Рубрики

Очень интересная работа, но не все смогут сдать сложный экзамен: как готовят лондонских таксистов

В настоящее время нет недостатка в способах передвижения и множестве технологий, которые могут в этом помочь, но, пожалуй, нельзя встретить чего-то более традиционного, чем лондонское такси. Все водители лондонских такси, чтобы устроиться на работу, должны пройти тестирование на «знание»: возможно, самое сложное испытание в мире.

В свое время бардачки автомобилей были заполнены сложенными бумажными картами, на которых изображены автомагистрали, шоссейные дороги между графствами и переплетение цветных линий, которые должны были перенести вас из точки А в точку Б. Перенесемся в наше время, когда успокаивающий голос на вашем телефоне говорит вам куда повернуть и какой маршрут выбрать. Но что, если у вас заберут бумажные карты и голос по мобильному телефону посоветует положиться на свой ум, чтобы доставить вас туда, куда требуется добраться. Кажется невозможным, верно? Но нет ничего необычного для лондонского таксиста!

Как обойтись без навигатора?

Когда вы запрыгиваете в лондонское такси, традиционно останавливаемое методом поднятой руки, вы просто говорите водителю, куда вы хотите поехать. И они доставят вас туда - ни GPS, ни навигации, ни штурмана на пассажирском сиденье. Хотите верьте, хотите нет! Лондонские таксисты должны пройти экзамен на «знание». Помимо интенсивных навыков запоминания, The Knowledge - обширный путеводитель по городу, который с 1865 года применялся у лондонских таксистов! Хорошо для вас, но является изнурительным процессом тестирования, который буквально занимает годы, прежде чем изучить и сдать экзамен.

Начало обучения

Все начинается с "Синей книги", которая содержит триста двадцать маршрутов в центральной части Лондона. Если быть точным, в шести милях от Чаринг-Кросс, перекрестка главных улиц Вестминстера, а также несколько основных маршрутов по остальной части Лондона. Все представлено довольно подробно. В итоге вы получаете для изучения двадцать пять тысяч улиц. Вдобавок к основным маршрутам, водители также должны изучить шестьдесят тысяч дополнительных маршрутов по интересным местам. Шестьдесят тысяч! Это могут быть разные места: от отелей до больниц, от клубов до крематориев.

Мы все можем согласиться с тем, что это много, но это знание нужно получить. Это не то, что вы можете изучать по книге просто сидя дома. Вы должны выйти на улицу и исследовать маршруты самостоятельно. Водители обычно ездят по своим маршрутам каждый день, и нередко можно увидеть, как стажеры учатся, исследуя нужные маршруты на скутере, и думают, что они имеют лучшее представление о дороге и ее окрестностях.

Каждый справляется, как может

Стажерам на обучение на таксиста дается два года. Это не то, что можно изучить в долгие выходные. Некоторые водители в конечном итоге придумывают для каждого маршрута свою считалочку, которую проще запомнить и учить можно на ходу.

В конце изучения улиц города водители проходят письменный тест. Их проверяют на знание требуемых маршрутов и основные ориентиры, стоящие вдоль них. Как только письменный тест пройден, предстоит пройти последний этап.

Как проходит экзаменационная часть

Вот как это происходит: вы сидите лицом к лицу с экзаменатором. Некоторые прошедшие тест описывают испытание как ощущение «оказаться перед директором школы, когда вы знаете, что у вас проблемы». На этом этапе оценивается не только то, что вы потратили два года на заучивание маршрутов, но и ваши манеры. Как только вы оказываетесь перед экзаменатором, вам необходимо назвать, где находятся начальные и конечные точки на маршруте, и указать самый короткий и прямой маршрут. Например, получив маршрут «от станции на Гибсон-сквер», по памяти придется ответить: «Выходим на левый Гринс-лейн, прямо на Браунсвуд-роуд, налево на Блэксток-роуд, впереди парк Хайбери, роща Хайбери. Следуем прямо на улицу Сент-Полс-Роуд, отсюда до угла Хайбери, выезжаем на Аппер-стрит, прямо на Барнсбери-стрит, налево на Милнер-сквер, вперед на Милнер-плейс и площадь Гибсона».

Вы сдаете этот экзамен в несколько этапов: четыре раза с интервалом в пятьдесят шесть дней. Затем через каждые двадцать восемь и двадцать один день. Если вы не проходите какой-то из этапов, вы должны начать прохождение заново. После того, как данный экзамен пройден, вы повторяете экзамен по вождению в Великобритании, а затем то, что является относительно простым тестом (после всего пройденного) на двадцати пяти пригородных маршрутах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание