Рубрики

Одеваемся на успех: что не следует надевать на собеседование

Собеседование – отличная возможность для самопрезентации. Некоторые соискатели настолько надеются на то, что смогут впечатлить работодателя профессиональными навыками, что совсем не уделяют внимания своему внешнему виду. А зря, ведь, по одежке, как известно, встречают. Чтобы с первых минут знакомства зарекомендовать себя как серьезного и ответственного работника, нужно тщательно продумать гардероб и исключить вещи, которые неуместны для собеседования.

Обувь

Шлепанцы, босоножки, сланцы – это, конечно, удобная обувь, но уместна она больше летом на пляже. Работодателю вряд ли будет приятно созерцать открытые ноги и ступни соискателя, поэтому избавьте его от этого зрелища. Кроссовки – тоже не самый лучший вариант. Отдавайте предпочтение элегантным закрытым туфлям – так вы будет выглядеть гораздо солиднее. Девушкам не рекомендуется выбирать обувь на слишком высоком каблуке: она может быть и неудобной, и выглядеть слишком вульгарно.

Одежда

Поскольку вам нужно произвести впечатление делового, организованного человека, профессионала своего дела, отдавайте предпочтение классическому стилю в одежде. Выбирайте наряд нейтральных цветов: черного, серого, коричневого, темно-синего. Посмотрите, как на вас сидят вещи: не оттопыривается ли ремень, не видно ли бюстгальтера, не поднимается ли рубашка или блузка, обнажая живот и т.д. Все эти моменты создают неряшливый и неопрятный вид, поэтому убедитесь в том, что одежда подходит по размеру. Девушкам не рекомендуется надевать слишком короткие юбки или платья – это выглядит вызывающе.

Парфюм

Изысканный и приятный аромат духов и одеколона приветствуется, но не переусердствуйте с парфюмом. Резкий запах может отвлекать работодателя, вызывать дискомфорт и желание с вами побыстрее распрощаться, чтобы проветрить помещение или подышать свежим воздухом. Всего должно быть в меру.

Бижутерия и ювелирные украшения

Также старайтесь избегать переизбытка аксессуаров и украшений. Посмотрите, насколько хорошо они сочетаются с вашим нарядом. Огромное количество браслетов, колец, сережек, цепочек создает впечатление, что соискатель пришел на вечеринку, а не на собеседование. Также будьте осторожны с пирсингом – многих работодателей это отталкивает, поэтому по возможности снимите на время подобные украшения.

Если вы будете следовать этим простым правилам – вас непременно ждет успех. А вообще постарайтесь заранее ознакомиться с дресс-кодом компании, чтобы не попасть в нелепое положение. Согласны с этим?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание