Рубрики

Одержимость профессиональными целями: как люди теряют себя в работе

Если спросить "кто вы?", что бы вы сказали? Генеральный директор. Предприниматель. Менеджер по продажам. Мастер. Консультант. Инженер. Многие идентифицируют себя на основании профессии, полагая что ее название описывает характеристику личности. В одной из книг по психологии трудоголиков описывают так: трудоголизм - это вера в то, что работа необходима не только для достойного финансового уровня, а ставят ее в определение своей личности. Это вера в то, что любое желание и стремление в жизни человека стимулируется и достигается только путем увеличения рабочей нагрузки.

Ты - это не твоя работа

Когда вам снова и снова говорят, что вы - это ваша профессия, вы начинаете верить в это. Ловушка захлопывается и вы полностью идентифицируете себя с тем видом деятельности, которым занимаетесь. Самооценка напрямую зависит от трудовых заслуг. Но ведь настоящий человек - это не его работа. Труд - это просто одна из сторон жизни. Это часть огромного многообразия занятий, которыми может заниматься человек. Но разделить эти понятия на первых порах очень непросто.

Дэн Лайонс, разработчик приложений для Apple, так говорил о своей работе: "Я редко вижу своих детей. Это та жертва, на которую я должен пойти". Его, как и многих других, с детства учили вере в то, что высокооплачиваемая и престижная работа требует принести в жертву все личные отношения. Престижная профессия требует проводить в офисе 24 часа в сутки, все время посвящать труду, забыть о семье и своих личных интересах. Никаких достижений вне работы быть не должно, заботиться о себе некогда.

С мобильными телефонами, приклеенными к нашим ладоням, мы всегда на связи, готовы ответить на любой рабочий вопрос. Через них мы связанным электронной почтой, где нескончаемым потоком идут рабочие письма, приглашения на мероприятия и курсы повышения квалификации. Для тех, кто любит свое занятие, дела обстоят еще печальнее. Им хочется работать все больше и больше, чтобы стать первым и достичь максимального успеха в своей сфере.

Работа и жизнь

В этом бешеном ритме жизни, динамично развивающемся бизнес-пространстве требуется постоянный контроль личных границ. Необходимо разделять работу и частную жизнь, изменить установки трудоголика, разобраться, определить и разделить смысл жизни и цель работы. Как найти грань между бизнесом и личной жизнью? Как работа влияет на состояние здоровья? Действительно ли так важно работать на износ, чтобы достичь успеха?

Переутомление непродуктивно

Многие предприниматели, руководители высшего звена, менеджеры начальных позиций и студенты считают свои трудовые подвиги сродни медалям за отличную службу. Они просыпаются раньше всех, уходят с работы последними, выполняют работы больше других и считают себя успешнее коллег. Нас учат верить, что чем больше мы работаем, чем больше устаем, чем тяжелее исполняемые обязанности, тем мы лучше и благополучнее других.

В обществе пропагандируется позитивное взаимодействие. Это стало настолько популярным, что люди от 20 до 30 лет одержимы неустанным и бесконечно позитивным мышлением. Принято поддерживать видимость, что работа приносит удовольствие, даже если это не соответствует действительности. Им рекомендуется больше тренироваться, медитировать, чтобы быть готовым заинтересовать клиента или создать новый проект. Вся жизнь должна подчиняться работе и все действия совершаться только во благо ее.

Но у всего есть предел. Существует понятие выгорания. Как человек может быть продуктивным, если у него не остается времени даже на сон? Перегруженность работой на самом деле снижает производительность. Если начать больше спать, жить личной жизнью, найти баланс между семьей и работой, то обнаружится, что жизнь разнообразна и удивительна. А работа станет продуктивнее и осмысленнее.

Как не потерять себя?

Возможно необходимость проводить жизнь в офисе, брать дополнительных клиентов вызвана финансовым состоянием семьи. Возможно, ранние приходы на работу, перевыполнение планов и готовность всегда быть в рабочем моменте - это стремление получить повышение. А может быть, работа над кучей проектов, попытка успеть все и везде, связана с развитием бизнеса и желанием побороть всех конкурентов. Итогом такого существования станет одно - потеря себя как индивидуальной личности.

Все, что приводит к мысли о том, что надо срочно выполнять много работы - первый шаг к одержимости. Если окружение ведет себя также, то начинает казаться, что трудоголизм - это норма. Мало того, успех коллег и конкурентов заставляет думать, что не было потрачено достаточно сил для выполнения работы на должном уровне. Эта бесконечная гонка приводит к профессиональному выгоранию. По статистике, ему подвержен каждый пятый работающий человек.

Выгорание отделяет от цели стать богатым и успешным еще дальше. Поэтому состоятельные люди разделяют идентификацию себя на отдельные составляющие: владелец бизнеса, муж, отец, друг и т. д.

Создание новой идентификации

Цель жизни и цель работы необходимо различать. Можно самозабвенно предаваться работе, не теряя при этом собственную личность. В первую очередь необходимо обозначить личную цель, так называемый смысл жизни. Ту главную цель, которой будут подчиняться рабочие цели, цели семьи и пр. Это ядро личности, которое будет собирать вокруг себя остальные ценности.

Для этого нужно умести соблюдать баланс между работой и личной жизнью. Иногда этот баланс будет меняться, например, если создается новый бизнес или вы уходите в отпуск. Полноценная человеческая жизнь должна иметь место для всех сфер. Найдите время для отслеживания состояния здоровья, иначе есть риск выпасть из жизни вовсе. Определите дни недели или часы, которые будут посвящены семье и никто не сможет отвлечь вас от этого важного дела. Каждое ваше действие должно приближать обретению счастливой картины мира, которую вы выбрали смыслом жизни. Важно помнить, что работа это не вся жизнь, а лишь небольшая часть ее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание