Рубрики

Обращать внимание на ценники, не покупать вещи в черную пятницу: как не потратить больше денег, чем вы планировали

Сегодня многие продавцы используют хитрости и уловки, которые заставляют покупателей тратить больше. Маркетологи продумывают буквально каждую мелочь. Они знают, в каком стиле должен быть оформлен торговый зал, как нужно расставить полки с товарами, как лучше разложить сами товары. Даже освещение, запах и музыка в магазине подбираются особым образом. Все это вынуждает клиентов оставлять значительные суммы. Но как не попасться на эти уловки? Рассмотрим наиболее часто используемые приемы продавцов.

В стоковых магазинах качество одежды ниже

Стоковые магазины пользуются особой популярностью у покупателей, которые хотят купить брендовые качественные вещи, но имеют ограниченный бюджет. Однако стоит учитывать, что далеко не всегда в эти магазины поставляется настоящая брендовая одежда. В мелких стоках часто встречаются подделки. Отличить их можно по качеству. Перед покупкой обязательно осмотрите швы изделия, оцените насыщенность цвета и плотность ткани. Все эти признаки помогут вам распознать подделку.

Как правило, некачественные копии брендовых вещей производятся в Китае из дешевого сырья. Дорогую одежду, которую просто не успели продать, производителю невыгодно будет развозить со складов в стоковые магазины. У некоторых крупных торговых сетей имеются собственные аутлеты. Однако даже туда порой поступают целые партии низкокачественных изделий из Китая, поскольку для производителя это выгодно.

Шторы в примерочной

Во многих магазинах в примерочных вместо дверей установлены обычные шторы. Это тоже неспроста. Покупателям не очень удобно ими пользоваться, все время кажется, что сквозь них можно что-то увидеть. Поэтому обычно они торопятся примерить вещь как можно быстрее. Создавая такое ощущение спешки, шторы, как это ни странно, способствуют увеличению продаж. Покупатель просто не успевает как следует рассмотреть одежду и решить, на самом ли деле ему нужна выбранная вещь. Он просто примеряет ее, смотрит, что сидит она нормально, и торопится купить. В некоторых магазинах даже специально делают мало примерочных. Это приводит к скоплению очередей на примерку, еще большей спешке, а, следовательно, и к росту числа продаж. Люди торопятся освободить кабинку, и покупают вещи, которые просто подошли им по размеру.

Прямой контакт с продукцией повышает уровень продаж

Продавцы постоянно просят потенциальных покупателей примерить понравившуюся вещь. Это тоже неспроста, тут тоже все просчитано. Контакт с вещью значительно повышает шанс того, что ее купят. Подобные уловки относятся к так называемому сенсорному маркетингу. При этом во время примерки продавец будет стараться уделять вам внимание, приносить другие модели, забирать те вещи, которые не подошли. Он также может делать вам комплименты. В результате клиент начинает чувствовать себя обязанным сделать покупку и приобретает товар, который на самом деле ему совершенно не нужен.

Самые дешевые товары в глубине магазина

Этот же принцип работает и в продуктовых торговых сетях, только там дешевая продукция скрывается на нижних полках. В магазинах одежды на передний план обычно выставляются наиболее популярные и дорогие вещи из новых коллекций. Их можно увидеть уже на входе в магазин. Но не стоит торопиться сразу покупать их. Пройдите немного вглубь помещения и взгляните на товары, разложенные на нижних полках. Обычно они намного дешевле.

Яркий свет повышает уровень продаж

Еще один трюк, который заставляет покупателей оставлять свои деньги в магазине – установка ярких светильников. Самые дорогие вещи в магазине обычно располагают прямо под источниками света. Лампы привлекают внимание покупателей. К вешалкам и полкам с ярким освещением покупатели подходят намного чаще.

Ценники

Продавцы далеко не всегда хотят продать своим клиентам качественные товары. Собственные бонусы и премии их интересуют намного больше. Обратите внимание на ценники в магазинах. Иногда на них бывают нанесены различные неприметные знаки, различные полоски и черточки. Их количество обозначает бонус продавца, который он получит, если продаст это изделие. Часто такой фокус используется в магазинах бытовой и компьютерной техники. Чем больше товаров с такими ценниками сможет сбыть продавец, тем больше денег он заработает. Поэтому не стоит свято верить всему, что говорит сотрудник торгового зала.

Расстановка полок и стеллажей

Вы наверняка замечали, что полки в магазинах бывают расставлены крайне неудобно. Это делается намеренно для того, чтобы покупателям приходилось на некоторое время задерживаться возле них. Данный прием также приводит к росту продаж. Обычно при планировке торговых залов маркетологи намеренно используют подобные замедлители скорости. В качестве них могут использоваться стойки, столы в проходах, рекламные стенды. Основная задача таких предметов – заставить потенциального покупателя притормозить и обратить внимание на ассортимент магазина. Когда вы начнете рассматривать вещи на полках, вы точно захотите приобрести что-нибудь из этого.

Черная пятница

Некоторые покупатели с нетерпением ждут черной пятницы. Считается, что это главный день распродаж во всем мире. Но вряд ли вам удастся сделать выгодные покупки. Торговые сети давно позаботились о том, чтобы зарабатывать на таких акциях. К примеру, стоимость товаров намеренно может завышаться в 2-3 раза, и только после этого вешается ярлычок с 50% скидкой. В результате вы нисколько не выигрываете в цене, а даже проигрываете. Некоторые магазины в сезон распродаж намеренно заказывают партии дешевой одежды низкого качества. Вещи при этом могут продаваться по цене брендовых изделий.

Перед ноской обязательно стирайте новую одежду

При транспортировке вещи обычно обрабатывают специальными химическими составами, которые помогают защитить их от плесени. Поэтому прежде, чем одеть вещь, обязательно постирайте ее. В противном случае реагенты, которыми она обработана, могут вызвать появление аллергической реакции на коже.

Не посещайте кафе рядом с магазинами

У многих есть привычка после похода по магазинам посидеть в кафе и отдохнуть. Но лучше избегать кафе и других заведений, расположенных в непосредственной близости от крупных магазинов. Доказано, что люди тратят на 20 % больше, когда делают покупки в магазинах с ресторанной зоной. Дело в том, что для привлечения клиентов заведения обрабатываются специальными ароматическими смесями. К примеру, проходя мимо кафе, вы можете почувствовать запах кофе или шоколада, и сразу подумаете о том, чтобы зайти подкрепиться. Однако цены в таких заведениях в среднем бывают намного выше, чем в аналогичных заведениях за пределами торговых центров.

Зеркала в примерочных «врут»

Чем лучше будет сидеть на вас новая вещь, тем больше шансов, что вы ее приобретете. Поэтому многие владельцы магазинов устанавливают в примерочных специальные зеркала, искажающие отражение. Обратите внимание на край зеркала: если он изогнут, значит, оно будет визуально делать вас стройнее.

Если вы не собираетесь покупать товар, не берите его в руки

Ни в коем случае не прикасайтесь к вещам в магазине, если вы не намерены ничего покупать. Продавцы часто рекомендуют прикоснуться к ткани, чтобы оценить ее качество. Лучше вежливо отказаться от такого предложения. Предлагая вам потрогать товар, консультанты используют такой известный психологический эффект как чувство обладания. Как только клиент прикасается к изделию, он сразу начинает считать его своей собственностью. Подобный трюк часто вынуждает покупателей совершать импульсивные покупки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание