Рубрики

Очаровательный мошенник из приложения знакомств Happn уговорил 36-летнюю женщину из Лондона перевести 42 600 £

Очаровательный мошенник из приложения для знакомств Happn, назвавший новую знакомую своей "принцессой", обманом заставил ее отдать сбережения в размере 42 600 фунтов стерлингов (4 млн рублей), но так ни разу и не встретился с ней.

Все начиналось так красиво

Лайф-тренер София Суйри (36 лет) из Найтсбриджа в Лондоне думала, что влюбляется в 38-летнего инвестора по имени Джордж Уильямс, живущего в Фулхэме, в Лондоне, но это оказался мошенник, использовавший вымышленное имя.

Он убедил ее создать учетную запись на международной криптовалютной платформе Binance, а затем перевести оттуда свои сбережения на платформу, торгующую иностранной валютой. Но только такой платформы не существует, а человек, называвший себя Джорджем, с тех пор исчез вместе с ее средствами.

Как выглядит, неизвестно

За время общения Джордж ни разу не показал своего лица, объяснив это тем, что страдает от посттравматического стрессового расстройства. Его беременная невеста умерла во время видеочата.

«Я был в отъезде в тот день, - начал он свою историю. - Она стояла на камне и пыталась показать мне красивый пейзаж вокруг. Вдруг сильный порыв ветра, она поскользнулась и упала в море со скалы. Серьезно пострадала, ударившись головой».

Когда он ворвался в больницу, то любовь всей его жизни скончалась у него на руках.

Обман за обманом

Конечно же, София поверила. А когда усомнилась в его английском и обратила внимание на ошибки в китайском и немецком, он заявил, что вырос в Шанхае и Гонконге, хотя родители его из Лондона. Но для общения он использует переводчик.

Он был очень романтичен, умело осыпал комплиментами. Любая бы на месте Софии была польщена вниманием.

«Сначала я удивилась, когда он исчез, - вспоминает София, - затем встревожилась и начала волноваться, а когда узнала, что моих денег нет на банковском счете, мне стало не по себе. Это большие деньги. У меня были большие планы. Я хотела отправиться в путешествие, но я не уверена, что смогу сделать это сейчас. Мне придется работать намного усерднее, чтобы оплачивать счета».

Хорошенькое начало

Уроженка Марокко София, переехавшая в Лондон в 2010 году, впервые столкнулась с мошенником в приложении для знакомств Happn, где он хвастался своими инвестициями в недвижимость и винодельни.

Вскоре он попросил продолжить разговор по WhatsApp и засыпал ее сотнями сообщений каждый день, называя ее «моя принцесса», говоря, что она «очень красивая», и даже предлагал жениться на ней и завести детей.

Тем не менее всякий раз, когда она просила о встрече, он отнекивался, говорил, что у него в гостях родители или у него есть дела в другом городе.

Через 2 недели виртуальных ухаживаний и после сотен лестных сообщений круглосуточно мошенник сообщил, что его дядя-финансист может помочь заключить выгодную сделку с валютой, и предложил присоединиться.

Заманчивое предложение

София отказалась, ему это не понравилось, сначала он разозлился, а потом стал подтрунивать, что у нее недостаточно сбережений. И девушке пришлось согласиться.

«Это наш секрет, - написал он в WhatsApp. - Мой дядя и я не хотим, чтобы слишком много людей узнали об этом способе разбогатеть. Но я очень счастлив, что могу накопить целое состояние с моей принцессой. И мы сможем реализовывать наши мечты в будущем».

Эта сделка ее не смутила. Суммы, которые он предлагал ей перечислить, не вызывали сомнений. Да еще и история с дядей, который занимался финансами более 30 лет...

Джордж порекомендовал ей инвестировать через Binance, где можно покупать криптовалюту, а затем переводить ее на платформу для торговли иностранной валютой, которая, как оказалось, была создана им и его сообщниками».

Ловкий мошенник подробно объяснил процесс перевода наличных с ее банковского счета на Binance, а затем в кошелек, который помог ей создать на торговой платформе, настаивая на том, чтобы она присылала ему скриншоты на каждом этапе.

Но платформа hotgolbal.com была создана совсем недавно, через два дня после того, как он впервые связался с ней через Happn, и с тех пор отказал ей в доступе к своим деньгам через онлайн-чат, настаивая на том, что ей нужно сначала заплатить налоги и гарантийные депозиты.

По словам оператора, ее инвестиции в размере 42 640 фунтов стерлингов (4 377 960 рублей) теперь оцениваются в 94 680 фунтов стерлингов (9 730 171 рубль), но ей придется заплатить 9400 фунтов стерлингов (966 028 рублей) в виде налогов, прежде чем она сможет получить к ним доступ.

Она перевела деньги через Binance в кошелек, но потребовалось еще 6500 фунтов (667 998 рублей) в качестве залога, чтобы предотвратить «отмывание денег».

«Они заверили меня в онлайн-чате, что это последняя сумма, больше ничего платить не надо, - вспоминает девушка. - Я попыталась вывести все средства, но, когда через 24 часа деньги не поступили на мой банковский счет, я связалась с платформой, и меня попросили произвести еще один платеж».

Финал не слишком весел

Девушка начала нервничать. Она написала Джорджу, а тот попытался ее успокоить и велел произвести платеж.

«Ты обещал, что я заработаю и все будет в порядке, я ничего не потеряю. Я даже представить не могла ничего подобного!» - кричала она в трубку.

Он ответил, что его друг попал в автомобильную аварию, поэтому не может говорить. Затем удалил свой профиль из Happn, исчез из WhatsApp и отключил телефон.

С тех пор София не может связаться с ним. Она отправилась в полицию.

Криптовалютная платформа уже заблокирована несколькими крупными британскими банками из-за большого количества жертв криптомошенничества.

Представитель Binance пообещал сотрудничать с правоохранительными органами и отследить, куда была отправлена ​​транзакция.

София говорит, что теперь вряд ли воспользуется приложением для знакомств: «У меня есть друзья, которые познакомились с очень хорошими людьми и даже поженились. Это они убедили меня попробовать. Если я когда-нибудь снова воспользуюсь одним из приложений, я должна быть уверена, что каждый проходит множество проверок биографических данных и может подтвердить личность, прежде чем я даже подумаю о том, как действовать дальше».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание