Рубрики

Общение, творчество, прибыль: советы начинающему блоггеру

Побродив по бескрайним просторам Интернета в поисках идей для своих первых постов, хотелось бы выделить основные рекомендации и советы, которые дают опытные блоггеры новичкам, дабы у последних дебют прошел успешно. Итак, советы начинающим блоггерам от профессионалов.

Постановка целей

Прежде, чем заводить блог, необходимо определиться с целями. У вас будет больше шансов на успех и прибыль, если вы заранее будете знать, к чему вы стремитесь. Хотите ли вы утвердиться как эксперт в данной области? Или пытаетесь заработать и продвинуть свой бизнес? А может, вы создаете блог, чтобы просто поделиться своими идеями, мыслями и мнением?

Короткие и долгосрочные цели вашего блога напрямую будут зависеть от ваших намерений. Опытные блоггеры советуют подумать, каким бы вы хотели увидеть свой сайт через шесть месяцев, один год и три года. И только после этого творить и продвигать блог навстречу поставленным целям.

Определите свою аудиторию

Дизайн, содержание и стиль изложения вашего сайта должны оправдать ожидания вашей аудитории. Например, если вы создаете блог для подростковой аудитории, то его содержимое должно отличаться от блога, предназначенного, например, для корпоративных клиентов. Постарайтесь соответствовать и даже превзойти ожидании целевой аудитории, и они ответят вам своей лояльностью.

Создайте свой собственный бренд

В наше время без фирменной идентификации трудно рассчитывать на успех. Поэтому, как и у известных брендов, таких как Microsoft или Apple, у вас должен быть свой логотип, фирменный знак и цитата, текстовое обращение выдержанные в едином стиле и цветовой гамме с блогом. Грамотное создание образа бренда позволит вам не только выделиться среди конкурентов, но и воздействовать на подсознание ваших посетителей и способствовать формированию у них положительных эмоций.

Новые интересные публикации

Регулярно обновляйте блог. Блоги, которые редко обновляются, воспринимаются посетителями как статические веб-страницы, что не может не сказаться на их посещаемости. А востребованный блог - это периодически обновляемый блог. Оптимальная периодичность обновления - 2-3 раза в неделю, этого достаточно чтобы поддерживать заинтересованность ваших посетителей.

Поддерживайте читателей

Используйте комментарии. Для того чтобы привлечь посетителей важно не только публиковать интересные посты, но и вести с ними двусторонний диалог, тем самым давая понять, что вы цените их мнение. Кроме того, читателям интересно мнение самого автора. Не исключено также, что кто-то даст вам полезный совет, подкинет идею. Посещайте другие блоги, задавайте интересующие вас вопросы, оставляйте дельные комментарии, которые будут интересны широкой публике, вызовут желание ответить и заглянуть на ваш сайт.

Открытость и доброжелательность

Расскажите о себе. Большая часть успеха блога зависит от прилагаемых вами усилий за его пределами. Сюда входит поиск ресурсов со схожей тематикой и их комментирование, установка закладок на новостных сайтах, регистрация в социальный сетях и на форумах. Если вы создали блог, это еще не значит, что к вам придут посетители. Для этого требуется приложить немалые усилия, создавая неповторимый контент, продвигая блог и расширяя круг своих верных читателей.

Пробуйте и тестируйте

Не бойтесь риска. Начинающие блогеры часто опасаются применения новых инструментов и функциональных возможностей для ведения блога. Не бойтесь рисковать и пробовать что-то новое. Смело публикуйте ваши первые посты, добавляйте новые плагины. В то же время, не следует гоняться за каждым вышедшим нововведением. Вводите только те изменения, которые улучшат ваш блог, рассмотрите каждое дополнительное расширение с точки зрения того, как оно поможет вам достичь своих целей, и как отреагирует на это ваша аудитория.

Просите о помощи

Даже самые опытные блогеры понимают, что в этой сфере постоянно происходят бурные изменения, и никто не может знать абсолютно всех нюансов ведения блога. Как и у людей других профессий, у блоггеров тоже есть свое сообщество, и большинство осознает, что любой из них может оказаться новичком в какой-то области. Поэтому, не стесняйтесь обращаться к своим коллегам за помощью, тем более, что это наиболее доступный и действенный способ, который вы можете найти. Помните, успех в сфере блоггинга зависит от масштабов работы в сети, и большинство блоггеров всегда готово расширить сферу своего влияния независимо от того, являетесь ли вы новичком или профессионалом.

Учиться, учиться и еще раз учиться

Интернет меняется очень быстро, и блоггинг не является исключением из этого правила. Чтобы постоянно развивать свой блог, изучайте новшества из вашей области деятельности и следите за последними новостями. Невозможно заранее знать, когда появится новый инструмент, который облегчит вам работу или увеличит количество посетителей вашего блога.

Сохраняйте индивидуальность

Помните, что ваш блог - это отражение вашей личности, и от вас зависит, будут ли читатели возвращаться к вам, чтобы узнать, что нового вы им сообщили. Введите свой индивидуальный тон в блог и применяйте его ко всем постам. Определите, будет ли это строгий корпоративный тон, молодежный или сварливый тон. Применяйте его ко всем вашим постам и комментариям. Люди читают блоги не для того, чтобы просто узнать новости. Им важно узнать мнение других блогеров. Не пишите сухие посты. Представьте, что вы ведете живой разговор с каждым из ваших читателей. Ведите блог с душой, и ваши читатели оценят вас по достоинству.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание