Рубрики

Обычно требуется 24 года, чтобы стать генеральным директором. Но рисковые люди оказываются там быстрее

Карьерный путь с перспективами прихода на высокую руководящую должность сложно просчитать заранее. Уже в процессе профессиональной деятельности потенциальные лидеры открывают свои способности управленцев, что и приводит их к посту генерального директора.

И на этом пространстве проявления не только профессиональных, но и личных качеств исследователям удается зафиксировать некоторые закономерности. Так, по статистике среднему руководителю удается занять высокую должность через 24 года карьерного роста. Однако у рисковых людей на это уходит лишь 14 лет.

«Карьерный прыжок»

В результате масштабного исследования, в котором анализировался опыт около 20 000 руководителей, выяснилось, что существенным фактором для достижения успеха в карьере является риск. В то время как у среднестатистического босса на освоение солидной должности уходит 24 года, рискующие коллеги справляются с этой задачей в среднем за 14 лет.

Специалисты объясняют этот разрыв фактором «карьерного прыжка». Он становится возможным благодаря готовности к смелым решениям, нередко идущим вразрез с общепринятыми бизнес-правилами и элементарным прагматизмом. В частности, такие сотрудники охотнее принимаются за безнадежные проекты и не гнушаются работой в мелких компаниях, которые в дальнейшем показывают завидную динамику развития.

Фактор риска в карьере женщин-руководителей

В ситуации с женским полом значение риска заметно выше. Изначально считается, что бизнес-леди более склонны придерживаться правил и регламентов, что заставляет их ответственнее подходить к анализу своих возможностей и ясно видеть ограничения. Но как только сотрудница выходит за рамки барьеров, ее карьерные перспективы значительно возрастают. Появляется вера в себя, которая позволяет игнорировать условные препятствия, в том числе связанные с ощущением неподготовленности к новым обязанностям.

Сбалансированный риск

Очевидно, что тактика рискованной деятельности может не только увеличить, но и понизить шансы на карьерный рост. Поэтому специалисты указывают на разумное применение данного стиля в принятии решений. Риск должен иметь определенные основания. Однако большинство потенциальных руководителей изначально выбирают тактику осторожного поведения, что минимизирует их шансы остаться в проигрыше. В то же время увеличивается и время на их карьерный рост, поскольку осторожные сотрудники проявляют себя менее ярко и заметно в глазах начальства.

Решительность и адаптация

Среди главных компонентов риска в корпоративной среде специалисты выделяют такие свойства, как решительность и способность к адаптации. Данная комбинация личных данных работника позволяет ему эффективнее справляться с кризисными ситуациями, принимать тяжелые для компаний решения и брать на себя большую ответственность. Решительность директора означает, что он готов к риску в ситуации, когда более осторожные коллеги выбирают умеренные и консервативные способы решения задачи. В конечном итоге выигрыш за счет решения с высокими ставками позволяет компании делать крупные прорывы в своем сегменте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание