Рубрики

"Общайтесь с теми, кто сможет научить чему-то": эксперт рассказала, как построить блестящую карьеру

Каждый, кто серьезно занимается бизнесом, мечтает о стабильной и успешной карьере. Однако не все точно представляют себе, как именно ее строить. Эксперт по маркетингу Петра Эрхард использует свой разнообразный опыт, чтобы дать советы о том, как активно работать с поступающей информацией извне и оборачивать ее в свою пользу.

Сама она прошла путь от стажера-оптика до директора по маркетингу Studitemps, крупнейшей цифровой платформы Германии. Теперь она помогает начинающим бизнесменам начать свой карьерный путь и активно его формировать.

Совет 1. Рискуйте

Петра Эрхард начала свою карьеру в качестве стажера-оптика в компании Fielmann. Затем она продолжила изучать бизнес-администрирование в рамках программы двойного обучения. Она никогда сознательно не устанавливала никаких дальнейших планов, но вдруг решила, что хочет работать на международном уровне.

«Это был сигнал, а не план. Но это был и большой риск. Я не знала точно, как это сделать. Но я точно знала, что хочу этого добиться», - сказала Петра.

Совет 2. Пробуйте новое

Петра Эрхард слышала, что корпорации часто используют центры оценки в качестве инструмента отбора: набор рабочих симуляций, тестов производительности и личностных качеств. Она рассказывает: «Нефтяная компания Shell объявила о вакансии, и я захотела туда устроиться. В то время меня привлекали бренды из индустрии моды (L'Oréal, Gucci, Prada), но я никогда не работала с топливом. Но я все-таки решила попробовать новое. Я решила, что нужно с чего-то начинать».

Совет 3. Откройте свой разум для новых областей работы

Работать с сетью заправочных Петре Эрхард понравилось, она так вспоминала об этом: «Это было захватывающе, но не так сложно, как я думала. Местоположение и зарплата на этой работе меня меньше всего волновали. Главное было для меня — получение нового опыта». Четыре недели спустя она получила свою первую маркетинговую работу.

Она прошла путь до менеджера по бренду и коммуникациям в немецкоязычном регионе. Затем Петра Эрхард переехала в Швейцарию, чтобы руководить коммуникацией в рамках глобальной спонсорской деятельности Shell. Эрхард вела фото- и киносъемки с Ferrari и Ducati в Лос-Анджелесе, Сингапуре, Бахрейне, работал с Михаэлем Шумахером и Фелипе Масса. А ведь изначально она просто решилась заняться тем, что было, как она думала, далеко от ее интересов.

Совет 4. Максимально доверяйте себе

Есть люди, которые очень структурированы и планируют свою карьеру, но это не для всех. «Каждый должен делать то, что ему подходит и что нравится ему», - говорит Петра Эрхард. Просто выберите то, чем вы действительно хотели бы заниматься.

Последний совет Эрхард особенно актуален для женщин: «К сожалению, объявления о вакансиях отпугивают их гораздо больше, чем мужчин. Это нужно изменить. Проявляйте больше уверенности в себе, используйте возможности. Вы можете научиться всему и вырасти до самой высокой должности». Главное, просто поверить в свои силы и идти вперед несмотря ни на что.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание