Рубрики

Общение с коллегами, движение, чтение книги: простые способы отдыха во время перерыва, которые помогут с новыми силами приступить к работе

Для продуктивной работы необходимы силы. Именно поэтому очень важно правильно отдыхать во время перерыва. Выберите для себя самые приемлемые способы, и вы заметите, с каким энтузиазмом вы будете возвращаться на свое рабочее место. Вот несколько вариантов отдыха.

Перерыв до пятнадцати минут

В первую очередь нужно позаботиться о том, чтобы немного подвигаться. Вам необходимо немного размяться, а для этого подойдут любые виды движения. Например, поднимитесь и опуститесь по лестнице, выйдите на свежий воздух и прогуляйтесь возле офиса, просто сделайте «производственную гимнастику», как это называлось в прошлом веке. Очень часто хватает и пяти минут, чтобы немного восстановить свои силы. И если вы будете двигаться, то сможете отдохнуть лучше, чем за целый час, проведенный в статике.

Перерыв двадцать минут

Вы можете за это время также прогуляться по парку возле офиса, полюбоваться пейзажами природы или просто расслабиться. Если на улице плохая погода, а всего час или полтора назад вы достаточно подвигались (приблизительно с такими интервалами для отдыха должен проходить ваш рабочий день), тогда просто на время «отключитесь» от всех дел и расслабьтесь.

Не стоит думать о задачах на работе и проблемах дома, закройте глаза и тихо посидите на кресле. Можете помедитировать, это также помогает восстановить концентрацию внимания, улучшить память и сделать работу более продуктивной.

Тридцатиминутный перерыв

Если у вас полчаса времени, нет никакого резона оставаться на рабочем месте, поскольку это не поможет вам отдохнуть. У вас есть время, чтобы выбрать отдых на свое усмотрение (прогуляться, заняться физкультурой, подняться и опуститься по лестнице) или скомбинировать несколько типов восстановления сил (например, немного физической нагрузки и немного медитации).

Общение с коллегами

В течение времени более тридцати минут у вас будет возможность пообщаться с коллегами. Возможно, они также захотят с вами прогуляться или заняться гимнастикой. Но, кроме этого, вы сможете отвлечься от работы и обменяться новой информацией. Такое общение всегда благотворно влияет на создание теплой и дружественной атмосферы в компании, а также может помочь в вашем карьерном росте.

Дневник

Перерыв можно использовать для того, чтобы записать свои мысли в дневник. Наверняка уже что-то успело произойти на работе или вы просто хотите освободить голову от навязчивых мыслей по поводу насущных проблем или планов на будущее.

Выплеснув все на бумагу, вы сможете избавиться от информации, которая отвлекает от основной работы. Попробуйте использовать этот способ, он поможет вам хорошо отдохнуть, принесет пользу (вы ничего не забудете) и сделает вас более продуктивным после перерыва.

Чтение

Почитайте книгу. Это поможет вам окунуться в жизнь героев, и вы полностью отвлечетесь от рабочего процесса. Вам сейчас необходимо на время забыть о производственных задачах. И этот способ является одним из лучших по эффективности. Он проверен многими десятилетиями и миллионами людей, поскольку именно так некоторые работники представляют себе полноценный отдых во время перерыва.

Наведение порядка

Эксперты рекомендуют найти время в период одного из перерывов и обязательно навести порядок на своем рабочем столе. Наверняка за эти несколько часов на нем накопилось много бумаг с записями, документов и прочих вещей.

Некоторые считают, что хаос является синонимом творчества, но это не так. Сколько бы вы ни отдыхали во время перерыва, возвращаясь за рабочий стол, где лежит груда бумаг под потолок, вы снова будете чувствовать себя уставшим. Поэтому порядок является самым главным условием для того, чтобы продуктивно работать и меньше уставать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание