.

Заключение

Длительное пребывание на карантине может вызвать чувство апатии и даже депрессию, на фоне которой и вовсе пропадет какое-либо желание что-то делать для будущего своей карьеры. И сопротивление этому состоянию как раз лучше всего выражается в конкретной практической деятельности, пусть и в режиме изоляции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание