Рубрики

"Обсуждайте правила вместе": 5 способов мотивировать ребенка на учебу на карантине без истерик

Если у вас есть дети, то вы знакомы с такими проблемами, как выполнение домашнего задания или распределение обязанностей по дому. Обычно эти процессы четко налажены, и каждый ребенок знает, что он должен делать после школы. Однако сейчас, во время самоизоляции, привычный распорядок дня каждого члена семьи нарушился. Дети перешли на дистанционное обучение, их родители – на удаленную работу. Это означает, что теперь все находятся дома, и появление конфликтов и ссор неизбежно. Как предотвратить семейные скандалы и замотивировать ребенка на учебу в условиях карантина? Психологи рекомендуют следовать некоторым правилам в воспитании детей и учитывать их мнение при решении важных вопросов.

Вовлекайте детей в составление семейного расписания

Устройте семейное собрание и на нем обсудите сложившуюся ситуацию. Обязательно привлеките детей к этому процессу. Это позволит им не чувствовать себя лишними или уязвленными. Пусть каждый ребенок выскажет свое мнение по поводу утреннего подъема, выполнения своих обязанностей и других вопросов. Вместе с детьми составьте расписание, по возможности учитывая интересы каждого. Конечно, не все идеи ваших чад могут быть осуществимы, но, если вы примите хотя бы один вариант из предложенных, дети будут понимать, что их мнение тоже важно, и поэтому более ответственно подойдут к выполнению своих обязанностей.

Предоставьте детям право выбора

Все должны понимать, что школьные задания и домашние обязанности нужно выполнять. Но предоставьте своим детям право решать самостоятельно, в какое время они будут это делать. К примеру, уточните у ребенка, когда ему будет удобно делать уроки: сразу после занятий или после просмотра любимой телепередачи. Также установите часы, когда дети могут быть предоставлены только себе и заниматься своими делами.

Проявляйте эмпатию по отношению к детям

Дети будут более открыты для диалога, когда почувствуют, что вы готовы их выслушать. Вы можете не принимать их точку зрения или не соглашаться с предложенными идеями, но дайте понять ребенку, что его просьба услышана и принята к сведению. Дайте ему понять, что вы тоже знаете, как они чувствуют себя в условиях изоляции без возможности погулять на улице или встретиться с друзьями. Показывайте на своем примере, как важно соблюдать все привычки и ежедневные обязанности, например, такие как подготовка к учебе или выбор одежды утром.

Объясняйте, почему важно следовать правилам

Когда родители объясняют причины той или иной просьбы, дети понимают важность выполняемых ими действий. Не забывайте упоминать, что полученные результаты влияют и на них тоже. Например, разделение домашних обязанностей между всеми членами семьи помогает быстрее справиться со всеми делами и освободить вечер для проведения различных мероприятий или просмотра кинофильмов.

Если возникают проблемы, решайте их вместе

Естественно, не все будет идти по плану, и ваши дети могут капризничать или отказываться что-то делать. В таком случае важно обсуждать все возникшие вопросы спокойно и без криков. Выясните у ребенка, почему он не хочет выполнять вашу просьбу, и попытайтесь вместе найти решение проблемы. Не наказывайте его и не ставьте ультиматумы, так вы сделаете только хуже.

В условиях самоизоляции и взрослые, и дети испытывают сильный стресс, поэтому попытайтесь найти общий язык со своим ребенком, не контролируйте его и не навязывайте свою позицию. Старайтесь чаще разговаривать с ним и предоставлять ему больше свободы. Только так вам удастся спокойно и легко пережить этот непростой период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание